Проверяемый текст
Пыжиков Александр Владимирович. Общественно-политическое развитие советского общества в 1953 - 1964 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 57]

57 привлечении студентов несельскохозяйственных вузов и техникумов к уборке урожая в колхозах и совхозах.1 Среди проблем хозяйственного плана, рассматривавшихся па Бюро ЦК, были: изучение передового опыта трудовых коллективов республики, распространение начинаний, имеютцих народнохозяйственное значение.
Высокую оценку получил опыт работы без государственной дотации шахты № 1 треста
"Нссветанграцит" Ростовского совнархоза.
Коллектив шах ты, добиваясь рентабельной работы, отказался от государственных дотаций.
В результате совершенствования технологии, лучшего использования техники и внедрения новой горняки значительно повысили производительность труда, снизили себестоимость добычи угля и сэкономили около двух миллионов рублей государственных средств.
Подсчитав свои возможности и пересмотрев ранее принятые обязательства, шахтеры решили выполнить
ссмилетиий план за пять лет.2 Бюро ЦК по РСФСР обобщило опыт внутризаводского планирования и организации производства на Новочеркасском электровозостроительном заводе.
Эта система была основана на приведении всей номенклатуры выпускаемой продукции к одному' условному показателю сквозного производственного
плаиа-графика.
Новая система обеспечивала непрерывность
оперативнопроизводственное планирования, устраняла деление продукции на основную к второстепенную, давала возможность шире привлекать коллективы трудящихся к планированию производства.* Однако эти и другие пенные начинания, рассмотренные Бюро ЦК, не получали широкого применения в практике хозяйственного строительства, так как противоречили существующей системе хозяйствования, основанной на затратном принципе и планировании от достигнутого.
Анализируя материалы архива, отметим, что по наиболее важным вопросам Бюро ЦК КПСС по РСФСР решений не принимало; передавало их на рассмотрение в президиум ЦК КПСС.

1РЦХИДНИ.
Ф.556.0П.12.
Д.
17 L Л.
17; Д.
185.JT.35; Д.238.
Л.8.
2 РЦХИДНИ.
Ф.556.
Оп.
13.
Д.230.
J1.10.
5РЦХИДНИ.
Ф.556.
On.
13.
Д.
173.
Л,22-25.
[стр. 217]

Среди проблем хозяйственного плана, рассматривавшихся на Бюро ЦК, были: изучение передового опыта трудовых коллективов республики, распространение начинаний, имеющих народнохозяйственное значение.
Высокую оценку получил опыт работы без государственной дотации шахты №1 треста
"Несветантрацит" Ростовского совнархоза.
Коллектив шахты, добиваясь рентабельной работы, отказался от государственных дотаций.
В результате совершенствования технологии, лучшего использования техники и внедрения новой горняки значительно повысили производительность труда, снизили себестоимость добычи угля и сэкономили около двух миллионов рублей государственных средств.
Подсчитав свои возможности и пересмотрев ранее принятые обязательства, шахтеры решили выполнить
семилетний план за пять лет.363 Бюро ЦК по РСФСР обобщило опыт внутризаводского планирования и организации производства на Новочеркасском электровозостроительном заводе.
Эта система была основана на приведении всей номенклатуры выпускаемой продукции к одному условному показателю сквозного производственного
планаграфика.
Новая система обеспечивала непрерывность
оперативнопроизводственного планирования, устраняла деление продукции на основную и второстепенную, давала возможность шире привлекать коллективы трудящихся к 364 планированию производства.
РЦХИДНИ.
Ф.
556.
Оп.
13.
д.
230.
Л.
10.
‘><у РЦХИДНИ.
Ф.
556.
Оп.
13.
Д.
173.
Л.22-25.
217

[стр.,218]

Однако эти и другие ценные начинания, рассмотренные Бюро ЦК не получали широкого применения в практике хозяйственного строительства, так как противоречили существующей системе хозяйствования, основанной на затратном принципе и планировании от достигнутого.
Анализируя материалы архива, отметим, что по наиболее важным вопросам Бюро ЦК КПСС по РСФСР решений не принимало, передавало их на рассмотрение в президиум ЦК КПСС.

Так, обсудив вопрос "О дальнейшем развитии нефтяной и газовой промышленности в Куйбышевской области", Бюро ЦК по РСФСР передало его на рассмотрение президиума ЦК КПСС.
Проект этого постановления был подготовлен Советом Министров СССР, в нем содержались конкретные указания министерствам финансов, электростанций, другим ведомствам СССР.
При рассмотрении вопроса "О дальнейшем совершенствовании дела планирования и руководства народным хозяйством РСФСР" Бюро ЦК приняло решение о внесении его в президиум ЦК КПСС; проект постановления также готовился Советом Министров СССР/63 Бюро ЦК выступало в качестве промежуточной ступени.
Это говорит о недостаточно высоком его положении в партийно-государственных структурах.
В работе Бюро члены-представители высших эшелонов власти участвовали эпизодически.
В полном составе Бюро собиралось не более двух-трех раз в год, а его председатель первый секретарь ЦК КПСС Н.С.
Хрущев за восемь лет (195636$ 218 РЦХИДНИ.
Ф.
556.
Оп.
12.
Д.
257.
Л.5

[Back]