Проверяемый текст
Пыжиков Александр Владимирович. Общественно-политическое развитие советского общества в 1953 - 1964 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 48]

48 имела своей коммунистической партии, как остальные союзные республики.
Руководство партийными организациями на территории РСФСР осуществлял ЦК КПСС.

Целесообразность создания Бюро ЦК КПСС по РСФСР определялась значительным разнообразием условий в каждой административной единице па территории РСФСР, ведь в ее состав входило 78 обласгей, краев, автономных республик.
В этой ситуации вопрос организации партийной жизни непосредсгвенно в рамках республики приобретал существенную значимосгь.
Создание Бюро ЦК КПСС по РСФСР организационно было оформлено постановлением ЦК КПСС от 27 февраля 1956 года.
В нем признавалась целесообразность совмещения должности председателя Бюро ЦК партии по РСФСР и первого секретаря ЦК КПСС.

В состав Бюро входили три секретаря ЦК КПСС, первый секретарь обкома КПСС Московской области, первый секретарь обкома КПСС Ленинградской области, первый секретарь обкома КПСС Горьковской области, первый секретарь обкома КПСС Свердловской области, а также руководитель Совета Министров РСФСР.
Новый орган состоял из семи отделов: партийных органов, сельскохозяйственного, промышленнотранспортного, пропаганды и агитации, административного, науки, школ и культуры, торгово-финансового».1 В каждом отделе было определенное количество штатных единиц.
Так, отдел пропаганды и агитации состоял из 41 работника, отдел пауки, школ и культуры из 33 работников, промышлештотрапспортиый отдел из 89 работников.
Из состава соответствующих отделов ЦК КПСС
были выделены 270 штатных единиц, которые были включены в образованный Комитет партийно-государственного контроля Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР.2 Деятельность ЦК КПСС по РСФСР находила отражение в выпусках ’’Справочника партийного работника", где его документы публиковались наряду с решениями ЦК КПСС.
За 1956-1957 годы в "Справочнике партийного работника” было помещено 22 постановления Бюро, свидетельствующих о его работе по самым различным направлениям.
'
См.:Справочник партийного работника.
Вып.
I.
М., 1957.
С.
127.
2Р11ХИДНЦ Ф.556.
Оп.12.
Д.449.
Л.3-13: Ои.13.
Д.164.
J1.68.
[стр. 203]

противовес экономическим расчетам со стороны ЦК КПСС ставилась все та же несбыточная задача догнать США, хотя для этого не было никаких объективных ззоусловии.
В рассматриваемые годы РСФСР не имела своей Коммунистической партии, как остальные союзные республики.
В историческом опыте КПСС был период существования бюро ЦК КПСС по РСФСР 1956-1966 годы.
Руководство партийными организациями на территории РСФСР осуществлял ЦК КПСС.

XX съезд КПСС в рамках расширения прав союзных республик особое внимание уделял проблемам партийного руководства в Российской Федерации.
Как отмечалось в отчетном докладе ЦК КПСС, в состав РСФСР входило 78 краев, областей, автономных республик, каждая административная структура отличалась разнообразием условий и особенностей, что поднимало значимость организации партийной жизни в республике.
В этих целях ЦК КПСС считал целесообразным создание Бюро ЦК КПСС по РСФСР.
Создание этого органа организационно было оформлено постановлением ЦК КПСС от 27 февраля 1956 года.
В нем признавалась целесообразность совмещения должности председателя Бюро ЦК партии по РСФСР и первого секретаря ЦК КПСС.

Определялся состав Бюро, куда вошли три секретаря ЦК КПСС, первые секретари обкомов КПСС наиболее крупных областей России Московской, Ленинградской, Горьковской, Свердловской, а также руководитель Совета *29 См.: Большом Энциклопедический Словарь.
М., 1991.
С.
97.
”° См.: Байбаков Н.К.
Сорок лет в правительстве.
М., 1993.
С.
5.
203

[стр.,204]

Министров РСФСР.
В марте 1956 года было принято решение и о структуре нового органа, состоящей из семи отделов: партийных органов, сельскохозяйственного, промышленно-транспортного, науки, школ и культуры, пропаганды и агитации, административного, торгово-финансового.331 332 Отделы представляли собой подразделения с определенным количеством штатных единиц.
Так, промышленно-транспортный отдел состоял из 89 работников, отдел пропаганды и агитации 41, отдел науки, школ и культуры 33.
Во вновь образованный Комитет партийно-государственного контроля Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР включалось 270 должностей.
Эти штатные единицы выделялись из состава соответствующих отделов ЦК КПСС.3^2 Деятельность ЦК КПСС по РСФСР находила отражение в выпусках "Справочника партийного работника", где его документы публиковались наряду с решениями ЦК КПСС.
За 1956-1957 годы в "Справочнике партийного работника" было помещено 22 постановления Бюро, свидетельствующих о его работе по самым различным направлениям.

Ключевым направлением деятельности Бюро ЦК КПСС являлись вопросы идеологии.
Естественно, эта деятельность проводилась в рамках идеологической деятельности КПСС.
В результате вся идеологическая работа неизменно подчинялась пропаганде этого тезиса, попытки поставить под сомнение те или 331 См.: Справочник партийного работника.
Выл.1.
М., 1957.С.
127.
332 РЦХИДНИ.
Ф.556.
Ои.12.Д.
449.
Л.
3-13; Оп.13,.
Д.
164.Л.
68.
204

[Back]