Проверяемый текст
Пономарев Игорь Пантелеевич. Влияние факторов содержания работы на мотивацию работника современной организации (Диссертация 2001)
[стр. 16]

Глава 1.
Концептуальные и теоретико-методологические основы трудовой деятельности и ее мотивации в рекреационной сфере 1.1.
Понятие «работа» в сфере рекреационных услуг, ее классификацш! и технологические особенности В данном разделе рассматривается работа в современном предприятии рекреационной и санаторно-курортной сферы.
Чтобы глубже понять сущность такого явления, как работа,
мы предложим ее классификацию и проведем анализ.
Выполнение работы в организации
рекреационной сферы требует от работника заинтересованности в получаемых результатах, а средством, обеспечивающим ее выполнение, служит мотивация работника.
На основании анализа различных представлений о мотивации, ее содержании и процессе проявления,
мотивация работника рассматривается как его внутренняя движущая сила.
В связи с этим были выявлены проблемы формирования мотивации у работника
санаторно-курортной и рекреационной организации.
Одним из способов создания внутренних мотивов работника является мотивация работой.
Изучение процесса возникновения мотивации работой и воздействия работы на работника выявило противоречие в виде создания мотивации, как внутренней движущей силы воздействием извне.

Организации позволяют людям более эффективно достигать своих целей и удовлетворять разнообразные потребности.
Понятие организация можно определить как
«систематизированное, сознательное объединение действий людей, преследующее достижение определенных целей».
Любая организация рекреационной сферы не может существовать сама по себе, ее существование зависит от окружающей внешней среды, которая оказывает влияние на все, что происходит внутри организации.
Говоря о рекреации и рекреационной деятельности, необходимо отметить, что эти два понятия имеют двоякий смысл.
Во-первых, рекреация это отдых, восстановление 16
[стр. 12]

12 А \ \ * ГЛАВА 1 МОТИВАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СОДЕРЖАНИЯ РАБОТЫ В данной главе рассматривается работа в деловой организации.
Для того, чтобы глубже понять сущность такого явления как работа, авторами предлагается ее классификация и проводится анализ.
Выполнение работы в организации
требует от работника заинтересованности в получаемых результатах, а средством, обеспечивающим ее выполнение, служит мотивация работника.
На основании анализа различных представлений о мотивации, ее содержании и процессе проявления,
авторы рассматривают мотивацию работника как его внутреннюю движущую силу.
В связи с этим были выявлены проблемы формирования мотивации у работника
в организации.
Одним из способов создания внутренних мотивов работника является мотивация работой.
Изучение процесса возникновения мотивации работой и воздействия работы на работника выявило противоречие в виде создания мотивации, как вну тренней движущей силы, воздействием извне.

Исследуя «Теорию мотивации работой» Р.
Хакмана и Г.
Олдхема, и механизм возникновения мотивации работой, авторы делают попытку разрешить это противоречие между воздействием работы на работника, как источника мотивации, и созданием мотивации, как внутренней движущей, силы воздействием извне.
Решением указанного выше противоречия является предложенная авторами новая модель, объясняющая возникновение мотивации работой, как взаимодействие работника и работы, включающая процессы, происходящие при этом взаимодействии, и их влияние на формирование мотивации.
Результатом проведенного в этой главе анализа являются выдвинутые гипотезы о взаимодействии работника и работы, как источнике возникновения мотивации работой, и условиях, способствующих ее возникновению.


[стр.,13]

1.1.
РАБОТА В СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ Организации позволяют людям более эффективно достигать своих целей и удовлетворять разнообразные потребности.
Понятие организация можно определить как
“систематизированное, сознательное объединение действий людей, преследующее достижение определенных целей".* Каждая организация не может существовать сама по себе, се существование зависит от окружающей внешней среды, которая оказывает влияние на все, что происходит внутри организации.
Деловая организация эго организация, деятельность которой направлена на создание добавочной стоимости, посредством производства и реализации необходимого на рынке продукта.
Успех и финансовое состояние организации зависят от хорошей работы каждого человека, входящего в организацию, поскольку совокупность полученных в работе результатов образует тот продукт, который предоставляет организация во внешнюю среду и от которого зависит существование всей организации.
В данном исследовании под работой понимается деятельность, направленная на получение результата, поэтому работа рассматривается как процесс, происходящий на индивидуальном уровне, то есть как выполняемые человеком действия в организации по достижению целей.
Для лучшего понимания сущности работы в организации авторы рассматривают работу с позиции ее содержания, организации и выполнения самой работы.
Данное исследование ограничено изучением содержания работы как совокупности задач и действий, выполняемых работником для достижения результата в своей работе.
1.1.1.
Определение понятий работа, функция и процесс Для создания качественного продукта по конкурентной цене организации необходимо получить ресурсы и совершить действия по их преобразованию в необходимый продукт.
Получение организацией определенного продукта результата деятельности, зависит от многих условий или составляющих.
Одним из главных условий является выполнение каждым человеком в организации определенной работы, как деятельности направленной на получение результата.
* Виханский О.С., Наумов А.И.
Менеджмент.
М.: Гардарика, 1998.
294 с.

[Back]