Проверяемый текст
Пономарев Игорь Пантелеевич. Влияние факторов содержания работы на мотивацию работника современной организации (Диссертация 2001)
[стр. 161]

смысле слова, не команда в экономико-производственном плане.
Каждая группа (команда) обычно проходит несколько стадий становления.
Наблюдения показывают, что хорошо спроектированное и должным образом интегрированное в систему управления рекреационной деятельностью коллективное участие работников во всеобъемлющей рационализации способно обеспечить быстрое, действенное, безболезненное внедрение инноваций, а в итоге стремительный рост результативности труда.
Накопленный опыт позволяет сформулировать ряд положений, которыми, по мнению специалистов, нс следует пренебрегать, стремясь к успеху.
Прежде всего, эго склонность и подготовленность самих работников к совместной деятельности подобного рода, настойчивое разъяснение им ее целей, возможностей и вероятных последствий, предварительное обучение всех, а особенно менеджеров гг служащих, методам такой деятельности.
Другое правило — четкая структурированность совместного участия работников и менеджеров в рационализации рекреационной деятельности, целей такого участия, форм и порядка его реализации.
Администрации рекреационного заведения, приступающей к коллективной рационализации, надлежит быть реалистичной в собственных ожиданиях: намечать достижимые результаты, имея в виду, что отдача от подобной «коллективизации», по крайней мере, в начальный период — повышение не столько производительности работников, сколько качества их трудовой жизни, рост удовлетворенности людей своими занятиями.
Это обязательно улучшит результативность труда.
По результатам исследования сделаны выводы: трудовая деятельность является одной из возможностей для выражения работником собственной индивидуальности, даже в тех случаях, когда цели не определены, средства неочевидны, а связь вознаграждения и результата неоднозначна.
Для усиления мотивации работника необходимо выполнить следующие условия, которые позволят работнику удовлетворить свои потребности.

Во-первых, способствовать повышению самоуважения у
161
[стр. 53]

53 4 4 всего рабочего времени, еще и "тайными душами" подчиненных, анализируя их изменчивые потребности".
Любые методы воздействия на работника со стороны руководителя, с целью вызвать мотивацию и побуждение к работе, по мнению В.И.
Бовыкина, не позволяют ожидать от работников высоких результатов в работе, пока не будут созданы определенные условия.
• Во-первых, условия должны обеспечивать соответствие между поступками работников и последствиями.
• Во-вторых, необходима непротиворечивость условий, что должно отражаться в следующем принципе: "То, что хорошо для работника, хорошо для организации".* (А не наоборот, поскольку тогда будет не мотивация, а стимулирование) Современные теории мотивации говорят о том, что действия работника ориентированы не только на цели, но и на самовыражение.
Согласно теории самоконцепции Ь.
Шамира.
работа является одной из возможностей для выражения работником собственной индивидуальности, даже в тех случаях, когда цели не определены, средства неочевидны, а связь вознаграждения и результата неоднозначна.
Для усиления мотивации работника, необходимо выполнить следующие условия, которые позволят работнику удовлетворить свои потребности.

Во-первых, способствовать повышению самоуважения у работника.
• Во-вторых, давать возможность работнику выразить свою индивидуальность.
• В-третьих, позволять работнику отождествить себя с работой/ Как было отмечено ранее, у работника могут быть потребности, удовлетворяющиеся непосредственно в процессе работы.
Если бы сама работа мотивировала, вызывала интерес, то не было бы необходимости в контроле и стимулировании.
Внешнее воздействие носит эпизодический и периодический характер, а воздействие работы на работника происходит на протяжении всего времени ее выполнения.
Интерес к работе, процессу и результату ее выполнения способствовал бы лучшему ее выполнению, развитию методов и организационных процессов по сравнению с мот ивацией, вызванной ожидаемым вознаграждением.
Другой положительной стороной мотивации работой является то, что она выражается в действиях, которые способствуют выполнению работы.
* Бовыкин В.И., Новый менеджмент.
М.: Экономика, 1997 366.
+ В.
ЗЬшшг Нитап МобуаПоп т Ог§ап1та11оп.
Ы.У.
1КУМ 1991.

[Back]