Проверяемый текст
Пономарев Игорь Пантелеевич. Влияние факторов содержания работы на мотивацию работника современной организации (Диссертация 2001)
[стр. 41]

41 исследованных организаций других видов (по размерам, виду деятельности и т.д.) не снижает репрезентативности выборки, поскольку исследуемое явление, мотивация работой, проявляется на индивидуальном, а не организационном уровне.
Несмотря на разнообразие организаций, в которых проводился эксперимент, имелись точные критерии для их отбора.
Критерии выбора современной
рекреационной организации следующие: 1.
Финансовая самостоятельность, предполагающая, тем не менее, получение средств из госбюджета.
2.
Направленность деятельности организации на получение прибыли.

3.
Предоставление услуг и их реализация на рынке.
Эксперимент проводился, как правило, в одном или нескольких функциональных отделах
рекреационной организации, на нескольких уровнях управления.
В зависимости от размеров организации было охвачено от 10 до 90% сотрудников выбранного отдела, были также опрошены руководители этих организаций и работники, всего собрано 255 анкет, признаны действительными для анализа 224.
За время проведения эксперимента на предмет выявления влияния факторов содержания работы на мотивацию работников, было обследовано
шесть санаториев г.
Пятигорска: «Горячий ключ», «Зори Ставрополья», «Им.
Лермонтова», «Ленинские скалы», «Тарханы», «Родник».
В качестве одного из методов исследования, который использовался в данной
работе, стал научный метод, основанный на рассмотрении различных теоретических подходов и предложений, сравнении их между собой, что позволило выдвинуть научные гипотезы.
Измерительным инструментом служила анкета.
Она состояла из пяти блоков вопросов.
Первый блок назывался «Содержание работы» и предназначался для выявления восприятия работником факторов содержания работы.
Этот блок содержал 20 вопросов, касающихся содержания работы, последовательно по пять вопросов к каждому из четырех показателей мотивации МПБ, УАР, ГШЗ и СВЛ.
Ответы отмечались на шкале от одного
[стр. 105]

105 ♦ к* 2.1.1.
Характеристика эксперимента Эксперимент проводился с июня 1998 по июнь 1999г.
Для соблюдения чистоты эксперимента необходимо было выдержать два основных условия: во-первых, иметь возможность манипулировать независимыми переменными, а во-вторых, распределение по группам должно подчиняться случайному закону.' Независимые переменные условия проявления мотивации и характеристики работы относятся к гем переменным, произвести изменения которых в действующих организациях невозможно без должного обоснования необходимости и получения положительною результата.
Поэтому, возможность манипулирования независимыми переменными была достигнута путем анкетирования сотрудников нескольких современных организаций различных по размеру, создаваемому продукту, используемой технологии, структуре.
А затем, используя статистические процедуры, были выявлены предполагаемые связи между условиями работы, восприятием содержания и мотивацией работникам сделаны выводы об их наличии.
В ходе эксперимента удалось обследовать современные деловые организации, работающие в различных сферах бизнеса, от розничной торговли канцелярскими товарами, до производства авиадвигателей.
Разным был также и масштаб бизнеса, от малого индивидуального предприятия, до представительства, объединенных в холдинг, заводов и производственных комбинатов.
Таким образом, обеспечивалась необходимая в эксперименте репрезентативность выборки работников, поскольку на мотивацию работников оказывает значительное влияние организационное окружение, которое, в свою очередь, зависит от вида деятельности организации, ее размеров и применяемой технологии.
Отсутствие в списке исследованных организаций других видов (по размерам, виду бизнеса, технологии) не снижает репрезентативности выборки, поскольку исследуемое явление мотивация работой проявляется на индивидуальном, а не организационном уровне.
Несмотря на разнообразие организаций, в которых проводился эксперимент имелись точные критерии для их о тбора.
Критерии выбора современной
деловой организации следующие: • Финансовая независимость и самостоятельность организации от государства.
Направленность деятельности организации на получение прибыли.
• Создание продукта или услуги и ее реализация на рынке.
’ Джуэлл Л.
Индус7риалыю>органиэациоиная психология.
СПб.: «Питер», 2001, сс.46-54.


