Проверяемый текст
Пономарев Игорь Пантелеевич. Влияние факторов содержания работы на мотивацию работника современной организации (Диссертация 2001)
[стр. 102]

102 положительное отношение работника к работе.
Первые три предположения об условиях возникновения мотивации соответствуют теории содержания работы Хакмана и
Оддхема78 и ранее были проверены путем проведения эмпирического исследования содержания работы и его влияния на мотивацию преподавателей бизнес-дисциплин.
Четвертое условие, касающееся влияния отношения работника
рекреационной сферы к работе на мотивацию работой, выдвинуто автором исследования.
Однако все эти условия требуют эмпирической проверки в современных санаторнокурортных организациях.
Согласно приведенной выше теории характеристик работы Хакмана, содержание работы влияет на мотивацию работника.79 Это хорошо согласуется с ситуационной концепцией поведения, которая утверждает, что поведение человека, в том числе и деятельность работника в организации, в основном, определяется ситуацией.
Так для возникновения мотивации работой работнику
рекреационной сферы необходимы не только соответствующие условия, но и определенное содержание работы.
Работа для человека в
санаторной организации средство для достижения индивидуальных целей.
Личные цели, потребности, интересы определяют особенности поведения работника на работе и мотивированность при выполнении работы.
Таким образом, поведение определяется личностью, а ситуация только дает импульс к нужному действию.

Согласно теории Хакмана, мотивация работой является результатом воздействия содержания работы на работника, то есть поведение работника определяется ситуацией и личностными качествами работника, которые являются необходимым, но не достаточным условием для возникновения мотивации.80 Можно предположить, что между работой и работником существует взаимодействие в виде взаимного влияния работника на содержание работы, а содержания работы на состояние работника.
Такая 78 Насктап ГК., ОШЬат О.К.
\Уогк гсс!с51&п.
// Р1егсе ГЬ., ОипЬат К.В., В1аскЬит К.5., Нисктап К.Г, ОкШат С.К.
\Уогк гсс1е$1'$>п.
Л<1сЛ5оп-\Уе$1еу РиЬИзЫпе Со., 1пс., 1980.
79 Там же.
80 Там же.
[стр. 69]

69 м.
♦ 1 Из сказанного следует предположение, что более высокий уровень знаний, умений и навыков положительно влияет на восприятие факторов содержания работы и мотивационный потен циан работы.
4.
Отношение к работе Отношение к работе является критериальной основой поведения работника, которое определяет его решения и действия в работе.
Расположение человека формируется на основе обучения и на базе жизненного опыта.
Положительное отношение к работе, формируется в результате удовлетворения актуальных потребностей работника посредством выполнения работы и наоборот.
Однако, если человек относится к работе отрицательно, это не значит, что он будет работать плохо.
Поведение работника и его действия, как правило, находятся под влиянием его отношения и расположения, но определяющим поведение будет ситуация, в которой находится работник.
Насколько у работника сформировалось хорошее отношение к работе, можно судить по результатам его работы.* Таким образом, отношение работника к работе может влиять на мотивацию работой.
Четвертым условием, которое, по предположению авторов, будет способствовать лучшему восприятию факторов содержания работы и мотивации работой, является положительное отношение к работе.
Резюмируя выше сказанное, можно объединить перечисленные выше предположения, касающиеся условий проявления мотивации, одной гипотезой.
ГИПОТЕЗА 1 Появлению мотивации работой способствуют удовлетворенность работника условиями работы, наличие у работника потребности роста, высокий уровень образования и положительное отношение работника к работе.
Первые три предположения об условиях возникновения мотивации соответствуют теории содержания работы Хакмана и
Олдхема и ранее были проверены путем проведения эмпирического исследования содержания работы и его влияния на мотивацию преподавателей бизнес-дисциплин*.
Четвертое условие, касающееся влияния отношения работника
к работе на мотивацию работой, выдвинуто автором.
Вес эти условия требуют эмпирической проверки в современных деловых организациях и представлены в анкете (Приложение 1,2-5 пункты анкеты).
’ Виханский О.С., Наумов А.И.
Менеджмент М.; Гардарика, 1998.
528с.
* Витковская Л.К., Пономарев И.II.
Диагностическое обследование работы преподавателя.
\\ Менеджмент .№ 8, 1998 г.
стр.
110-135.


[стр.,70]

70 ♦ 1.3.3.
Вопросы взаимодействия работника и работы Согласно приведенной выше “Теории характеристик работы” Хакмана содержание работы влияет на мотивацию работника.
Это хорошо согласуется с ситуационной концепцией поведения, которая утверждает, что поведение человека, в том числе и деятельность работника в организации, в основном, определяется ситуацией.
Так, для возникновения мотивации работой работнику
необходимы не только соответствующие условия, но и определенное содержание работы.
Работа для человека в
организации средство для достижения индивидуальных целей.
Личные цели, потребности, интересы определяют особенности поведения работника на работе и мотивированность при выполнении работы.
Таким образом, поведение определяется личностью, а ситуация только дает импульс к нужному действию.

Важно отметить неотделимость действий по выполнению работы, в которых проявляется мотивация, от выполняющего ее работника.
Содержание работы не имеет смысла без ее интерпретации работником, также как действия работника, оторванные от особенности содержания работы.
Можно представить крайние случаи, когда поведение определяется только свойствами личности или ситуацией, но, как правило, поведение обусловлено личностными и ситуационными факторами, и при этом является результатом влияния индивидуальных установок и особенностей ситуации.* Согласно “Теории характеристик работ” Хакмана, мотивация работой является результатом воздействия содержания работы на работника, то есть поведение работника определяется ситуацией и личностными качествами работника, которые являются необходимым, но недостаточным условием для возникновения мотивации.
Можно предположить, что между работой и работником существует взаимодействие в виде взаимного влияния работника на содержание работы, а содержания работы на состояние работника.

Предложенная схема адекватна понятию взаимодействия в психологии*, где не только ситуация (работа) формирует поведение работника, но и сам работник воздействует на окружающую среду (работу), выбирает нужные ситуации, то есть влияет на содержание работы.
На основании наличия взаимодействия между работником и работой, авторы выдвигают гипотезу о возникновении мотивации работой в результате взаимодействия работника и работы.
' Хекхаузен X., Мотивация деятельности, Г.
I., М.: Педагогика 1986.
с.31.
1 Ма§пи550п О., ЕпШег N.8.
Рег$опаИ(у а» »Ье Сгоэдгоайз; СиггеШ 1$$ие$ ш Мегаскопа! Р$усНо1о&у.
НПЫа1е, NД., 1977.

[Back]