Проверяемый текст
Пономарев Игорь Пантелеевич. Влияние факторов содержания работы на мотивацию работника современной организации (Диссертация 2001)
[стр. 108]

т.е.
побуждающее работника действовать, принимать решения, проявлять свои знания и способности.
3.
Воздействие работника на работу как элемент взаимодействия воспринимается работником как возможность выполнить работу лучше и добиться большего результата путем влияния и изменения содержания работы и процесса ее выполнения.
4.
Работник как элемент взаимодействия воспринимаетсамого себя как работника, выполняющего определенную работу, использующего свои способности для получения ожидаемого результата и разрешения возникающих проблем.
Если рассмотреть элементы взаимодействия, которые попадают в область восприятия работника, то можно выявить различия оказываемого воздействия на работника и, соответственно, их влияние на мотивацию работой.
Исходя из вышесказанного,
в дополнение к МПЬ были предложены еще три показателя мотивации работой для отражения всех элементов взаимодействия: уровень активации работой; показатель воздействия на работу и степень владения работой.
Можно также рассмотреть взаимодействие между работником и работой с позиции статического
воздействия, когда есть одностороннее воздействие, например, содержания работы на работника и динамического воздействия, когда существует взаимовлияние и нельзя однозначно указать причинно-следственную связь, например, воздействие работника на работу, которое одновременно является следствием мотивированности работника и источником мотивации.
Таким образом, можно представить взаимодействие работника и работы в виде показателей, отражающих элементы взаимодействия и мотивацию работой в целом.

К показателям статического воздействия относятся мотивационный потенциал работы и уровень активации работой.
Воздействие направлено от работы на человека, и поведение определяется ситуацией, т.е.
состоянием работника и условиями, в которых он работает.
Таким образом, действия
108 I
[стр. 77]

77 3.
Воздействие работника па работу как элемент взаимодействия воспринимается работником как возможность выполнить работу лучше и добиться большего результата путем влияния и изменения содержания работы и процесса ее выполнения.
4.
Работник как элемент взаимодействия воспринимает самого себя как работника, выполняющего определенную работу, использующего свои способности для получения ожидаемого результата и разрешения возникающих проблем.
Если рассмотреть элементы взаимодействия, которые попадают в область восприятия работника, то можно выявить различия оказываемого воздействия на работника и, соответственно, их влияние на мотивацию работой.
Исходя из вышесказанного
авторы вводят в дополнении к МПБ мотивационному потенциальному баллу еще три показателя мотивации работой, для отражения всех элементов взаимодействия: уровень активации работой; показатель воздействия на работу и степень владения работой (см.
табл.
1.1).
Действия показателей мотивации соответствуют их проявлению с учетом специфики их нахождения во взаимодействии и восприятия этого взаимодействия работником.
Можно предположить, что они аналогично воздействуют на мотивацию работой.
Существуют и другие механизмы возникновения мотивации работой, рассмотренные далее, на основании которых формировались факторы содержания работы, вызывающие мотивацию работой и показатели, отражающие мотивацию работой.
Можно также рассмотреть взаимодействие между работником и работой с позиции статического,
когда есть одностороннее воздействие, например, содержания работы на работника и динамического воздействия, когда существует взаимовлияние и нельзя однозначно указать причинно-следственную связь, например, воздействие работника на работу, которое одновременно является следствием мотивированности работника и источником мотивации (см.
рис.
1.17).
Таким образом, можно представить взаимодействие работника и работы в виде показателей, отражающих элементы взаимодействия и мотивацию работой в целом.


[стр.,78]

78 Динамическое Владение работой ‘ Воздействие#^(работу ( Г ' ■ ' "» и .
.
.
\ 1, >ТЙ^:Ь0 Восприятие работником своих Влияние работника на содержание: воздействие действий в работе работы Статическое Активация работой Мотивационный потенциал 1 воздействие Влияние работы Восприятие работником на состояние работника содержания работы Внутренний поток активности Внешний поток активности Рис.
1Л7.
Показатели мотивации и взаимодействия работника и работы К показателям статического воздействия относятся мотивационный потенциал работы и уровень активации работой.
Воздействие направлено от работы на человека и поведение определяется ситуацией, т.е.
состоянием работника и условиями, в которых он работает.
Таким образом, действия
работника по выполнению работы определяются воздействием, как содержания работы, так и внутренним состоянием работника вторым “потоком” активности.
Динамическое воздействие включает, помимо указанных выше, еще два показателя мотивации показатель воздействия на работу и степень владения работой.
Оба эти показателя относятся к динамическому формированию мотивации, поскольку предполагают первоначальное влияние работника на ситуацию, с последующим влиянием ситуации на работника и, таким образом, разворачиваются во времени.
В этом случае действия работника влияют на содержание работы и на внутреннее состояние работника, меняя содержание работы и восприятие работника, следовательно, характер воздействия содержания работы на работника.
Таким образом, мотивация работой и само взаимодействие работника и работы отразятся в восприятии работником содержания работы.

[Back]