Проверяемый текст
Пономарев Игорь Пантелеевич. Влияние факторов содержания работы на мотивацию работника современной организации (Диссертация 2001)
[стр. 48]

48 части анкеты.
Инициативное поведение поиск возможностей в работе и самостоятельность действий.

Реализация способностей — развитие навыков и использование способностей в работе.

Принятие вызова ориентация на принятие важных решений и выбор конкурентной среды.
(Поиск ^
(Самостоятельного» \ возможностей )+ V действий / иг ----------------------------—2~-------------------------Вызов \ работе )(Развитие\ / Реализация \ /Принятие\ / I Навыков)+ ^способностей)решений / ^ \ » л х 2 ' Эта формула показывает, не только из чего состоит потребность роста, но и какой вклад вносит каждая из них в поведение.
Так принятие вызова или инициатива сами по себе не обеспечивают высокой потребности роста.

Для измерения отношения работника к работе
был предложен соответствующий показатель ОР — отношение к работе.
Вычисление показателя основано на трех независимых друг от друга отношений и расположений работника к работе: как деятельности, как к процессу осуществления действий и отношение к конкретной работе в организации.

(Отношение к работе \ ( Отношение \ “ I как деятельности )к процессу работ у (Отноикмшс \ к конкретной работе ) ' Мультипликативная сборка показателя отношения к работе ОР говорит о том, что хорошего отношения к работе не бывает без хорошего отношения к работе как к виду деятельности или к процессу выполнения работы, а тем более к конкретной работе.
IV.
Проверка гипотез.
Выявление и оценка зависимости показателей мотивации от удовлетворенности, потребности роста, отношения к работе и уровня образования.

Гипотеза 1: Выявление условий, способствующих проявлению мотивации работой, анализ зависимости мотивационного потенциала работы от этих условий.
[стр. 115]

работника, как инициативность, желание реализовать свои способности и принятие вызова, раскрывающие наличие потребности роста, которые измерялись в третьей части анкеты.
1.
Инициативное поведение поиск возможностей в работе и самостоятельность действий.

2.
Реализация способностей развитие навыков и использование способностей в работе.

3.
Принятие вызова ориентация на принятие важных решений и выбор конкурентной среды.
( Поиск +
ПР = чвозм-теШ \ ^Развитие! ( + У V навыков/ Vчспособностей/ ^Принятие^ V решений у + 'Вызов в" V работе / Эта формула показывает не только из чего состоит потребность роста, но и какой вклад вносит каждая из них в поведение.
Так принятие вызова или инициатива сами по себе не обеспечивают высокой потребности роста.

Только инициативное поведение работника с желанием реализовать свои способности и принятие вызова работником говорят о высокой потребности роста и о желании удовлетворить эту потребность в работе.
Необходимо учитывать, что удовлетворение потребности роста приводит к усилению ее проявления.
Авторы также предлагают для измерения отношения работника к работе показатель ОР отношение к работе.
Вычисление показателя основано на трех независимых друг от друга отношений и расположений работника к работе: как деятельности, как к процессу осуществления действий и отношение к конкретной работе в организации.

ОР = (Отношение к работе> V как деятельности / ' Отношение к ^ V процессу работы^ * ( Отношение к ^ V конк ретной работе/ Мультипликативная сборка показателя отношения к работе ОР говорит о том, что хорошего отношения к работе нс бывает без хорошего отношения к работе, как к виду деятельности, или к процессу выполнения работы, а тем более к конкретной работе.
4.
Проверка гипотез Выявление и оценка зависимости показателей мотивации от удовлетворенности, потребности роста, отношения к работе и уровня образования.


[стр.,116]

116 • Гипотеза 1.
Выявление условий, способствующих проявлению мотивации работой, анализ зависимости мотивационного потенциала работы от этих условий.

• Гипотеза 2.
Определение мотивационного характера предлагаемых показателей мотивации работой по их зависимости от условий, способствующих проявлению мотивации работой.
5.
Анализ зависимости показа гелей мотивации от изменения критерия демографических характеристик работников иола, возраста, уровня и вида образования, должности, стажа работы на предприятии, времени работы в должности.
6.
Статистическая обработка и анализ Информация, собранная в анкетах, статистически обрабатывалась в электронной таблице «Ехсе1 Гог Мп<1о\У5 95» и статистической программой «8Р88 8.0».
Анализ проводился по следующим направлениям.
1.
Построение демографических характеристик работников современной деловой организации (приложение 4), определение средних значений факторов мотивации и условий работы (приложения 5-6).
2.
Зависимость показателей мотивации от условий, согласно гипотезе 1, способствующих проявлению мотивации работой (приложение 7).
3.
Выявление взаимозависимостей среди показателей мотивации, зависимости показателей мотивации от условий работы и характеристик работника (приложение 8).
4.
Определение влияния демографических, организационных и личностных характеристик работника на показатели мотивации (приложение 9).
5.
Оценка репрезентативности выборки на предмет ее однородности и возможности генерализации полученных взаимозависимостей (приложение 10).

[Back]