Проверяемый текст
Пономарев Игорь Пантелеевич. Влияние факторов содержания работы на мотивацию работника современной организации (Диссертация 2001)
[стр. 85]

85 работнику выразить свою индивидуальность.
В-третьих, позволять работнику отождествить себя с работой.
Как было отмечено ранее, у работника могут быть потребности, удовлетворяющиеся непосредственно в процессе работы.
Если бы сама работа мотивировала, вызывала интерес, то не было бы необходимости в контроле и стимулировании.
Внешнее воздействие носит эпизодический и периодический характер, а воздействие работы на работника происходит на протяжении всего времени ее выполнения.
Интерес к работе, процессу и результату ее выполнения способствовал бы лучшему ее выполнению, развитию методов и организационных процессов по сравнению с мотивацией, вызванной ожидаемым вознаграждением.
Другой положительной стороной мотивации работой является то, что она выражается в действиях, которые способствуют выполнению работы.

Таким образом, рассмотренная ранее мотивация как внутренняя движущая сила и способы ее создания, в отличие от традиционного представления мотивации в организации,
позволяют по-новому представить механизм мотивирования работника рекреационной сферы.
Исследование направлено на изучение нового представления и понимания мотивации работника в рекреационной организации, как мотивации работника работой (см.
Приложение 4).
Здесь видно, что процесс мотивирования работника рекреационной сферы сводится к взаимодействию работника и работы в определенных условиях, созданных менеджером.
Вопервых, изменяется источник мотивации, им станет сама работа, ее содержание.

Во-вторых, изменится роль менеджера от стимулирующей к обучающей.

В-третьих, мотивирующее воздействие менеджера будет выражаться через проектирование работы.

Повое представление мотивации позволяет добиться большего соответствия между требованием работы, умениями работника санатория и необходимыми в работе характеристиками поведения.
Разные по виду и содержанию работы требуют от работника
рекреационной сферы разного проявления мотивации в действиях.
Для одних
[стр. 53]

53 4 4 всего рабочего времени, еще и "тайными душами" подчиненных, анализируя их изменчивые потребности".
Любые методы воздействия на работника со стороны руководителя, с целью вызвать мотивацию и побуждение к работе, по мнению В.И.
Бовыкина, не позволяют ожидать от работников высоких результатов в работе, пока не будут созданы определенные условия.
• Во-первых, условия должны обеспечивать соответствие между поступками работников и последствиями.
• Во-вторых, необходима непротиворечивость условий, что должно отражаться в следующем принципе: "То, что хорошо для работника, хорошо для организации".* (А не наоборот, поскольку тогда будет не мотивация, а стимулирование) Современные теории мотивации говорят о том, что действия работника ориентированы не только на цели, но и на самовыражение.
Согласно теории самоконцепции Ь.
Шамира.
работа является одной из возможностей для выражения работником собственной индивидуальности, даже в тех случаях, когда цели не определены, средства неочевидны, а связь вознаграждения и результата неоднозначна.
Для усиления мотивации работника, необходимо выполнить следующие условия, которые позволят работнику удовлетворить свои потребности.
• Во-первых, способствовать повышению самоуважения у работника.
• Во-вторых, давать возможность работнику выразить свою индивидуальность.
В-третьих, позволять работнику отождествить себя с работой/ Как было отмечено ранее, у работника могут быть потребности, удовлетворяющиеся непосредственно в процессе работы.
Если бы сама работа мотивировала, вызывала интерес, то не было бы необходимости в контроле и стимулировании.
Внешнее воздействие носит эпизодический и периодический характер, а воздействие работы на работника происходит на протяжении всего времени ее выполнения.
Интерес к работе, процессу и результату ее выполнения способствовал бы лучшему ее выполнению, развитию методов и организационных процессов по сравнению с мот ивацией, вызванной ожидаемым вознаграждением.
Другой положительной стороной мотивации работой является то, что она выражается в действиях, которые способствуют выполнению работы.
*
Бовыкин В.И., Новый менеджмент.
М.: Экономика, 1997 366.
+ В.
ЗЬшшг Нитап МобуаПоп т Ог§ап1та11оп.
Ы.У.
1КУМ 1991.


[стр.,54]

54 Таким образом, рассмотренная ранее мотивация как внутренняя движущая сила и способы ее создания, в отличие от традиционного представления мотивации в организации (рис.
1.10), позволяют по новому представить механизм мотивирования работника.
Авторы предлагают новое видение мотивации работника в организации, как мотивации работника работой (см.
рис.
1.11).
работы Рис.
1.11.
Мотивация работника работой Из рисунка видно, что процесс мотивирования работника сводится к взаимодействию работника и работы в определенных условиях, созданных менеджером:Во-первых, изменяется источник мотивации, им станет сама работа, ее содержание.
Во-вторых, изменится роль менеджера, от стимулирующей к обучающей.
В-третьих, мотивирующее воздействие менеджера будет выражаться через проектирование работы.
Новое представление мотивации позволяет добиться большею соответствия между требованием работы, умениями работника и необходимыми в работе характеристиками поведения.
Разные по виду и содержанию работы требуют от работника
разного проявления мотивации в действиях, для одних работ важны добросовестность, старание и следование

[Back]