Проверяемый текст
Пыжиков Александр Владимирович. Общественно-политическое развитие советского общества в 1953 - 1964 гг. (Диссертация 1998)
[стр. 99]

99 ский закон планомерного развития народного хозяйства" и Д.Ш епилова "Генеральная линия партии и вульгаризаторы марксизма".1 В них шла речь о пропорциях социалистической экономики, а выделенные приоритеты народнохозяйственного развития существенно отличались от тех, которые стремился утвердить в 1953-1954 годах в экономической политике Г.М.Малснков.
Примечательно, что авторы, аргументируя свою позицию, неоднократно прибегали к цитированию и изложению сталинских положений, взятых из работы "Экономические проблемы социализма в СССР".2 На январском (1955г.) пленуме ЦК КПСС Н.С.Хрущев подверг резкой критике тезис о том, что на определенном этапе социалистического строительства легкая промышленность может и должна развиваться опережающими темпами по отношению к тяжелой индустрии.
Хрущев назвал эти рассуждения глубоко ошибочными, чуждыми духу марксизма-ленинизма, отрыжками правого уклона,
которые, как он отмечал, в свое время проповедовали А.И.Рыков, Н.И.Бухарин и другие.
Как бы подводя итог сказанному, Н.С.Хрущев заявил: "Это не была речь (имеется в виду речь Г.М.Маленкова.

Авт.) большевистского руководителя.
Это была самая настоящая оппортунистическая
речь."3 Таким образом, в основном из-за политических соображений примат в постановке вопроса об усилении производства товаров народного потребления принадлежал Г.М.Маленкову, а не Н.С.Хрущеву был отвергнут путь к усилению внимания к улучшению благосостояния народа и к использованию экономических методов хозяйствования.
Сама постановка вопроса в докладах Г.М.Маленкова исходила из политики
правительства, она, как отмечено выше, получила закрепление в официальном документе ЦК КПСС и Совета Министров СССР приветствии советскому народу в связи с Новым годом, более того, Маленков не мог самостоятельно выдвигать эти вопросы без согласования с президиумами ЦК КПСС и Совмина.
Но настало время убрать с политической
1См.: Шепилов Д.Т.
Генеральная линия партии и вульгаризаторы марксизма // Правда.
1955.24 января.

2См.: Правда.
1955.
5 и 25 января.
3См.: Хрущев Н.С.
Об увеличении производства продуктов животноводства: Доклад на пленуме ЦК КПСС 25 января 1955 года.
М., 1955.
С.4.
[стр. 86]

говорили) методов хозяйствования, основанных на максимальном учете интересов трудящихся.
Однако политика встретила сильное противодействие.
Уже в 1955 году был отвергнут путь на преимущественное развитие производства предметов потребления.
На официальном уровне подвергались критике работы ученыхэкономистов, которые по-новому рассматривали вопрос о показателях развития народного хозяйства СССР.151 152 153 На январском (1955 г.) пленуме ЦК КПСС.
Н.С.
Хрущев подверг резкой критике тезис о том, что на определенном этапе социалистического строительства легкая промышленность может и должна развиваться опережающими темпами по отношению к тяжелой индустрии.
Хрущев назвал эти рассуждения глубоко ошибочными, чуждыми духу марксизма-ленинизма, отрыжками правого уклона,
враждебных ленинизму взглядов, которые, как он отмечал, проповедовали А.И.
Рыков, Н.И.
Бухарин и другие.

154 Как бы подводя итог сказанному, Н.С.
Хрущев заявил: "Это не была речь (имеется в виду речь Г.М.
Маленкова
А.II.) большевистского руководителя.
Это была самая настоящая оппортунистическая
речь".155 Таким образом, в основном из-за политических соображений примат в постановке вопроса об усилении производства товаров народного потребления 151 152 153 151 См.: Шепилов Д.Т.
Генеральная линия партии и вульгаризаторы марксизма//
Правда.
1955.
24 января.

152 153 86

[стр.,87]

принадлежал Г.М.
Маленкову, а не Н.С.
Хрущеву был отвергнут путь к усилению внимания к улучшению благосостояния народа и к использованию экономических методов хозяйствования.
Сама постановка вопроса в докладах Г.М.
Маленкова исходила из политики
партии и правительства, она, как отмечено выше, получила закрепление в официальном документе ЦК КПСС и Совета Министров СССР приветствии советскому народу в связи с Новым годом, более того, Маленков не мог самостоятельно выдвигать эти вопросы без согласования с президиумами ЦК КПСС и Совмина.
Но настало время убрать с политической
арены, из высшего круга руководителей Маленкова и использовали для этого его выступления касательно соотношения производства тяжелой и легкой промышленностей.
Дискуссия по этому вопросу завершилась на февральской (1955 г.) сессии Верховного Совета СССР, где многие выступавшие высказывались за непоколебимость линии на преимущественное развитие тяжелой индустрии.
Показательна в этом отношении речь Н.А.
Булганина, в которой подчеркивалось, что "тяжелая промышленность славно послужила делу построения социализма и укрепления независимости нашей Родины, и в этом мы всегда следовали и будем следовать указаниям Великого Ленина и верного продолжателя его дела И.В.
Сталина".* 156 $4 См.: Хрущев Н.С.
Об увеличении производства продуктов животноводства: Доклад на пленуме ЦК КПСС 25 января 1955 года.
М., 1955.
С.4.

,55 См.: Вопросы истории КПСС.
1990.
№1.
С.
116.
156 См.: Правда, 1955,10 февраля.
87

[Back]