Проверяемый текст
Пономарев Игорь Пантелеевич. Влияние факторов содержания работы на мотивацию работника современной организации (Диссертация 2001)
[стр. 57]

работы, потребности роста, положительного отношения к работе.
Таким образом, подгипотеза 2 принимается.
Воздействие работника на работу и соответствующий показатель (ПВЗ) проявляются в тех же условиях, которые способствуют проявлению мотивации работой, и можно считать воздействие работника на работу одной из составляющих процесса взаимодействия работника и работы, которая имеет мотивационный характер.
Необходимо отметить, что показатель воздействия работника на работу ПВЗ проявил большую зависимость от условий, способствующих возникновению мотивации работой, чем мотивационный потенциал МПБ Хакмана.
Подгипотеза
3: Степень владения работой как составляющая процесса взаимодействия работника и работы имеет мотивационный характер и проявляется в условиях, способствующих возникновению мотивации работой, к которым относятся: удовлетворенность условиями работы, потребность роста, уровень знаний, умений и навыков, отношение к работе.
Для доказательства подгипотезы
3 необходимо, чтобы степень владения работой проявлялась в тех же условиях, что и мотивационный потенциал.
Степень владения работниками санаториев своей работой осталась практически одинаковой в пределах от 97 до 106, несмотря на повышение уровня удовлетворенности условиями работы.
Этот факт говорит об отсутствии влияния удовлетворенности условиями работы на владение работой.
Отсутствие взаимосвязи можно объяснить тем, что владение работой
особое качество работника, навык, который по определению, позволяет выполнить работу, достичь результата независимо от условий.
Что касается зависимости степени владения работой от потребности роста,
то, как и ожидалось, работники с высокой потребностью роста будут стараться больше владеть работой и лучше контролировать ситуацию, чтобы она не препятствовала достижению результата.
И наоборот, работники со слабой потребностью роста показали наименьшее владение работой.
Это можно объяснить тем, что потребность роста можно удовлетворить и тем самым развить, получая лучшие результаты в работе, которые невозможны без
57
[стр. 121]

121 Мотивация работой является результатом взаимодействия работника и работы Для доказательства или опровержения этой гипотезы необходимо рассмотреть предложенные авторами новые показатели мотивации У АР, ПВЗ, СВЛ, отражающие взаимодействие человека и работы.
Проявление составляющих мотивации, отражающих взаимодействие в условиях способствующих возникновению мотивации работой (см.
гипотезу 1) и мотивационного потенциала работы, будет общим признаком, по которому можно сказать об их принадлежности к изучаемому явлению мотивации работой, т.е.
о наличии взаимодействия.
Для доказательства гипотезы 2 необходимо доказать подгипотезы 2.1; 2.2; 2.3.
Подгипотеза 2.1 Активационная составляющая является элементом взаимодействия работника и работы имеет мотивационный характер и должна проявляться в условиях, способствующих возникновению мотивации работой, к которым относятся: удовлетворенность условиями работы, потребность роста, уровень знаний, умений и навыков, отношение к работе.
Для доказательства подгипотезы
2.1 необходимо, чтобы уровень активации работой, проявлялся в тех же условиях, что и мотивационный потенциал (см.
приложение 7).
1.
Уровень активации работников по мере их удовлетворенности условиями работы (рис.7.1) снижается, а высокое значение активации работой, наоборот, испытывают работники, неудовлетворенные условиями работы.
Этот парадокс можно объяснить тем, что во-первых, удовлетворенность условиями повышает приемлемый индивидуальный уровень активации работника, тем самым снижая его восприятие уровня активации, во вторых, тем, что повышенная активация работой может вызывать неудовлетворенность у работников.
2.
Наличие потребности роста у работников (рис.7.2) положительно сказалось на повышении уровня активации.
Этот факт говорит о том, что работник, обладающий потребностью роста, способен воспринимать работу и работать при большей активации, чем работник, нс обладающий потребностью роста.
3.
Зависимость уровня активации работой от уровня образования (рис.7.3) свидетельствует, что более высокий уровень образования способствует более высокой активации работой и Гипотеза 2

[стр.,124]

