Проверяемый текст
Пономарев Игорь Пантелеевич. Влияние факторов содержания работы на мотивацию работника современной организации (Диссертация 2001)
[стр. 139]

исследователем.
В ходе эксперимента проводилось измерение мотивации работников шести санаториев г.
Пятигорска.
Измерение мотивации работников этих рекреационных организаций проводилось, как правило, в одном из отделов организации.
Многоуровневый случайный отбор позволил обеспечить необходимую в эксперименте репрезентативность выборки работников.
Было собрано 255 анкет.
Для соблюдения чистоты эксперимента необходимо было выдержать два основных условия: во-первых, иметь возможность манипулировать независимыми переменными, а во-вторых, распределение по группам
выборки должно подчиняться случайному закону.
Независимые переменные условия проявления мотивации и характеристики работы относятся к
тем переменным, изменить которые в действующих организациях невозможно без должного обоснования необходимости и гарантии получения положительного результата.
Поэтому возможность манипулирования независимыми переменными
в эксперименте была достигнута путем анкетирования, измерения мотивации и последующего статистического анализа.
Анализ полученных в ходе исследования данных, результаты и выводы были представлены руководству рекреационных организаций для практического использования.
Предложенная в эксперименте методика измерения и оценки мотивации вполне приемлема для диагностики состояния человеческого потенциала и проведения программ организационного развития.
Таким образом, наличие прикладных целей являлось прообразом превращения эксперимента в консалтинговый проект, что способствовало вхождению в рекреационную организацию, проведению и получению как научных, так и практических результатов.
139
[стр. 105]

105 ♦ к* 2.1.1.
Характеристика эксперимента Эксперимент проводился с июня 1998 по июнь 1999г.
Для соблюдения чистоты эксперимента необходимо было выдержать два основных условия: во-первых, иметь возможность манипулировать независимыми переменными, а во-вторых, распределение по группам
должно подчиняться случайному закону.' Независимые переменные условия проявления мотивации и характеристики работы относятся к гем переменным, произвести изменения которых в действующих организациях невозможно без должного обоснования необходимости и получения положительною результата.
Поэтому, возможность манипулирования независимыми переменными
была достигнута путем анкетирования сотрудников нескольких современных организаций различных по размеру, создаваемому продукту, используемой технологии, структуре.
А затем, используя статистические процедуры, были выявлены предполагаемые связи между условиями работы, восприятием содержания и мотивацией работникам сделаны выводы об их наличии.
В ходе эксперимента удалось обследовать современные деловые организации, работающие в различных сферах бизнеса, от розничной торговли канцелярскими товарами, до производства авиадвигателей.
Разным был также и масштаб бизнеса, от малого индивидуального предприятия, до представительства, объединенных в холдинг, заводов и производственных комбинатов.
Таким образом, обеспечивалась необходимая в эксперименте репрезентативность выборки работников, поскольку на мотивацию работников оказывает значительное влияние организационное окружение, которое, в свою очередь, зависит от вида деятельности организации, ее размеров и применяемой технологии.
Отсутствие в списке исследованных организаций других видов (по размерам, виду бизнеса, технологии) не снижает репрезентативности выборки, поскольку исследуемое явление мотивация работой проявляется на индивидуальном, а не организационном уровне.
Несмотря на разнообразие организаций, в которых проводился эксперимент имелись точные критерии для их о тбора.
Критерии выбора современной деловой организации следующие: • Финансовая независимость и самостоятельность организации от государства.
• Направленность деятельности организации на получение прибыли.
• Создание продукта или услуги и ее реализация на рынке.
’ Джуэлл Л.
Индус7риалыю>органиэациоиная психология.
СПб.: «Питер», 2001, сс.46-54.

[Back]