Проверяемый текст
Пыжиков Александр Владимирович. Общественно-политическое развитие советского общества в 1953 - 1964 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 98]

98 лось на тяжелую индустрию и лишь 1/3 на производство предметов потребления.1 Речь шла о том, чтобы, не снижая внимания к развитию тяжелой индустрии, ускорить развитие легкой промышленности в интересах повышения материального и культурного уровня жизни народа, обеспечения населения товарами народного потребления.2 В приветствии ЦК КПСС и совета Министров СССР советскому народу в канун 1954 года также говорилось о необходимости "одновременно с высокими темпами развития тяжелой промышленности более быстро двинуть производство товаров народного потребления".3 Такая постановка вопроса для практики народнохозяйственного комплекса была нетрадиционной.
Разработку' и проведение в жизнь этого курса поддерживала часть руководящих работников и ученых.4 Надо подчеркнуть, что определенные ЦК КПСС и Верховным Советом СССР задачи развития народного хозяйства с преимущественным вниманием к
производсгву товаров народного потребления приближали к пониманию социализма как общественного строя, целью которого является создание человеку труда наиболее благоприятных условий жизни.
Новая ориентация социально-экономической политики открывала путь к реализации ленинских (как тогда
говорили) методов хозяйствования, основанных на максимальном учете интересов трудящихся.
Однако
эта политика встретила противодействие.
Уже в 1955 году был отвергнут путь на преимущественное развитие производства предметов потребления.
На официальном уровне подвергались критике работы ученых-экономистов, которые по-новому рассматривали вопрос о показателях развития народного хозяйства СССР.

В печати началась широкая дискуссия относительно соотношения темпов роста тяжелой и легкой промышленности, которая показывает, что вопрос был решен не в пользу ускорения производства группы "Б".
В январе 1955 г.
"Правдой" были опубликованы две теоретические статьи: В.Курского "Экономиче1См.: Заседания Верховного Совета СССР.
М., 1953.
С.263-264.
2См.: Заседания Верховного Совета СССР.
М., 1953.
С.265.

3См.: Заседания Верховного Совета СССР (пятая сессия).
5-8 августа 1953 г.

4См.: Правда 1954.
1 января.
[стр. 85]

августе 1953 года Маленков подчеркивал, что "достигнутый объем производства предметов потребления никак не может удовлетворить".117 148 Речь шла о том, чтобы, нс снижая внимания к развитию тяжелой индустрии, ускорить развитие легкой промышленности в интересах повышения материального и культурного уровня жизни народа, обеспечения населения товарами народного потребления.147 * 149 В приветствии ЦК КПСС и Совета Министров СССР советскому народу в канун 1954 года также говорилось о необходимости "одновременно с высокими темпами развития тяжелой промышленности более быстро двинуть производство товаров народного потребления".150 Такая постановка вопроса для практики народнохозяйственного комплекса была нетрадиционной.
Разработку и проведение в жизнь этого курса поддерживала часть руководящих работников и ученых.
Надо подчеркнуть, что определенные ЦК КПСС и Верховным Советом СССР задачи развития народного хозяйства с преимущественным вниманием к
производству товаров народного потребления приближали к пониманию социализма как общественного строя, целью которого является создание человеку труда наиболее благоприятных условий жизни.
Новая ориентация социальноэкономической политики открывала путь к реализации ленинских (как тогда
147 См.: Заседания Верховного Совета СССР (пятая сессия).
5-8 августа 1953 г.

М., 1953.С.
264.
14В 149 См.: Заседания Верховного Совета СССР.
М., 1953.
С.
265.

150 См.: Правда.
1954.
1 января.
85

[стр.,86]

говорили) методов хозяйствования, основанных на максимальном учете интересов трудящихся.
Однако
политика встретила сильное противодействие.
Уже в 1955 году был отвергнут путь на преимущественное развитие производства предметов потребления.
На официальном уровне подвергались критике работы ученыхэкономистов, которые по-новому рассматривали вопрос о показателях развития народного хозяйства СССР.151
152 153 На январском (1955 г.) пленуме ЦК КПСС.
Н.С.
Хрущев подверг резкой критике тезис о том, что на определенном этапе социалистического строительства легкая промышленность может и должна развиваться опережающими темпами по отношению к тяжелой индустрии.
Хрущев назвал эти рассуждения глубоко ошибочными, чуждыми духу марксизма-ленинизма, отрыжками правого уклона, враждебных ленинизму взглядов, которые, как он отмечал, проповедовали А.И.
Рыков, Н.И.
Бухарин и другие.
154 Как бы подводя итог сказанному, Н.С.
Хрущев заявил: "Это не была речь (имеется в виду речь Г.М.
Маленкова А.II.) большевистского руководителя.
Это была самая настоящая оппортунистическая речь".155 Таким образом, в основном из-за политических соображений примат в постановке вопроса об усилении производства товаров народного потребления 151 152 153 151 См.: Шепилов Д.Т.
Генеральная линия партии и вульгаризаторы марксизма// Правда.
1955.
24 января.
152 153 86

[Back]