Проверяемый текст
Пономарев Игорь Пантелеевич. Влияние факторов содержания работы на мотивацию работника современной организации (Диссертация 2001)
[стр. 34]

целей, а «цель это не что иное, как декларация о требуемом результате».12 Логика управления по рекреационным целям требует помимо ясного и четкого определения целей или желаемых результатов работ также и формирования реальных программ их достижения, и четкой системы оценки параметров работ путем измерения конкретных результатов по этапам достижения целей.
Современный способ представления рекреационной работы в виде проекта является концентрацией передовых концепций и теорий менеджмента, а наличие основных атрибутов работы цель, действия и результат — показывают справедливость такого сравнения.
Финансовая самостоятельность, зависимость от времени,
оценка качества клиентом, гибкость делают представление работы в виде проекта перспективным направлением проектирования работы в современных организациях рекреационной сферы.
Управление работой является одной из важных функций управления и учитывает
нс только необходимость выполнения работы, но и возможности работников.
К основным инструментам управления работой относятся следующие: анализ, проектирование, описание, спецификация, перепроектирование, оценка ценности работы и должностная инструкция.
Анализ работы
это процедура объективного описания работы, ее содержания, обязанностей работника и условий работы.
Анализ работы позволяет получить информацию об имеющейся работе, оценить ее адекватность целям и задачам организации, выявить причины низкого уровня выполнения работы и потенциал ее развития.13 Анализ
рекреационной работы основывается на следующей информации: описании выполнения работы; требованиях к действиям и поведению в работе; результатах работы и критериях оценки; взаимодействии по работе; используемом санаторнокурортном оборудовании; условиях работы, финансовых и не финансовых 2Друкер П.Ф.
Практика менеджмента / Пср.
с англ.
М., 2000.
С.
257-261.
13Ме\утап Г, КггузюПак Р.
«риап11Пс<1 .)оЪ Апа1у$'$».
Л Рарег ргезетЯед а1 1Не Лсайету оГ Мапа&етеп1 Меебпд, Ог1апс!о, Р I., Лш>и5( 15, 1977.
34
[стр. 26]

26 о.
Еще основатель научного управления Ф.
Тейлор в начале XX века указывал на разделение труда и проектирование работы как на элементы функции администрирования, наряду с составлением планов и распределением обязанностей.
Работа у Тейлора представляла задание, которое должно быть выполнено работником или объединенными усилиями работников и администрации.
Задание подробно объясняло, что должно быть сделано и как, указывало точное время выполнения работы.
Планы заданий составлялись с тем расчетом, чтобы обеспечить хорошую и тщательную работу,* Среди зарубежных исследователей работы необходимо отметить Ф.
Гилберт и Л.
Гилберт, которые расширили изучение работы до исполнителя, его движений и затрачиваемого времени.
Это позволило проектировать рациональные методы выполнения работы и устанавливать нормы затрат рабочего времени.
Первым, кто поставил вопрос об эффективном выполнении работы в организации, был Г.
Эмерсон.
Для повышения производительности он предложил двенадцать принципов, часть из которых непосредственно относятся к выполнению работы работником.
Одним из основателей изучения работы в нашей стране был А.К.
Гастев.
Работа рассматривалась им с позиции проектирования и организации рабочего места, обучения использованию новых методов выполнения работы.
Другой подход, к выполнению работы был у П.М.
Керженцева*, который предвидел машинизацию производства и уделял больше внимания управленческим аспектам выполнения работы, в том числе рациональному использованию рабочего времени.
Выполнение работы, по мнению Керженцева, зависит от трех основных частей: действий работника: технического оснащения производства и организационных методов, ч го нашло отражение в представлении работы Т.
Котарбинекого, у которого работа аналогичным образом складывается из действий, инструмента и способа.
Революционно новым взглядом на работу, как на результат деятельности, явилась концепция управления по целям П.Друкера, где работа представлена в виде действий, направленных на достижение целей, а «...цель это не что иное, как декларация о требуемом результате»*.
Логика управления по
целям требует помимо ясного и четкого определения целей или желаемых результатов работ, также и формирования реальных программ их достижения и четкой системы оценки параметров работ путем измерения ‘ Тейлор.
Ф.
Научная организация труда.//Управление это наука и искусство.
М.: Республика, 1992.
351с * Керженцов П.М.
Принципы организации производства: Избр.
Произв.
М.: 1968.
с.
277-284.
: Моррисей Дж.
Целевое управление организацией.
Пер.
с англ.
/ Под ред.
И.М.
Верещагина.
М.: Сов.
радио, 1979.-144 с.


[стр.,27]

27 А конкретных результатов по этапам достижения поставленных целей.
Но сами действия по достижению целей и мотивация работника при выполнении работы не раскрывались.
Современный способ представления работы как проекта, является концентрацией передовых концепций и теорий, но наличие основных атрибутов работы цель, действия и результат показывают справедливость такого сравнения, а финансовая самостоятельность, зависимость от времени и непосредственный выход на клиента делают представление работы в виде проектов перспективным направлением управления работой для современных организаций*.
Управление работой является одной из важных функций управления и учитывает
не только необходимость выполнения работы, но и возможности работников.
К основным инструментам управления работой относятся следующие: анализ, проектирование, описание, спецификация, перепроектирование, оценка ценности работы и должностная инструкция.
Анализ работы
(,1оЪ Апа1у$1$) это процедура объективного описания работы, ее содержания, обязанностей работника и условий работы.
Анализ работы позволяет получить информацию о имеющейся работе, оценить ее адекватность целям и задачам организации, выявить причины низкого уровня выполнения работы и потенциал ее развития.
Анализ
работы основывается на следующей информации: описании выполнения работы; требованиях к действиям и поведению в работе; результатах работы и критериях оценки; взаимодействии по работе; используемом оборудовании и технологии; условиях работы, финансовых и не финансовых стимулах; знаниях, умениях, личных качествах, необходимых для выполнения работы.
При анализе работ необходимо учитывать организационный уровень выполнения работы, сопоставлять работы между собой, с другими работами и их местом в организационной структуре; сравнивать данные анализа с организационными по вопросам подчинения и взаимодействия в процессе работы; следить но технологической карте за неразрывностью технологического процесса рассматриваемой работы.
Независимо от структурированности методов сбора информации анализ работы позволяет получить объективную оценку.
На это направлено увеличение числа измеряемых характеристик работы при проведении анализа работы, так в РАО (РозШоп Апа1у818 Оиазбоппапе позиционный аналитический вопросник) содержится 194 * Питерс Т.
Вау проект.
// Искусство управления М.: Открытые системы.
№3.
2000 г.
сс.
44-57.

[Back]