Проверяемый текст
Пыжиков Александр Владимирович. Общественно-политическое развитие советского общества в 1953 - 1964 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 70]

70 сохранить в шести западных областях республики единые партийные и советские органы.1 Резкое недовольство идеей партийного руководс тва народным хозяйством ио производственному принципу выразил президиум ЦК компартии Узбекистана.
В направленной им записке в ЦК КПСС предлагалось не ликвидировать горкомы партии, более того в случае необходимости идти по пути увеличения их штата.
В ряде территорий республики были созданы единые партийные и советские
органы.2 Такие же настроения преобладали у значительной части аппаратных работников различного уровня и после ноябрьского (1962 г.) пленума ЦК КПСС.
О серьезности происходивших разногласий свидетельствует тот факт, что именно в период проведения реорганизации партийных и советских органов был
смсщеи с поста первый секретарь ЦК КП Казахстана Д.Л.Кунаев и освобожден от занимаемой должности Председатель Совета Министров В.В.Щербипкий.
После реорганизации структуры партийных органов
П.С.Хрущев во всех своих выступлениях разъяснял се важность и целесообразность.
В ответах па вопросы корреспондента итальянской газеты "Джорно" Н.С.Хрутцев так обосновывал необходимость организационной перестройки: "Представьте себе юношу, который быстро растет, набирает сил буквально по дням.
Да разве у отца с матерью мало с ним хлопот, то пиджак разошелся по швам, то еще чтото произошло.

По ведь наш юноша от этого не перестает1быть здоровым напротив, он раздастся в плечах и становится сильным мужчиной и поэтому' требует больше продуктов питания.3 В этом образном представлении сушносги перестройки прослеживается поиск путей совершенствования организационных форм социализма.
Эта мысль раскрывается академиком Академии наук СССР
П.Н.Федоссевым в статье "Творческое решение проблем хозяйственного строительства";, которая посвящалась обоснованию принципа социализма, действие которого, но его мнению, распространяется не только на производство, 1РЦХИДНИ.
Ф.17.
Отт.94.
Д.868.
Л.16-П.
2См.: Правда.
1963.
24 апреля.
s См.: Правда.
1963.
24 апреля.
[стр. 182]

предложения по поводу организационных форм их построения.
И хотя все это не было принято Н.С.
Хрущевым, президиуму ЦК КП Украины все же удалось отстоять и сохранить в шести западных областях республики единые партийные и 289 советские органы.
Резкое недовольство идеей партийного руководства народным хозяйством
по производственному принципу выразил президиум ЦК компартии Узбекистана.
В направленной им записке в ЦК КПСС предлагалось не ликвидировать горкомы партии, более того в случае необходимости идти по пути увеличения их штата.
В ряде территорий республики были созданы единые партийные и советские
290 органы.
Такие же настроения преобладали у значительной части аппаратных работников различного уровня и после ноябрьского (1962 г.) пленума ЦК КПСС.
О серьезности происходивших разногласий свидетельствует тот факт, что именно в период проведения реорганизации партийных и советских органов был
смещен с поста первый секретарь ЦК КП Казахстана Д.А.
Кунаев и освобожден от занимаемой должности Председатель Совета Министров В.В.
Щербицкий.
После реорганизации структуры партийных органов
Н.С.
Хрущев во всех своих выступлениях разъяснял ее важность и целесообразность.
В ответах на вопросы корреспондента итальянской газеты "Джорно" Н.С.
Хрущев так обосновывал необходимость организационной перестройки: "Представьте себе 289 289 РЦХИДНИ.
Ф.
17.
Оп.
94.
Д.
868.
Л.
16-17.
т Правда.
1963.
24 апреля.
182

[стр.,183]

юношу, который быстро растет, набирается сил буквально по дням.
Да разве у отца с матерью мало с ним хлопот, то пиджак разошелся по швам, то еще что-то произошло.

Но ведь наш юноша от этого не перестает быть здоровым напротив, он раздается в плечах и становится сильным мужчиной и поэтому требует больше продуктов питания".291 В этом образном представлении сущности перестройки прослеживается поиск путей совершенствования организационных форм социализма.
Эта мысль раскрывается академиком Академии наук СССР
П.М.
Федосеевым в статье "Творческое решение проблем хозяйственного строительства", которая посвящалась раскрытию принципа социализма, действие которого, по его мнению, распространяется не только на производство, но и на управление народным хозяйством, что открывает огромные возможности.
По утверждению академика, построение партийных организаций по производственному принципу приведет к активизации их деятельности.
Придерживающихся другой точки зрения он относил к догматикам, неспособным понять новое.292 Аргументация в пользу реорганизации партийных органов после ноябрьского (1962 г.) Пленума ЦК КПСС приобретала новые штрихи.
Перестройка партийных и советских органов по производственному принципу стала напрямую связываться с преодолением последствий сталинского культа личности и его последствий.
В редакционной статье журнала "Коммунист" * 272 2,1 Правда.
1963.24 апреля.
272 См.: Правда.
1962.
9 декабря.
183

[Back]