124 к тому, что работник оказывает на работу большее воздействие, видит в работе больше ^ возможностей, использует их и создает новые.
Работники с отрицательным отношениемк работе, как и ожидалось, показали наименьшее значение ПВЗ, это означает, что они меньше воздействуют на содержание своей работы.
Проведенный корреляционный анализ и расчет показателей статистической значимости (см.
табл.
2.1) подтвердили наличие значимой положительной зависимости воздействия работника на работу показателя мотивации ПВЗ, от изменения условий, способствующих возникновению мотивации работой.
Так ПВЗ положительно зависит от наличия удовлетворенности условиями работы г = 0,19, потребности роста г = 0,30, положительного отношения к работе г = 0,39 при уровне статистической значимости р < 0,01.
Влияние уровня образования г = 0,14 при р < 0,05.
V Таким образом, подгипотеза 2.2 принимается.
Воздействие работника на работу и соответствующий показатель ПВЗ проявляются в тех же условиях, которые способствуют проявлению мотивации работой, и можно считать воздействие работника на работу одной из составляющих процесса взаимодействия работника и работы, которая имеет мотивационный характер.
Необходимо отметить, что показатель воздействия работника на работу ПВЗ проявил большую зависимость от условий, способствующих возникновению мотивации работой, чем мотивационный потенциал МПБ Хакмана.
Подгипотеза
2.3 Степень владения работой, как составляющая процесса взаимодействия работника и работы, имеет мотивационный характер и проявляется в условиях, способствующих возникновению мотивации работой, к которым относятся: удовлетворенность условиями работы, потребность роста, уровень знаний, умений и навыков, отношение к работе.
Для доказательства подгипотезы
2.3 необходимо, чтобы степень владения работой проявлялась в тех же условиях, что и мотивационный потенциал (см.
приложение 7).
1.
Степень владения работниками своей работой осталась практически одинаковой в пределах от 97 до 106, несмотря на повышение уровня удовлетворенности условиями работы (рис.7.1).
Этот факт говорит об отсутствии влияния удовлетворенности условиями работы на владение работой.
Отсутствие взаимосвязи можно объяснить тем.
что владение работой


[стр.,125]

125 * V особое качество работника, навык, который но определению, позволяет выполнить работу, достичь результата независимо от условий.
2.
Что касается зависимости степени владения работой от потребности роста
(рис.7.2), то как и ожидалось, работники с высокой потребностью роста будут стараться больше владеть работой и лучше контролировать с ситуацию, чтобы она не препятствовала достижению результата.
И наоборот, работники со слабой потребностью роста показали наименьшее владение работой.
Это можно объяснить тем, что потребность роста можно удовлетворить и тем самым развить, получая лучшие результаты в работе, которые невозможны без
владения работником своей работой.
3.
Наибольшая степень владения работой (рис.7.3), как и ожидалось, оказалась у работников с ученой степенью, что можно объяснить знанием научной методологии, направленностью на поиск и решение проблем.
Наименьшую степень владения отметили работники, окончившие техникум, что еще раз свидетельствует, о том, что работа это не только набор действий или операций, а еще умение выполнить эти действия и, самое главное, получить результат.
4.
Степень владения работником своей работой (рис.7.4) проявила незначительную, но положительную зависимость от отношения к работе.
Данная ситуация показывает, что работники с негативным отношением к работе меньше владеют своей работой, чем работники с положительным отношением к работе.
Это говорит о понимании работниками, необходимости достижения в работе результата, независимо от своего отношения к ней.
Но положительное отношение к работе способствует владению работником работой и получению запланированного результата.
В свою очередь, владение работой может способствовать формированию должного к ней отношения.
Проведенный корреляционный анализ и расчет показателей статистической значимости (см.
табл.
2.1) подтвердили наличие значимой положительной зависимости степени владения работой показателя мотивации СВЛ, от изменений условий, способствующих возникновению мотивации работой.
Так СВЛ положительно и значимо зависит от наличия потребности роста г = 0,26 и положительного отношения к работе г = 0,18 при р < 0,01.
Влияние уровня образования г = 0,10 находится на статистически незначимом уровне р > 0,05, а зависимости СВЛ от удовлетворенности условиями не обнаружено г = 0,01.

[Back]