[стр.,106]

I I * Ну Эксперимент проводился, как правило, в одном или нескольких функциональных отделах организации, на нескольких уровнях управления, В зависимости от размеров организации было охвачено от 10 до 90 % сотрудников выбранного отдела, были также опрошены руководители этих организаций и работники, всего собрано 255 анкет, признаны действительными для анализа 224.
За время проведения эксперимента на предмет выявления влияния факторов содержания работы на мотивацию работников, было обследовано
семь деловых организаций: 1.
Мосфлоулайн производство груб с теплоизоляцией, изготовление нестандартной теплоизолированной арматуры.
Поставщик труб Московский трубный завод, оболочка и теплоизоляция изготовляются непосредственно на заводе.
Основным заказчиком является Муниципалитет города.
Опрашивались работники отделов бухгалтерии, маркетинга, лаборатории и производс'1 венных участков.
Выло собрано 36 анкет.
2.
Юниверс представительство объединения производственных предприятий.
Опрашивались работники представительства.
Был опрошен 41 работник из финансового отдела, административного и отдела управления персоналом.
3.
Книга-Сервис составление и рассылка каталогов и печатной продукции, проведение рекламных кампаний и обработка корреспонденции.
Опрошено 36 работников: руководители проектов, руководители отделов и сотрудники.
4.
Кому с продажа канцелярских принадлежностей и товаров народного потребления.
Опрашивались работники одного магазина из сети магазинов «Комус», всего 11 человек это продавцы, кассиры, зав.
складом, товаровед, бухгалтер и руководитель.
Руководитель подчиняется руководству сети магазинов, которое определяет общую и финансовую политику.
5.
Салют производство авиадвиг ателей для гражданской авиации.
Московское машиностроительное промышленное предприятие (ММПП) “Салют’*, занимается производством двигателей и запчастей к ним для авиационной промышленности.
На ММПП “Салют” насчитывается 51 цех, в каждом из которых работают от 100 до 500 человек, общая численность работающих составляет более десяти тысяч человек.
Анкетирование проводилось в цехе по изготовлению нестандартного оборудования.
Опрашивались работники сборочного и монтажного участков, всего было опрошено 50 работников из 300, работающих в цехе.
Были признаны годными для анализа 48 анкет.
106

[стр.,107]

107 6.
Реолис частное производственное предприятие малого бизнеса.
В анкетировании приняло участие 32 сотрудника из трех отделов: компьютерного, типографии и склада.
Общая численность 4$ человек.
Организация существует четыре года, выпускает уникальный на рынке продукт и, благодаря этому, не имеет в России конкурентов.
В организации три уровня управления: директор, руководители групп и рабочий персонал.
7.
Реал Пласт продажа пластика, товаров промышленного потребления.
Опрашивались работники отдела маркетинга и продаж 20 человек.
Общая численность сотрудников составляет около 50 человек.
В организации два административных уровня директор и рядовой сотрудник.
2.1.2.
Методология и инструментарий В качестве одного из методов исследования, который использовался в данной диссертационной работе, стал научный метод, основанный на рассмотрении различных теоретических подходов и предложений, сравнении их между собой, что позволило выдвинуть научные гипотезы.
Примененный далее метод эмпирического исследования направлен на подтверждение или опровержение выдвинутых ранее гипотез.
Модель проведения эксперимента была составлена, исходя из особенностей предмета исследования, и заключалась в выявлении взаимосвязи между мотивацией работой, восприятием содержания работы, показателями, отражающими мотивацию работой, и условий, которые способствуют возникновению мотивации работой.
По своей форме эксперимент представляет собой полевое исследование, когда исследователь приходит на работу к испытуемому.
Выбор этой формы проведения исследования был определен природой изучаемого явления мотивации работой, сложностью манипулирования независимыми переменными (содержанием работы и условиями работы) в современных организациях в рамках диссертационной работы.
Примененный в данном исследовании метод сбора информации анкетирование, позволило измерить существующее состояние изучаемого явления и положения дел в организации, без внесения изменений в независимые переменные и в организацию.
Поскольку мотивация и восприятие содержания работы процессы субъективные и индивидуальные, то для исследования восприятия и влияния факторов содержания работы, а именно самого механизма их влияния на мотивацию работника, был выбран метод анкетирования.

[Back]