Проверяемый текст
Пономарев Игорь Пантелеевич. Влияние факторов содержания работы на мотивацию работника современной организации (Диссертация 2001)
[стр. 106]

106 работы, но и все элементы взаимодействия.
Соответственно, мотивация работой должна будет проявляться в восприятии работником всех элементов этого взаимодействия (см.

Таблицу 5).
Так, восприятие работником содержания работы относится к внешнему
«потоку» активности и влиянию работы на работника, что соответствует теории характеристик работы Хакмана, а измерителем мотивационного воздействия работы в этом случае будет мотивационный потенциальный балл МПБ.83 К внутреннему «потоку» активности и влиянию работы на работника относится влияние работы на состояние работника, что соответствует активации работника, которая показывает, как работник воспринимает харакгер выполняемой работы, то есть необходимые действия для ее выполнения.
Таблица 5.
Элементы взаимодействия работника и работы
Влияние работы на работника Влияние работы на состояние работника Восприятие работником содержания работы Воздействие работника на работу Восприятие работником своих действий в работе Влияние работника на содержание работы Внутренний поток активности Внешний поток активности Изначально, согласно теории характеристик работы Хакмана, следовало, что влияние содержания работы на мотивацию происходит через восприятие содержания работы работником, вызывая определенные внутренние состояния, которые и пробуждают мотивацию, то есть желание лучше выполнить работу.
Можно предположить, что взаимодействие работника и работы также влияет на работника, его состояние и, соответственно, его мотивацию посредством восприятия работником аспектов этого взаимодействия.
Если такие механизмы существуют, и их
83 I Там же.
[стр. 74]

74 отражать его мотивированность работой, которая, согласно гипотезе 2, является результатом этого взаимодействия.
Наличие взаимодействия индивида и среды в психологии также объясняется четырьмя составляющими: первая обратная связь от среды или ситуации; вторая активность индивида, преследование им своих целей; третья наличие познавательных и мотивационных факторов; четвертая значение ситуации для индивида.
Таким образом, субъект и ситуация обусловлены друг другом.* На основании анализа взаимодействия можно предположить наличие четырех возможных составляющих мотивации работой.
Авторы предлагают ввести показатели взаимодействия, которые отражают каждое из воздействий.
Приведенные выше составляющие взаимодействия, согласно гипотезе 2, являются источником мотивации работой.
Следуя логике выявления и измерения мотивации работой Хакмана и механизму ее формирования, можно предположить, что работник воспринимает не только содержание работы, но и все элементы взаимодействия.
Соответственно, мотивация работой должна будет проявляться в восприятии работником всех элементов этого взаимодействия (см.

рис.
1.16).
Влияние работы на работника Влияние работы на состояние работника
1Г1садержанйя У Воздействие Восприятие работником Влияние работника работника на своих действий в работе на содержание работы работу Внутренний поток активности Внешний поток активности Рис.
1.16.
Элементы взаимодействия работника и работы *
ОуеЛоп XV.Ь\, Кее$е НЛУ.
Моде1$ оГ1>еуе1ортеп1: Ме1Иск1о1о^са11трНсапоп.
УГе-Зрап 1)суе1ортепЫ Р$усНо1о&у: Ме<Н<х1о1о$>1са1 1$5иез, Ы.У., 1973.


[стр.,75]

75 Так, восприятие работником содержания работы относится к внешнему ‘‘потоку” активности и влиянию работы на работника, что соответствует “Теории характеристик работы” Хакмана, а измерителем мотивационного воздействия работы в этом случае, будет мотивационный потенциальный балл МПБ.
К внутреннему
“потоку” активности и влиянию работы на работника относится влияние работы на состояние работника, что соответствует активации работника, которая показывает, как работник воспринимает характер выполняемой работы, то есть необходимые действия для ее выполнения.
К внешнему “потоку” активности и воздействию работника на работу относится восприятие работником собственного влияния на содержание работы.
Влияние на работу это действия, направленные на изменение содержания работы, на результат работы эти действия оказывают лишь опосредованное влияние.
К внутреннему “потоку” активности и воздействию работника на работу относится восприятие работником себя и своих действий в работе, т.с.
владение своей работ ой и умение достигать в работе необходимого результата.
Изначально, согласно «Теории характеристик работ» Хакмана следовало, что влияние содержания работы на мотивацию происходит через восприятие содержания работы работником, вызывая определенные внутренние состояния, которые и пробуждают мотивацию, то есть желание лучше выполнить работу.
Можно предположить, что взаимодействие работника и работы также влияет на работника, его состояние и, соответственно, его мотивацию, посредством восприятия работником аспектов этого взаимодействия.
Если такие механизмы существуют, и их
действия аналогичны действиям модели мотивации Хакмана и Олдхема, то о наличии мотивации будет говорить восприятие работником, кроме содержания работы, других аспектов взаимодействия с работой, таких как воздействие работы на работника, влияние работника на содержание работы и способности работника получить результат своих действий.
Приведенные составляющие взаимодействия имеют аналогичный “Теории характеристик работ” механизм возникновения мотивации, от субъективного восприятия содержания работы, до возникновения определенных психологических состояний работника, приводящих к самоподкрепляемым действиям работника в работе.
Поскольку мотивация работника выражается через восприятие работы работником, а сам процесс восприятия реконструктивный, го необходимо учесть различия аспектов

[Back]