Проверяемый текст
Пономарев Игорь Пантелеевич. Влияние факторов содержания работы на мотивацию работника современной организации (Диссертация 2001)
[стр. 107]

действия аналогичны действиям модели мотивации Хакмана и Олдхема, то о наличии мотивации будет говорить восприятие работником, кроме содержания работы, других аспектов взаимодействия с работой, таких как воздействие работы на работника, влияние работника на содержание работы и способности работника получить результат своих действий.
Можно выявить четыре элемента взаимодействия работника и работы: работу, воздействие работы на работника, воздействие работника на работу и самого работника (см.
Таблицу
6).
А также, особенности их восприятия работником и соответствующие показатели, отражающие вклад каждого элемента взаимодействия в мотивацию работой.
Таблица
6.
Объекты взаимодействия н их влияние на мотивацию работника 107 Элемент взаимодействия Объект восприятия работника Показатель мотивации работой Работа Содержание работы и получаемый результат Мотивационный потенциал работы Воздействие работы на работника Необходимые действия по выполнению работы Уровень активации работой Воздействие работника на работу Возможность изменения содержания работы Показатель воздействия на работу Работник Собственная способность выполнить работу Степень владения работой Рассмотрим восприятие работником элементов взаимодействия: 1.
Работа как элемент взаимодействия воспринимается работником как объект приложения усилий, выполнения действий и получения результата.
Восприятие этого элемента взаимодействия свидетельствует о наличии мотивационного потенциала работы,
что было рассмотрено выше.
2.
Воздействие работы на работника как элемент взаимодействия воспринимается работником как необходимость, требующая от работника действий на определенном профессиональном уровне и готовности к их выполнению.
Такое восприятие можно охарактеризовать как активационное.
[стр. 75]

75 Так, восприятие работником содержания работы относится к внешнему ‘‘потоку” активности и влиянию работы на работника, что соответствует “Теории характеристик работы” Хакмана, а измерителем мотивационного воздействия работы в этом случае, будет мотивационный потенциальный балл МПБ.
К внутреннему “потоку” активности и влиянию работы на работника относится влияние работы на состояние работника, что соответствует активации работника, которая показывает, как работник воспринимает характер выполняемой работы, то есть необходимые действия для ее выполнения.
К внешнему “потоку” активности и воздействию работника на работу относится восприятие работником собственного влияния на содержание работы.
Влияние на работу это действия, направленные на изменение содержания работы, на результат работы эти действия оказывают лишь опосредованное влияние.
К внутреннему “потоку” активности и воздействию работника на работу относится восприятие работником себя и своих действий в работе, т.с.
владение своей работ ой и умение достигать в работе необходимого результата.
Изначально, согласно «Теории характеристик работ» Хакмана следовало, что влияние содержания работы на мотивацию происходит через восприятие содержания работы работником, вызывая определенные внутренние состояния, которые и пробуждают мотивацию, то есть желание лучше выполнить работу.
Можно предположить, что взаимодействие работника и работы также влияет на работника, его состояние и, соответственно, его мотивацию, посредством восприятия работником аспектов этого взаимодействия.
Если такие механизмы существуют, и их действия аналогичны действиям модели мотивации Хакмана и Олдхема, то о наличии мотивации будет говорить восприятие работником, кроме содержания работы, других аспектов взаимодействия с работой, таких как воздействие работы на работника, влияние работника на содержание работы и способности работника получить результат своих действий.
Приведенные составляющие взаимодействия имеют аналогичный “Теории характеристик работ” механизм возникновения мотивации, от субъективного восприятия содержания работы, до возникновения определенных психологических состояний работника, приводящих к самоподкрепляемым действиям работника в работе.
Поскольку мотивация работника выражается через восприятие работы работником, а сам процесс восприятия реконструктивный, го необходимо учесть различия аспектов

[стр.,76]

76 I А К 4 у I взаимодействия и определить, восприятие каких характеристик работы, то есть факторов содержания, свидетельствует о мотивации.
О наличии взаимодействия работника и работы будет говорить восприятие работником элементов этого взаимодействия.
Можно выявить четыре элемента взаимодействия работника и работы: работу, воздействие работы на работника, воздействие работника на работу и самого работника (см.
табл.

1,1).
Л также, особенности их восприятия работником и соответствующие показатели, отражающие вклад каждого элемента взаимодействия в мотивацию работой.
Таблица
1.1 Объекты взаимодействия и их влияние на мотивацию работника Элемент взаимодействия Объект восприятия работника , * г 12 -----------------------------------------------Показатель мотивации работой Работа Содержание работы и получаемый результат Мотивационный потенциал работы Воздействие работы на работника Необходимые действия по выполнению работы Уровень активации работой Воздействие работника на работу Возможность изменения содержания работы Показатель воздействия на работу Работник Собственная способность выполнить работу Степень владения работой Рассмотрим восприятие работником элементов взаимодействия.
1.
Работа как элемент взаимодействия воспринимается работником как объект приложения усилий, выполнения действий и получения результата.
Восприятие этого элемента взаимодействия свидетельствует о наличии мотивационного потенциала работы
и было рассмотрено в п.
1.3.2.
2.
Воздействие работы на работника как элемент взаимодействия, воспринимается работником как необходимость, требующая от работника действий на определенном профессиональном уровне и готовности к их выполнению.
Такое восприятие можно охарактеризовать как активационное,
т.е.
побуждающее работника действовать, принимать решения, проявлять свои знания и способности.

[Back]