Проверяемый текст
Пономарев Игорь Пантелеевич. Влияние факторов содержания работы на мотивацию работника современной организации (Диссертация 2001)
[стр. 49]

49 Гипотеза 2: Определение мотивационного характера предлагаемых показателей по их зависимости от условий, способствующих проявлению мотивации работой.
Анализ зависимости показателей мотивации от изменения критерия демографических характеристик работников: пола, возраста, уровня и вида образования, должности, стажа работы в рекреационной организации, времени работы в должности.
V.
Статистическая обработка и анализ.
Информация, собранная в анкетах, статистически обрабатывалась в электронной таблице
«Ехсе! Гог \Утс!о\Уь> 95» и статистической программой «8Р83 8.0».
Анализ проводился по следующим направлениям: 1.
Построение демографических характеристик работников современной деловой организации,
определение средних значений факторов мотивации и условий работы.
2.
Зависимость показателей мотивации от условий, согласно гипотезе 1, способствующих проявлению мотивации работой.

3.
Выявление взаимозависимостей среди показателей мотивации, зависимости показателей мотивации от условий работы и характеристик работника.

4.
Определение влияния демографических, организационных и личностных характеристик работника на показатели мотивации.

3.
Оценка репрезентативности выборки на предмет ее однородности и возможности генерализации полученных взаимозависимостей.

Проверка гипотез проводилась по всей выборке на предмет выявления зависимости между показателями мотивации и условиями, способствующими ее проявлению.
Гипотеза 1: Проявлению мотивации работой способствуют удовлетворенность работника условиями работы, наличии у работника потребности роста, высокий уровень образования и положительное отношение работника к работе.
[стр. 69]

69 м.
♦ 1 Из сказанного следует предположение, что более высокий уровень знаний, умений и навыков положительно влияет на восприятие факторов содержания работы и мотивационный потен циан работы.
4.
Отношение к работе Отношение к работе является критериальной основой поведения работника, которое определяет его решения и действия в работе.
Расположение человека формируется на основе обучения и на базе жизненного опыта.
Положительное отношение к работе, формируется в результате удовлетворения актуальных потребностей работника посредством выполнения работы и наоборот.
Однако, если человек относится к работе отрицательно, это не значит, что он будет работать плохо.
Поведение работника и его действия, как правило, находятся под влиянием его отношения и расположения, но определяющим поведение будет ситуация, в которой находится работник.
Насколько у работника сформировалось хорошее отношение к работе, можно судить по результатам его работы.* Таким образом, отношение работника к работе может влиять на мотивацию работой.
Четвертым условием, которое, по предположению авторов, будет способствовать лучшему восприятию факторов содержания работы и мотивации работой, является положительное отношение к работе.
Резюмируя выше сказанное, можно объединить перечисленные выше предположения, касающиеся условий проявления мотивации, одной гипотезой.
ГИПОТЕЗА 1 Появлению мотивации работой способствуют удовлетворенность работника условиями работы, наличие у работника потребности роста, высокий уровень образования и положительное отношение работника к работе.
Первые три предположения об условиях возникновения мотивации соответствуют теории содержания работы Хакмана и Олдхема и ранее были проверены путем проведения эмпирического исследования содержания работы и его влияния на мотивацию преподавателей бизнес-дисциплин*.
Четвертое условие, касающееся влияния отношения работника к работе на мотивацию работой, выдвинуто автором.
Вес эти условия требуют эмпирической проверки в современных деловых организациях и представлены в анкете (Приложение 1,2-5 пункты анкеты).
’ Виханский О.С., Наумов А.И.
Менеджмент М.; Гардарика, 1998.
528с.
* Витковская Л.К., Пономарев И.II.
Диагностическое обследование работы преподавателя.
\\ Менеджмент .№ 8, 1998 г.
стр.
110-135.


[стр.,116]

116 • Гипотеза 1.
Выявление условий, способствующих проявлению мотивации работой, анализ зависимости мотивационного потенциала работы от этих условий.
Гипотеза 2.
Определение мотивационного характера предлагаемых показателей
мотивации работой по их зависимости от условий, способствующих проявлению мотивации работой.
5.
Анализ зависимости показа гелей мотивации от изменения критерия демографических характеристик работников иола, возраста, уровня и вида образования, должности, стажа работы на предприятии, времени работы в должности.
6.
Статистическая обработка и анализ Информация, собранная в анкетах, статистически обрабатывалась в электронной таблице
«Ехсе1 Гог Мп<1о\У5 95» и статистической программой «8Р88 8.0».
Анализ проводился по следующим направлениям.
1.
Построение демографических характеристик работников современной деловой организации
(приложение 4), определение средних значений факторов мотивации и условий работы (приложения 5-6).
2.
Зависимость показателей мотивации от условий, согласно гипотезе 1, способствующих проявлению мотивации работой
(приложение 7).
3.
Выявление взаимозависимостей среди показателей мотивации, зависимости показателей мотивации от условий работы и характеристик работника
(приложение 8).
4.
Определение влияния демографических, организационных и личностных характеристик работника на показатели мотивации
(приложение 9).
5.
Оценка репрезентативности выборки на предмет ее однородности и возможности генерализации полученных взаимозависимостей
(приложение 10).


[стр.,117]

I 17 I I Проверка гипотез проводилась по всей выборке 224 чел.
на предмет выявления зависимости между показателями мотивации и условиями, способствующими ее проявлению.
Г ипотеза 1 Проявлению мотивации работой способствуют удовлетворенность работника условиями работы, наличии у работника потребности роста, высокий уровень образования и положительное отношение работника к работе.

Для подтверждения гипотезы 1 необходимо, чтобы большим показателям, относящимся к условиям работы, соответствовали большие показатели мотивационного потенциала работы.
Рассмотрим зависимость МПБ от значения каждого из перечисленных условий проявления мотивации.
Для этого полученные данные были статистически последовательно разделены в зависимости от уровня значения исследуемого условия.
2.2.2.
Проверка гипотез 1.
Зависимость мотивационного потенциала работы от удовлетворенности работника условиями работы (см.
приложение 7) Удовлетворенность работника условиями работы была представлена тремя группами работников: неудовлетворенных уеловиями 21%; с отсутствием неудовлетворенности 53% и удовлетворенных условиями работы 26%.
В зависимости от удовлетворенности условиями работы работники восприняли мотивационный потенциал следующим образом (рис.7.1).
Удовлетворенные условиями работники имеют высокое значение МПБ (126), не удовлетворенные незначительно, но ниже, чем удовлетворенные условиями (121), незначительно меньшим значение МПБ (112) оказалось у работников с отсутствием неудовлетворенности.
Это можно объяснить тем.
чго работники, неудовлетворенные условиями работы, находят интерес в содержании работы, что, возможно, удерживает их в организации.
Хорошие условия работы позволяют работникам обращать больше внимания на содержание работы.
Работники с отсутствием как удовлетворенности, гак и неудовлетворенности не уделяют нужного внимания выполняемой работе.
Отсутствие неудовлетворенности не позволяет им определиться с местом работы, т.е.
найти более интересную по содержанию работу.

[Back]