Проверяемый текст
Пыжиков Александр Владимирович. Общественно-политическое развитие советского общества в 1953 - 1964 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 47]

47 тыкание работы партийных организаций.
нолиторганов и поенных сокетов, на ликвидацию руководства и контроля над Советской Армией и ВМФ со стороны партии, ее ЦК и правительства, потеря;! партийную скромность.' В данном постановлении пленум ЦК обязал военные советы, комапдиров-единоначалышков и политоргаиы армии и флота поддерживать более тесную связь с местными партийными комитетами, обкомами, крайкомами и ТЩ компартий союзных республик.
Предложил в соответствии с уставом КПСС проводить заслушивание в партийных комитетах докладов начальников
политоргаиов о политической работе в воипских частях.
ЦК КПСС признал целесообразным в состав Совета обороны СССР ввести начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, В целях усиления партийного контроля за подбором и расстановкой руководящих военных кадров было решено расширить перечень должностей командующих и политработников, утверждаемых ЦК КПСС, то есть ввести их в партийную номенклатуру.

Таким образом, к концу' 1957 года Н.С.Хрущсв отстранил от власти не ти ьк о сталинскую гвардию, но и такие яркие личности как Г.К.Жуков, пользующиеся авторитетом в народе.
Однако, укрепление позиций непосредственно Н.С.Хрущева являлось только одной стороной рассматриваемого процесса.
Данный период характеризуется усилением позиций новых сил, в первую очередь сусловско-брежневского союза.
А.М.Суслов и Л.И.Брежнев, имея прерогативу при решении кадровых вопросов, продвигали в партийную и государственную элиту своих сподвижников, 1аких как Д.А.Кунаев.
TTIJP.Рашидов, В.В.Щербицкий.
А.11.Кириленко и друтие.
1.2.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЮ РО ЦК КПСС ПО РСФСР Противоречивость данного периода, сочетание единоначалия с одной стороны, и стремление к децентрализации власти с другой, сделали возможным создание органа., занимавшегося партийным и хозяйственным строительством непосредственно на территории России.
Таким органом стало Бюро ЦК KIЮС по РСФСР.
Следует отмстить, что в рассматриваемый период РСФСР tic 1См.: КПСС в резолюциях ...Т.9, 1986.
С.210-211.
[стр. 163]

руководства и контроля над Советской Армией и ВМФ со стороны партии, её ЦК 258 и правительства, потерял партийную скромность.
Здесь просматривается опасение Хрущева относительно амбиций Г.К.Жукова, чувство страха перед сильной личностью.
Этот страх испытывало и военное руководство.
Во время инструкторских поездок в округа и на флоты он проявлял беспощадность и даже жестокость в стремлении навести порядок, лично им были разжалованы 273 флотских офицера.* 259 В принятом постановлении пленум ЦК обязал военные советы, командировединоначальников и политорганы армии и флота поддерживать более тесную связь с местными партийными комитетами, обкомами, крайкомами и ЦК компартий союзных республик.
Предложил в соответствии с уставом КПСС проводить заслушивание в партийных комитетах докладов начальников
политорганов о политической работе в воинских частях.
ЦК КПСС признал целесообразным в состав Совета обороны СССР ввести начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота.
В целях усиления партийного контроля за подбором и расстановкой руководящих военных кадров было решено расширить перечень должностей командующих и политработников, утверждаемых ЦК КПСС, то есть ввести их в партийную номенклатуру.

ш См.: КПСС в резолюциях...т.9, 1986.
С.
210-211 См.: Политическая история: Россия СССР Российская Федерация.
М„ 1996.
Т.2.
С.563.
163

[Back]