Проверяемый текст
Пономарев Игорь Пантелеевич. Влияние факторов содержания работы на мотивацию работника современной организации (Диссертация 2001)
[стр. 71]

продуктом.
Интринсивная мотивация работой может также возникнуть, когда действия работника
рекреационной сферы автономны, а содержание работы связано с поисковой активностью или с участием в управлении.
Ощущение себя как источника действий путем проявления инициативы и принятия ответственности за результат, позволит работнику почувствовать себя собственником процесса выполнения работы.
Задачи в работе должны приводить к ощущению преодоления, что будет также способствовать ощущению работником собственных возможностей и давать возможность для самоутверждения.

Гхли рассмотреть получение результата как основу деятельности работника, то изменения в содержании и организации работы будут способствовать усилению интринсивной мотивации работой.
Таким образом, работа в
санаторно-курортной организации может быть источником интринсивной мотивации, когда содержание работы будет включать в себя все перечисленные выше аспекты.
Независимо от множества теорий и моделей мотивации, единым остается ее понимание и проявление.
Рассмотрим процесс проявления мотивации в деятельности.
Мотивацию работника
рекреационной сферы можно рассмотреть как процесс взаимосвязанных потребностей и действий, поскольку она возникает не единовременно, а разворачивается во времени.
Необходимо отметить, что мотивация представляет собой непрерывный процесс, он действует постоянно.
В процессе мотивации возникают и актуализируются разные потребности, а поскольку действие определяется наиболее сильной потребностью, то это приводит к прерыванию или изменению самого процесса
мотивации.
Всякое деление процесса мотивации на шаги искусственно и служит для облегчения понимания поведения, возможности анализа и управления.
Процесс можно представить в виде шести этапов, от возникновения до удовлетворения потребности:
71
[стр. 40]

40 6.
Однородность действия и его цели, когда действие осуществляется ради получаемого в процессе результата.
Если результат является средством для достижения цели более высокого порядка, то действия сохраняют интринсивно мотивационный характер.
Проявление интринсивной мотивации в работе возможно, когда действия по выполнению работы будут самодостаточными и самолодкрепляющими.
В этом случае работа должна включать один или несколько перечисленных выше моментов.
Например: исследовательские или познавательные действия; элемент соревнования по результатам работы; эстетические переживания в процессе работы или связанные с создаваемым продуктом.
Интринсивная мотивация работой может также возникнуть, когда действия работника
автономны, а содержание работы связано с поисковой активностью или с участием в управлении.
Ощущение себя как источника действий, путем проявления инициативы и принятия ответственности за результат, позволит работнику почувствовать себя собственником процесса выполнения работы.
Задачи в работе должны приводить к ощущению преодоления, что будет также способствовать ощущению работником собственных возможностей и давать возможность для самоутверждения
работника.
Если рассмотреть получение результата как основу деятельности работника, то изменения в содержании и организации работы будут способствовать усилению интринсивной мотивации работой.
Таким образом, работа в
организации может быть источником интринсивной мотивации, когда содержание работы будет включать в себя все перечисленные выше аспекты.
1.2.2.
Процесс и проявление мотивации Независимо от множества теорий и моделей мотивации, единым остается ее понимание и проявление.
Рассмотрим процесс проявления мотивации в деятельности.
Мотивацию работника
можно рассмотреть как процесс взаимосвязанных потребностей и действий, поскольку она возникает не единовременно, а разворачивается во времени.
Необходимо отметить, что мотивация представляет собой непрерывный процесс, он действует постоянно.
В процессе мотивации возникают и актуализируются разные потребности, а поскольку действие определяется наиболее сильной потребностью, то это приводит к прерыванию или изменению самого процесса


[стр.,41]

<*д*ОТЕЛ# * мотивации.
Всякое деление процесса мотивации па шаги искусственно и служит для облегчения понимания поведения, возможности анализа и управления.
Процесс можно представить в виде шести этапов, от возникновения до удовлетворения потребности.

1.
Возникновение потребности ощущение работником нехватки чего-либо и необходимости устранения проблемы.
Для создания мотивации необходимо знать и уметь выявлять потребности работника, которые зависят от условий работы и развития личности.
2.
Поиски объектов удовлетворения потребностей работник ищет объекты и предметы, способные удовлетворить потребности, являющиеся желаемыми для работника.
Опредмсченные потребности есть ни что иное, как стимулы и могут использоваться для формирования процесса мотивации.
3.
Выбор способов достижении желаемого образ действий того, как и каким путем добиваться желаемого, что и формирует мотив деятельности.
Мотивация определяет не только направление действий, это можно сделать и при помощи стимула, мотивация еще включает в себя способ достижения желаемого, характер действий.
Следует отметить, что именно в процессе осуществления действий создается результат в работе.
4.
Выполнение намеченных действий осуществление действий в намеченном направлении и определенным образом, то есть проявление в действиях характеристик мотивации, необходимых для достижения желаемой цели.
Объекты мотивации отражают силу мотива.
5.
Достижение поставленной цели достижение в действиях желаемого состояния, то есть получение результата, показывает насколько выбранные действия и их выполнение приводит к необходимому и желаемому результату.
Менеджер должен определить эффективность действий по достижению результата под воздействием окружающих факторов.
6.
Устранение потребностей связано с их удовлетворением, непосредственным результатом или поиском других возможностей удовлетворения потребностей.
Менеджеру важно определить, удовлетворяются ли актуальные потребности работника в случае получения результата.
Таким образом, у менеджера имеется возможность управления мотивацией путем формирования процесса мотивации, то есть удовлетворения потребности работника в

[Back]