Проверяемый текст
Пономарев Игорь Пантелеевич. Влияние факторов содержания работы на мотивацию работника современной организации (Диссертация 2001)
[стр. 105]

105 стороны, работой, ее содержанием.
Приведенная выше модель объясняет сам механизм взаимодействия, взаимного воздействия содержания работы и внутреннего состояния работника, вызванного работой, на мотивацию, а также воздействие работника своими действиями на содержание работы и на собственное внутреннее состояние, которые, в свою очередь, сами непосредственно оказывают воздействие на характер действий и мотивацию работника.
Как было сказано ранее,
процесс формирования мотивации начинается с восприятия работника.
Согласно «Теории характеристик работы» Хакмана и Олдхема,81 восприятие содержания работы, а именно пяти факторов, отражает мотивацию работника работой.
Следуя данной логике и описанному выше взаимодействию,
можно предположить, что восприятие работником своего взаимодействия с работой будет отражать его мотивированность работой, которая, согласно гипотезе 2, является результатом этого взаимодействия.
Наличие взаимодействия индивида и среды в психологии также объясняется четырьмя составляющими: первая обратная связь от среды или ситуации; вторая активность индивида, преследование им своих целей; третья наличие познавательных и мотивационных факторов; четвертая значение ситуации для индивида.
Таким образом, субъект и ситуация обусловлены друг другом.
На основании анализа взаимодействия можно предположить наличие четырех возможных составляющих мотивации работой
и ввести соответствующие показатели, которые отражают каждое из воздействий.
Приведенные выше составляющие взаимодействия, согласно гипотезе 2, являются источником мотивации работой.
Следуя логике выявления и измерения мотивации работой Хакмана42 и механизму ее формирования, можно предположить, что работник воспринимает не только содержание *'
Насктап ЛК., ОМНат С.К.
\Уогк гес!е$§п.
И Р1егсе ТЦ, ОипЬат К.В., В1аскЬит К.5., Нисктап К.Т, ОШЬат С.К.
\Уогк гес!с51«п.
Лс1(150п-\Уе5!еу РиЫ5Ып§ Со., 1пс., 1980.
Там же.
[стр. 73]

73 действия по работе содержание работы Рис.
1.15.
Модель взаимодействия работника и работы Согласно гипотезе 2, мотивация работой является результатом не простого воздействия содержания работы на работника, а результатом взаимодействия работника и работы.
Само взаимодействие можно представить в виде модели (рис.
1.15), где действия работника по выполнению работы отражают мотивацию работника работой.
Действия являются ключевым элементом в этом взаимодействии, поскольку они определяются внутренним состоянием работника, его потребностями и ожиданиями, а с другой стороны работой, се содержанием.
Приведенная выше модель объясняет сам механизм взаимодействия взаимного воздействия содержания работы и внутреннего состояния работника, вызванного работой, на мотивацию, а также воздействие работника своими действиями на содержание работы и на собственное внутреннее состояние, которые, в свою очередь, сами непосредственно оказывают воздействие на характер действий и мотивацию работника.
Как было сказано ранее
(см.
п.
1.2.3), процесс формирования мотивации начинается с восприятия работника.
Согласно «Теории характеристик работы» Хакмана и Олдхема, восприятие содержания работы, а именно пяти факторов, отражает мотивацию работника работой.
Следуя данной логике и описанному выше взаимодействию,
авторы предположили, что восприятие работником своего взаимодействия с работой будет

[стр.,74]

74 отражать его мотивированность работой, которая, согласно гипотезе 2, является результатом этого взаимодействия.
Наличие взаимодействия индивида и среды в психологии также объясняется четырьмя составляющими: первая обратная связь от среды или ситуации; вторая активность индивида, преследование им своих целей; третья наличие познавательных и мотивационных факторов; четвертая значение ситуации для индивида.
Таким образом, субъект и ситуация обусловлены друг другом.* На основании анализа взаимодействия можно предположить наличие четырех возможных составляющих мотивации работой.

Авторы предлагают ввести показатели взаимодействия, которые отражают каждое из воздействий.
Приведенные выше составляющие взаимодействия, согласно гипотезе 2, являются источником мотивации работой.
Следуя логике выявления и измерения мотивации работой Хакмана и механизму ее формирования, можно предположить, что работник воспринимает не только содержание
работы, но и все элементы взаимодействия.
Соответственно, мотивация работой должна будет проявляться в восприятии работником всех элементов этого взаимодействия (см.
рис.
1.16).
Влияние работы на работника Влияние работы на состояние работника 1Г1садержанйя У Воздействие Восприятие работником Влияние работника работника на своих действий в работе на содержание работы работу Внутренний поток активности Внешний поток активности Рис.
1.16.
Элементы взаимодействия работника и работы * ОуеЛоп XV.Ь\, Кее$е НЛУ.
Моде1$ оГ1>еуе1ортеп1: Ме1Иск1о1о^са11трНсапоп.
УГе-Зрап 1)суе1ортепЫ Р$усНо1о&у: Ме<Н<х1о1о$>1са1 1$5иез, Ы.У., 1973.

[Back]