Проверяемый текст
Пыжиков Александр Владимирович. Общественно-политическое развитие советского общества в 1953 - 1964 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 49]

49 Вопросы идеологии являлись ведущим направлением в деятельности Бюро, Разумеется, вся идеологическая работа шла в строгом соответствии с политикой КПСС, попытки поставить под сомнение тс или угше положения, отойти от строго обозначенной линии сразу же пресекались, получали негативную оценку*1 Бюро ЦК направляло свой идеологический отдел на борьбу с малейшими отступлениями от линии партии.
После разделения в 1962 году парторганизаций на промышленные и сельские.
Бюро ЦК КПСС по РСФСР имело идеологические отделы по промышленности и сельскому
хозяйству.2 Осуществляя идеологическую работу.
Бюро ЦК КПСС по РСФСР осуществляло руководство всеми средствами массовой информации прежде всего печатью.
Деятельность печатных органов респу бликанского, краевого, областного уровней подвергаюсь жесткому контролю от установления тиражей изданий и утверждения главных редакторов, до установления числа штатных единиц редакций газет и определения размеров гонораров.
Издание любого печатного органа на территории РСФСР осуществлялось только после специального решепия Ьюро ЦК.
Бюро 1[К.
КПСС по РСФСР строю следило за тем.
чтобы газеты не открывались без специального решения.
Руководство 11Роспотребсоюза” в 1959 году дато указание своим местным органам об издании областных и краевых газет потребкооперации.
За это оно было подвергнуто разносной критике.
Редакция газеты "Магаданская правда" в предверии ХХТ съезда КПСС начала регулярный выпуск специальной газеты, посвятцсшюй его подготовке.
Несмотря на то, что содержание опубликованных материалов было безупречным, подобная инициатива редакции была признала недопустимой.
В ] 956 году’ постановлением ЦК КПСС обкомам и крайкомам партии было предоставлено право самостоятельно разрешать издание и финансирование многотиражных газет на предприятиях, стройках, вузах с количеством работающих или учащихся не менее двух тысяч человек, в объеме две полосы половинного формата "Правды11и периодичностью один номер в неделю.3 Содержанию 1См.: Коммунист.
1958.
№ 16.
С.86.
2РЦХИД11И.
Ф.556.
Оп.25.
Д.
150.
Л.170-175.
3РЦХИДНИ.
Ф.556.
Оп.12.
Д.159.
Л.4
[стр. 205]

иные положения, отойти от строго обозначенной линии сразу же пресекались, получали негативную оценку.333 После разделения партийных органов и организаций на промышленные и сельские Бюро ЦК КПСС по РСФСР имело идеологические отделы по промышленности и сельскому хозяйству.334 Бюро ЦК направляло свой идеологический отдел на борьбу со всякими отступлениями от линии партии.
Эго можно показать на примере Тульского механического института.
Комсомольцыпятикурсники провели диспут на тему: "Коммунизм и сегодня", в ходе которого по мнению бюро Тульского обкома КПСС, имели место "нездоровые, политически незрелые высказывания отдельных студентов: пессимистические нотки, стремление изобразить действительность в искаженном виде".
Бюро ЦК КПСС по РСФСР особенно возмущало то, что студенты позволили себе "во всем сомневаться", а одна студентка заявила, что не считает Н.С.
Хрущева компетентным в вопросах литературы и искусства, упрекала его в отсутствии скромности, выражала неудовлетворение по поводу ограниченной свободы слова.
Как показала жизнь, именно такие люди, как эта студентка, были дальновиднее руководителей партийных комитетов, которые на июньском (1963 г.) пленуме ЦК КПСС восхищались мудростью Н.С.
Хрущева по вопросам литературы и искусства.
шСм.: Коммунист.
1958.
№16.
С.
86.
334 РЦХИДНИ.
Ф.556.
Оп.25.
Д.
150,.
Л 170-175.
205

[стр.,209]

РСФСР квалифицировало эти события как демагогические, антисоветские.
В то же время признавалось, что критические выступления отчасти объясняются острой социальной напряженностью в этих городах, серьезными перебоями в торговом и бытовом обслуживании населения.339 340 Бюро 1(К К11СС по РСФСР осуществляло руководство средствами массовой информации, контролировало по существу все стороны деятельности редакций печатных органов республиканского, краевого, областного уровней, устанавливало тиражи изданий, число штатных единиц, утверждало главных редакторов, определяло размеры гонораров.
Только специальным решением Бюро ЦК разрешалось издание любого печатного органа, выходившего на территории Российской Федерации.
В 1956 году постановлением ЦК КПСС обкомам и крайкомам партии было предоставлено право самостоятельно разрешать издание, финансирование многотиражных газет на предприятиях, стройках, вузах с количеством работающих или учащихся не менее двух тысяч человек, в объеме две полосы половинного формата "Правды" и периодичностью один номер в 340 неделю.
Бюро ЦК КПСС строго следило за гем, чтобы газеты не открывались без его решения.
В 1959 году было подвергнуто критике руководство "Роспотребсоюза", которое без разрешения Бюро ЦК КПСС дало указание местным органам потребкооперации об издании своих газет, в итоге более чем в 20 краях и областях 339 РЦХИДНИ.
Ф.556., Оп.
12.
Д.
180.
Л.
2.
340 РЦХИДНИ.
Ф.556.
Оп.
12.
Д.
159.
Л.
4.
209

[Back]