Проверяемый текст
Пыжиков Александр Владимирович. Общественно-политическое развитие советского общества в 1953 - 1964 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 97]

97 арене.
Н.С.Хрущев в речи перед избирателями Калининского округа столицы отмечал полезность ’’расширения торговли СССР со всеми странами, которые стремятся укреплять деловые связи с нашей страной на основе взаимной выгоды".1 Этот курс находил понимание как у советской, так и зарубежной общественности.
Центральная печать на своих страницах периодически помещала выдержки из ведущих газет США, Англии, Франции, говорящие о важности расширения контактов между государствами, принадлежащими к разным общественно-политическим системам, а также заметки советских научных кругов, касающиеся данной
проблематики.2 Серьезные сдвиги начали происходить во внутриполитической жизни СССР.
Их конкретным проявлением стал поиск новых подходов в определении основополагающих тенденций развития народного хозяйства страны.
В этом
руслс следует рассматривать сентябрьский (1953 г.) пленум ЦК КПСС по сельскому хозяйству, и особенно попытки повернуть экономику к решению проблемы ускоренного развития легкой промышленности и производства товаров народного потребления.
Уже в речи на похоронах И.В.Сталина председатель Совета Министров СССР Г.М.Маленков подчеркивал, что в
обласги внутренней политики "наша главная задача состоит в том, чтобы неуклонно добиваться дальнейшею улучшения материального благосостояния рабочих, колхозников, интеллигенции, советских людей".3 А на заседании Верховного Совета СССР в августе 1953 года Маленков подчеркивал, что "достигнутый объем производства предметов потребления никак не может удовлетворить".4 Необходимо было перераспределить производство между группой "А" и группой "Б", так как в 1953 голу по сравнению с 1940 годом уровень производства возрос в 3 с лишним раза, а предметов потребления всего на 72%.
Более 2/3 промышленного производства ггриходи1См.: Правда.
1954.
9 января.
2 .
См.: например: Правда.
1954.
27 мая.

3См.: Правда.
1953.
10 марта.
4См.: Заседания Верховного Совета СССР (пятая сессия).
5-8 августа 1953г.
М., 1953.

С.264.
[стр. 84]

отмечал полезность "расширения торговли СССР со всеми странами, которые стремятся укреплять деловые связи с нашей страной на основе взаимной выгоды".
Этот курс находил понимание как у советской, так и зарубежной общественности.
Центральная печать на своих страницах периодически помещала выдержки из ведущих газет США, Англии, Франции, говорящие о важности расширения контактов между государствами, принадлежащими к разным общественно-политическим системам, а также заметки советских научных кругов, касающиеся данной
проблематики.145 Серьезные сдвиги начали происходить во внутриполитической жизни СССР.
Их конкретным проявлением стал поиск новых подходов в определении основополагающих тенденций развития народного хозяйства страны.
В этом
русле следует рассматривать сентябрьский (1953 г.) пленум ЦК КПСС по сельскому хозяйству, и особенно попытки повернуть экономику к решению проблемы ускоренного развития легкой промышленности и производства товаров народного потребления.
Уже в речи на похоронах И.В.
Сталина председатель Совета Министров СССР Г.М.
Маленков подчеркивал, что в
области внутренней политики "наша главная задача состоит в том, чтобы неуклонно добиваться дальнейшего улучшения материального благосостояния рабочих, колхозников, интеллигенции, советских людей".146 А на заседании Верховного Совета СССР в 14' См.
например,:Правда.
1954.
27 мая.

146 См.: Правда.
1953.
10 марта.
84

[стр.,85]

августе 1953 года Маленков подчеркивал, что "достигнутый объем производства предметов потребления никак не может удовлетворить".117 148 Речь шла о том, чтобы, нс снижая внимания к развитию тяжелой индустрии, ускорить развитие легкой промышленности в интересах повышения материального и культурного уровня жизни народа, обеспечения населения товарами народного потребления.147 * 149 В приветствии ЦК КПСС и Совета Министров СССР советскому народу в канун 1954 года также говорилось о необходимости "одновременно с высокими темпами развития тяжелой промышленности более быстро двинуть производство товаров народного потребления".150 Такая постановка вопроса для практики народнохозяйственного комплекса была нетрадиционной.
Разработку и проведение в жизнь этого курса поддерживала часть руководящих работников и ученых.
Надо подчеркнуть, что определенные ЦК КПСС и Верховным Советом СССР задачи развития народного хозяйства с преимущественным вниманием к производству товаров народного потребления приближали к пониманию социализма как общественного строя, целью которого является создание человеку труда наиболее благоприятных условий жизни.
Новая ориентация социальноэкономической политики открывала путь к реализации ленинских (как тогда 147 См.: Заседания Верховного Совета СССР (пятая сессия).
5-8 августа 1953 г.
М., 1953.С.

264.
14В 149 См.: Заседания Верховного Совета СССР.
М., 1953.
С.
265.
150 См.: Правда.
1954.
1 января.
85

[Back]