Проверяемый текст
Пономарев Игорь Пантелеевич. Влияние факторов содержания работы на мотивацию работника современной организации (Диссертация 2001)
[стр. 101]

101 воспринимать факторы содержания работы, чем работники со слабой потребностью роста.
3.
Уровень знаний, умений и навыков работника.
Отсутствие необходимых знаний и умений вызывает разочарованность, стресс и неудовлетворенность работой.
Интенсивность этих чувств особенно возрастает, когда работник хочет делать работу хорошо, но понимает, что недостаток знаний и умений не позволит ему получить желаемый результат.
Все это свидетельствует о влиянии навыков на внутреннюю мотивацию работника.
Когда у человека работа начинает получаться благодаря знаниям и навыкам, то это его «заводит», внутренне мотивирует, пробуждает устойчивый интерес к данному виду деятельности.

Из сказанного следует предположение, что более высокий уровень знаний, умений и навыков положительно влияет на восприятие факторов содержания работы и мотивационный потенциал
работы.
Отношение к работе является критериальной основой поведения работника, которое определяет его решения и действия в работе.
Расположение человека формируется на основе обучения и на базе жизненного опыта.
Положительное отношение к работе, формируется в результате удовлетворения актуальных потребностей работника посредством выполнения работы и наоборот.
Однако если человек относится к работе отрицательно, это не значит, что он будет работать плохо.

Таким образом, отношение работника к работе может влиять на мотивацию работой.

4.
Четвертым условием, которое предположительно будет способствовать лучшему восприятию факторов содержания работы и мотивации работой, является положительное отношение к работе.
Резюмируя вышесказанное, можно объединить перечисленные
предположения, касающиеся условий проявления мотивации, одной гипотезой: появлению мотивации работой в рекреационной сфере способствуют удовлетворенность работника условиями работы, наличие у работника потребности роста, высокий уровень образования и
[стр. 68]

6Х Согласно Хакману, на восприятие приведенных выше пяти факторов содержания работы и, соответственно, мотивацию работой оказывают влияние следующие условия.
1.
Удовлетворенность работника условиями работы и рабочим окружением Следует отметить, что согласно двухфакторной теории мотивации, условия работы относятся к факторам “здоровья"', наличие которых не приводит к значимой мотивации в работе, но их отсутствие вызывает чувство неудовлетворенности работой, отвлекает часть сил и внимания от самой работы, блокирует творческий процесс, не дает возможности сосредоточиться на содержании и выполнении работы.
На основании сказанного выше, можно предположить, что удовлетворенность работника условиями работы оказывает воздействие на восприятие факторов содержания работы и способствует возникновению мотивации работой.
2.
Наличие потребности роста у работника, стремление к самореализации Особенность потребности роста в том, что она не имеет предела для своего удовлетворения и как только достигается состояние удовлетворенности, то это же состояние вызывает потребность и стимулирует работника на дальнейшие действия по удовлетворению вновь возникшей потребности роста.
Таким образом, потребность роста является самоподкрепляющей силой, вызывающей внутреннюю мотивацию.
Хакман отмечал, что многие люди имеют слабую потребность роста или рассматривают свою работу как второстепенный источник удовлетворения этой потребности, что ставило иод сомнение возможность появления мотивации работой.
Таким образом, можно сделать второе предположение: работники с сильной потребностью роста будут более мотивированны работой и соответственно лучше воспринимать факторы содержания работы, чем работники со слабой потребностью роста.
3.
Уровень знаний, умений и навыков работника Отсутствие необходимых знаний и умений вызывает разочарованность, стресс и неудовлетворенность работой.
Интенсивность этих чувств особенно возрастает, когда работник хочет делать работу хорошо, но понимает, что недостаток знаний и умений не позволит ему получить желаемый результат.
Все это свидетельствует о влиянии навыков на внутреннюю мотивацию работника.
Когда у человека работа начинает получаться благодаря знаниям и навыкам, то это его "заводит", внутренне мотивирует, пробуждает устойчивый интерес к данному виду деятельности.


[стр.,69]

69 м.
♦ 1 Из сказанного следует предположение, что более высокий уровень знаний, умений и навыков положительно влияет на восприятие факторов содержания работы и мотивационный потен циан работы.
4.
Отношение к работе Отношение к работе является критериальной основой поведения работника, которое определяет его решения и действия в работе.
Расположение человека формируется на основе обучения и на базе жизненного опыта.
Положительное отношение к работе, формируется в результате удовлетворения актуальных потребностей работника посредством выполнения работы и наоборот.
Однако, если человек относится к работе отрицательно, это не значит, что он будет работать плохо.

Поведение работника и его действия, как правило, находятся под влиянием его отношения и расположения, но определяющим поведение будет ситуация, в которой находится работник.
Насколько у работника сформировалось хорошее отношение к работе, можно судить по результатам его работы.* Таким образом, отношение работника к работе может влиять на мотивацию работой.
Четвертым условием, которое, по предположению авторов, будет способствовать лучшему восприятию факторов содержания работы и мотивации работой, является положительное отношение к работе.
Резюмируя выше сказанное, можно объединить перечисленные
выше предположения, касающиеся условий проявления мотивации, одной гипотезой.
ГИПОТЕЗА 1 Появлению мотивации работой способствуют удовлетворенность работника условиями работы, наличие у работника потребности роста, высокий уровень образования и положительное отношение работника к работе.
Первые три предположения об условиях возникновения мотивации соответствуют теории содержания работы Хакмана и Олдхема и ранее были проверены путем проведения эмпирического исследования содержания работы и его влияния на мотивацию преподавателей бизнес-дисциплин*.
Четвертое условие, касающееся влияния отношения работника к работе на мотивацию работой, выдвинуто автором.
Вес эти условия требуют эмпирической проверки в современных деловых организациях и представлены в анкете (Приложение 1,2-5 пункты анкеты).
’ Виханский О.С., Наумов А.И.
Менеджмент М.; Гардарика, 1998.
528с.
* Витковская Л.К., Пономарев И.II.
Диагностическое обследование работы преподавателя.
\\ Менеджмент .№ 8, 1998 г.
стр.
110-135.

[Back]