Проверяемый текст
Пыжиков Александр Владимирович. Общественно-политическое развитие советского общества в 1953 - 1964 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 50]

50 материалов, публикуемых печатными органами, со стороны Бюро ЦК КПСС по РСФСР уделялось особое внимание.
Постоянно критиковалась за серьезные ошибки при публикации материалов газета "Советская Россия".
В 1960 году в двух номерах газеты были опубликованы статьи об условиях содержания заключенных в исправительно-трудовых
колониях.1 Публикация статей была признана серьезной ошибкой редакции.
Бюро ЦК КПСС по РСФСР отметило, что газета поставила под сомнение политику партии и правительства в вопросах перевоспитания преступников и правонарушителей, развернула критику основных принципов и методов советской исправительно-трудовой системы.
Признавалось ошибкой главного редактора
газеты то, что он не посоветовался с отделами Бюро ЦК К1ICC по РСФСР.2 Главный редактор республиканской газеты "Советская Чувашия" был снят за игнорирование и дискредитацию передового опыта возделывапия кукурузы.
Его вина состояла в том.
что он поместил в газете в период уборки урожая кукурузы снимок данного кукурузного поля, сделанный ранней весной, что создавало неверное впечатление о состоянии посевов.
Бюро ЦК КПСС по РСФСР расценило эту незначительную ошибку' как "враждебную провокацию", "антипартийную вылазку" против передового хозяйства.3Отношение Бюро ЦК к факту публикации данного фотоснимка, на наш взгляд, показательно.
Система жестких регламентаций и согласований со стороны Бюро ЦК КПСС по РСФСР способствовала усилению мелочной опеки, сведению
па нет какой-либо самостоятельности редакции в освещении злободневных жизненных вопросов.
Направленность деятельности идеологического отдела Бюро ЦК КПСС ио РСФСР как проводника и стража линии партии прослеживается в ряде решений Бюро.
В постановлении "О серьезных недостатках в преподавании общественных
паук в высших учебных заведениях г.
Саратова"
подчеркиваюсь, что изучение марксистско-ленинской теории в ряде вузов поставлено неудовлетворительно, без действенного влияния на коммунистическое воспитание 1С’м.Советская Россия.
I960.28 августа, 17 сентября.
2РЦХИДНИ.
Ф.556.
Оп.12.
Д269.
JL78.
3РЦХИДНИ.
Ф.556, Оп.12.
Д.239.
/1.3-4.
Д.262.
Л.З.
[стр. 206]

Бюро ЦК КПСС по РСФСР этот диспут квалифицировало как полный провал идейно-воспитательной работы в вузе, оторванность преподавателей, партийного и комсомольского руководства от жизни молодежи.
То, что партком, кафедры философии и политэкономии разрешили обсуждение вопросов, "заведомо уводящих от правильного обсуждения темы", оценивалось как проявление "политической близорукости и беспринципности".
Заведующий кафедрой, который не дал отпора "ошибочным взглядам" студентов, пытался увидеть положительное явление в самом стремлении студентов самостоятельно разобраться в сложных проблемах общественно-политического характера, был освобожден от работы; был снят с работы и декан факультета, руководители института получили партийные взыскания.333 Подобные акценты прослеживаются в ряде решений ЦК КПСС по РСФСР.
В постановлении "О серьезных недостатках в преподавании общественных
наук в высших учебных заведениях г.
Саратова"
подчеркивалось, что изучение марксистско-ленинской теории в ряде вузов поставлено неудовлетворительно, без действенного влияния на коммунистическое воспитание студентов.
Отмечалось, что в ходе преподавания общественных наук не давалось должного отпора буржуазной идеологии, не учитывалось, что империалистическая реакция использует деятельность ревизионистов, которые извращают марксизм-ленинизм, пропагандируют "нейтральное" отношение к империализму, стремятся подорвать 315 206 РЦХИДНИ.
Ф.556.
Оп.25.
Д.
150,.
Л.
170-175.


[стр.,210]

России издавались газеты потребкооперации.
Несмотря на безупречность опубликованных материалов, была признана недопустимой инициатива редакции газеты "Магаданская правда", начавшей регулярный выпуск специальной "газетыэстафеты", посвященной подготовке к XXI съезду КПСС.
Особое внимание Бюро ЦК КПСС по РСФСР уделяло содержанию материалов и корреспонденций, публикуемых печатными органами.
Постоянно критиковалась за серьезные ошибки при публикации материалов газета "Советская Россия".
В 1960 году в двух номерах газеты были опубликованы статьи об условиях содержания заключенных в исправительно-трудовых
колониях.3'11 Бюро ЦК КПСС по РСФСР посчитало, что редакция допустила серьезную ошибку, опубликовав статьи, в которых поднимался не подлежащий обсуждению в печати вопрос; отмечалось, что газета поставила под сомнение политику партии и правительства в вопросах перевоспитания преступников и правонарушителей, развернула разносную критику основных принципов и методов советской исправительно-трудовой системы.
Признавалось ошибкой главного редактора
342 газеты то, что он не посоветовался с отделами Бюро ЦК КПСС по РСФСР.
Показательно отношение Бюро ЦК к факту публикации газетой "Советская Чувашия" (23 августа 1959 г.) фотоснимка кукурузного поля колхоза им.
Ленина Врунарского района.
Снимок, сделанный ранней весной, был помещен в газете в 341 342 341 Советская Россия.
1960.
28 августа, 17 сентября.
342 РЦХИДНИ.
Ф.556.
Оп.
12.
Д 269.
Л.7-8.
210

[стр.,211]

период предшествующий уборке урожая и тем самым создавал искаженное впечатление об истинном положении дел.
Эта незначительная ошибка была расценена в качестве "враждебной провокации", "антипартийной вылазки" против передового хозяйства.
Бюро ЦК с удовлетворением отметило, что главный редактор республиканской газеты был снят за игнорирование и дискредитацию 343 передового опыта возделывания кукурузы.' Система жестких регламентаций и согласований со стороны Бюро ЦК КПСС по РСФСР способствовала усилению мелочной опеки, сведению на нет какойлибо самостоятельности редакций в освещении злободневных жизненных вопросов.
Бюро ЦК КПСС но РСФСР проводило широкую работу по приспособлению образовательной школы к подготовке учащихся к производительному труду.
В июне 1958 года Бюро ЦК приняло постановление "Об опыте политической перестройки сельских школ Рязанской области", которым одобрялась инициатива обкома КПСС по привлечению всех школьников к работе животноводами и по выращиванию кукурузы.
В сентябре 1958 года была опубликована записка Н.С.
Хрущева в Президиум ЦК КПСС с конкретным проектом реформы системы образования.343 344 Принципиальная основа перестройки школы состояла в признании необходимости с первых школьных лет готовить учащихся к тому, чтобы в последующем они непосредственно участвовали в общественно полезном труде.
343 РЦХИДНИ.
Ф.556., Оп.12.
Д.
239.
Л.3-4.
Д.
262.
Л.
3.
344 См.: Правда.
1958.21 сентября.
211

[Back]