Проверяемый текст
Пономарев Игорь Пантелеевич. Влияние факторов содержания работы на мотивацию работника современной организации (Диссертация 2001)
[стр. 154]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенный анализ показал, что выполнение работы в организации рекреационной сферы требует от работника заинтересованности в результатах, а средством ее выполнения служит мотивация, которая рассматривается как внутренняя движущая сила работника.
Под работой понимается деятельность, направленная на
создание условий полноценного отдыха тех, кто пользуется услугами предприятия рекреационной сферы.
Поэтому работа рассматривается как процесс, происходящий на индивидуальном уровне, то есть как выполняемые человеком действия в организации по достижению целей.

Ее результатом является рекреационный продукт, т.е.
овеществленная природно-климатическими условиями и экономическим потенциалом услуга, способствующая воспроизводству рабочей силы, повышению производительности труда и продлению функциональной жизнедеятельности трудовых ресурсов.
В настоящее время, несмотря на финансовый кризис, охвативший все сферы экономики, в том числе и курортно-рекреационный сектор, рекреационная деятельность является высокоразвитым сектором экономики.
Это привело к возникновению специфических технологий, создающих рекреационный продукт.
В этом контексте понятие «работа» следует отделять от понятия «функция».
Функция описывает в основном содержательную сторону выполняемой деятельности и отвечает на вопрос: Что следует делать? Работа включает
в себя не только содержательную, но и исполнительную сторону деятельности Как делать? и Кому делать?, а также организационную С кем делать?, Когда делать? и Зачем делать? Действия по созданию конкретного продукта можно объединить понятием процесс, который представлен в виде совокупности работ по достижению конкретного результата.
Кроме того, процесс определяется совокупностью действий и операций, направленных на получение результата, и поддерживается информационной системой организации.
[стр. 13]

1.1.
РАБОТА В СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Организации позволяют людям более эффективно достигать своих целей и удовлетворять разнообразные потребности.
Понятие организация можно определить как “систематизированное, сознательное объединение действий людей, преследующее достижение определенных целей".* Каждая организация не может существовать сама по себе, се существование зависит от окружающей внешней среды, которая оказывает влияние на все, что происходит внутри организации.
Деловая организация эго организация, деятельность которой направлена на создание добавочной стоимости, посредством производства и реализации необходимого на рынке продукта.
Успех и финансовое состояние организации зависят от хорошей работы каждого человека, входящего в организацию, поскольку совокупность полученных в работе результатов образует тот продукт, который предоставляет организация во внешнюю среду и от которого зависит существование всей организации.
В данном исследовании под работой понимается деятельность, направленная на получение результата, поэтому работа рассматривается как процесс, происходящий на индивидуальном уровне, то есть как выполняемые человеком действия в организации по достижению целей.
Для лучшего понимания сущности работы в организации авторы рассматривают работу с позиции ее содержания, организации и выполнения самой работы.
Данное исследование ограничено изучением содержания работы как совокупности задач и действий, выполняемых работником для достижения результата в своей работе.
1.1.1.
Определение понятий работа, функция и процесс Для создания качественного продукта по конкурентной цене организации необходимо получить ресурсы и совершить действия по их преобразованию в необходимый продукт.
Получение организацией определенного продукта результата деятельности, зависит от многих условий или составляющих.
Одним из главных условий является выполнение каждым человеком в организации определенной работы, как деятельности направленной на получение результата.
* Виханский О.С., Наумов А.И.
Менеджмент.
М.: Гардарика, 1998.
294 с.


[стр.,14]

14 * Понятие работа следует отделять от понятия функция.
Функция описывает, в основном, содержательную сторону выполняемой деятельности и отвечает на вопрос: Что следует делать? Работа, в
свою очередь, включает в себя не только содержательную, но и исполнительную сторону деятельности Как делать? и Кому делать?, а также организационную С кем делать?, Когда делать? и Зачем делать?.
Действия,
в зависимости от вида ресурса, можно объединить понятием функция.
Функция это определенный вид деятельности, необходимый для преобразования отдельного ресурса в совокупный конечный продукт.
Для того, чтобы функция выполнялась ее необходимо разделить между людьми в организации.
Функция означает определенное действие, выполняемое человеком или организацией в рамках разделения труда в обществе.’ В зависимости от организации, ее взаимодействия с внешней средой, сложностью и динамизмом внешней среды количество функций может меняться.
Л.Файоль считал, что для любой деловой организации характерно наличие определенных видов деятельности функций.
Всего он выделял шесть: техническая, коммерческая, охранная, финансовая, учетная и административная/ Действия по созданию конкретного продукта можно объединить понятием процесс, то есть процесс это совокупность работ по достижению конкретного результата.
Другое понимание процесса это совокупность видов деятельности, в рамках которой на входе используется один или более видов ресурсов, а в результате этой деятельности создается продукт, представляющий ценность для потребителя5.
Кроме того, процесс определяется совокупностью действий и операций, направленных на получение результата, и поддерживается информационной системой организации.

Работа в организации объединяет понятия “функция" и “процесс", и ее можно представить как совокупность задач и операций, которые необходимо выполнить человеку для преобразования имеющихся ресурсов в создаваемый продукт.
К :------------------------------------------* Виханский О.С., Наумов А.И.
Менеджмент.
М.: Гардарика.
1998.
294 с.
1 Файоль А.
Общее и промышленное управление И Управление • это наука или искусство.
1992.
{ Хаммер М., Чампи Дж.
Реинжениринг корпорации: манифест революции в бизнесе.
Пер.
с англ.
СПб.: Изд.
СПбУ, 1997.-332с.

[Back]