Проверяемый текст
Пыжиков Александр Владимирович. Общественно-политическое развитие советского общества в 1953 - 1964 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 69]

69 В Киевской области были созданы промышленные и сельские областные партийные организации, два обкома партии, вместо 3 1районного комитета -12 комитетов производственных управлений.
6
промышленно-производственных зональных парткомов.
В г.Киеве был упразднен горком партии и образован киевский промышленно-производственный партийный комитет.1 По аналогии с партией было произведено разделение советских, профсоюзных и комсомольских органов.

С) происходившей здесь реорганизации дают представление решения XI пленума ВЦСПС.
По докладу В.В.1
ришина пленум постановил создать в ВЦСПС и во всех республиканских советах два бюро по руководству профсоюзными организациями промышленности и сельского хозяйства.
В 5 краях
к 69 областях РСФСР, на Украине, в Белоруссии, Казахстане и Узбекистане создавалось по два совета профсоюзов, а также по два областных комитета профсоюзов работников просвещения, государственных учреждений, торговли, культуры.
Одни обкомы объединяли организации этих профессиональных союзов в
юродах и промышленных центрах, другие на селе.2 Однако, несмотря на кажущуюся безконфликтнооть проводившейся перестройки, она сразу же встретила внутренние неодобрение у аппарата, интересы которого затрагивались в первую очередь.
Уже
па начальной стадии обсуждения идея реорганизации партийных органов по производственному принципу вызывала возражение со стороны членов и кандидатов в члены президиума ЦК КПСС, ряда руководителей республик, краев и областей.
Они указывали на неизбежность возникновения трудностей в результате разъединения хозяйственного организма любой области, в которой промышленность, сельское хозяйство и сферы их обслуживания тесно связаны между собой.
В частности, целый ряд замечаний по этому вопросу был высказан президиумом ЦК Компартии Украины, который настойчиво подчеркивал нецелесообразность разделения партийных и советских органов, вносил
предложения по поводу организационных форм их построения.
И хотя всс это пс было принято II.C.
Хрущевым, президиуму ЦК ГСП Украины все же удалось отстоять и 1РЦХИДНИ.
Ф.
17.
Оп.94.
Д.969.
Л.33.
2 См.: Правда.
1962.26 декабря.
[стр. 180]

Аналогичным образом предусматривалось реорганизовать органы Советской власти, органы партийно-государственного контроля, профсоюзы, 285 комсомол и другие организации.
После пленума была утверждена новая структура партийных органов.
К примеру, Московский обком партии по промышленности объединял в 3950 первичных организациях 224 тысячи коммунистов.
Создавались 30 горкомов, которые должны были осуществлять руководство промышленным строительством как на территории городов, так и в сельской местности.
В обком партии по сельскому хозяйству вошли 1160 парторганизаций, насчитывающих 50 тысяч коммунистов.
Вместо 34 горкомов и райкомов партии, осуществляющих руководство сельским хозяйством, образовывалось 12 парткомов в территориальных колхозных и совхозных управлениях." В Киевской области создались промышленные и сельские областные партийные организации, два обкома партии, вместо 31 районного комитета 12 горкомов производственных управлений, 6 промышяенно-производстенных зональных парткомов.
В г.
Киеве был упразднен горком партии и образован киевский промышленно-производственный партийный комитет.
По аналогии с партией было произведено разделение советских, профсоюзных и комсомольских органов.

О происходившей здесь реорганизации дают представление решения XI пленума ВЦСПС.
По докладу В.В.

Гришина 285 286 285 Пленум ЦК КПСС.
19-22 ноября 1962 г.
Стенограф, отчет.
М., 1963, С.72.
286 Правда.
1962.5 декабря 180

[стр.,181]

пленум постановил создать в ВЦСПС и во всех республиканских советах два бюро по руководству профсоюзными организациями промышленности и сельского хозяйства.
В 5 краях
и 69 областях РСФСР, на Украине, в Белоруссии, Казахстане и Узбекистане создавалось по два совета профсоюзов, а также по два областных комитета профсоюзов работников просвещения, государственных учреждений, торговли, культуры.
Одни обкомы объединяли организации этих профессиональных союзов в
городах и промышленных центрах, другие на 288 селе.
Однако, несмотря на кажущуюся
безконфликтность проводившейся перестройки, она сразу же встретила внутренние неодобрения у аппарата, интересы которого затрагивались в первую очередь.
Уже
на начальной стадии обсуждения идея реорганизации партийных органов по производственному принципу вызвала возражение со стороны членов и кандидатов в члены президиума ЦК КПСС, ряда руководителей республик, краев и областей.
Они указывали на неизбежность возникновения трудностей в результате разъединения хозяйственного организма любой области, в которой промышленность, сельское хозяйство и сферы их обслуживания тесно связаны между собой.
В частности, целый ряд замечаний по этому вопросу был высказан президиумом ЦК Компартии Украины, который настойчиво подчеркивал нецелесообразность разделения партийных и советских органов, вносил * *
2,7 РЦХИДНИ.
Ф 17.
ОН.
94.
Д.
969.
Л.
33.
См.: Правда.
1962.
26 декабря.
181

[Back]