Проверяемый текст
Пономарев Игорь Пантелеевич. Влияние факторов содержания работы на мотивацию работника современной организации (Диссертация 2001)
[стр. 90]

90 недостаточно внимания и усилий на ее выполнение, и не получает высоких результатов, поскольку работа и связанные с ней потребности его не мотивируют.
Практическое применение теории Герцберга выразилось в том, что менеджер, в первую очередь, должен обращать внимание
на неудовлетворенность работника и устранять ее, используя факторы «здоровья», а добиваться высоких результатов в работе при помощи мотивирующих факторов, вызывающих состояние удовлетворенности и мотивацию.
В отношении двухфакторной теории Герцберга были высказаны критические замечания, что одни и
тс же факторы по-разному влияют на разных людей, могут вызывать удовлетворение работой у одного человека и неудовлетворенность у другого или наоборот.
Поскольку у разных людей разные потребности, то и мотивировать их будут разные факторы.
Теория Герцберга не учитывает ситуационных особенностей и поведенческих аспектов работника это недостаток, присущий всем теориям содержания мотивации.
Герцберг предполагал наличие сильной корреляции между удовлетворенностью от работы и производительностью.
Как показали исследования, проведенные по теории Герцберга, такая корреляция существует не всегда.52 Так,
Б.
Хеллригел53 и Дж.В.
Слокум54 в связи с этим отмечали: «Работники могут быть удовлетворены своей работой, благодаря общению с коллегами, но мотивов для повышения производительности работы не иметь».
Были
попытки критиков (Б.
Григалиунас55 и Й.
Вэйнер56) опровершуть теорию Герцберга, поскольку они не смогли найти ей подтверждений.
И все же благодаря
этой теории внимание исследователей было направлено на изучение содержания работы и мотивацию работой, в 53 Герцберг Ф.
Теория обогащения работой / Пер.
с англ.
М., 2003.
я Оо\Упеу Н.К., №11п*8с1 В., 5!осит Л\У.
Огдотгаиолл! Вс1шуюп А Ксайег.
51.
Раи1„ Мит., 1977.
54 Там же.
55 Оп§аНипа5 В., \Уетег V.
Ноз 1Ье гезеагсЬ сЬа11сп§е 1о тоНуаГюл-Ьу^спе (Неогу Ьееп сопс1и5’уе? Дп ала1у515 оГсг№са! 5ШЙ1С5 ИНитап Ке1а(юп.
1974.
№ 27.
Р.
839-871.
56 Там же.
[стр. 59]

отнимает часть сил на “борьбу” с этими условиями.
Противоположная ей ситуация, когда у работника отсутствует неудовлетворенность условиями, и одновременно он не ощущает удовлетворенности работой, в этом случае работник прикладывает недостаточно внимания и усилий на ее выполнение, и не получает высоких результатов, поскольку работа, и связанные с ней потребности, его не мотивируют.
Практическое применение теории Герцберга выразилось в том, что менеджер, в первую очередь, должен обращать внимание
па неудовлетворенность работника и устранять ее, используя факторы "здоровья”, а добиваться высоких результатов в работе при помощи мотивирующих факторов, вызывающих состояние удовлетворенности и мотивацию, В отношении двухфакторной теории Герцберга были высказаны критические замечания, что одни и те же факторы по-разному влияют на разных людей, могут вызывать удовлетворение работой у одного человека и неудовлетворенность у другого или наоборот.
Поскольку у разных людей разные потребности, то и мотивировать их будут разные факторы.
Теория Герцберга не учитывает ситуационных особенностей и поведенческих аспектов работника это недостаток, присущий всем теориям содержания мотивации.
Герцберг предполагал наличие сильной корреляции между удовлетворенностью от работы и производительностью.
Как показали исследования проведенные по Теории Герцберга, такая корреляция существует не всегда.
Так,
Хеллригел и Слокам в связи с этим отмечали: "Работники могут быть удовлетворены своей работой, благодаря общению с коллегами, но мотивов для повышения производительности работы не иметь."* Были многочисленные попытки критиков теории Герцберга, например, таких как Григалинас и Вэйнер ее опровергнуть, поскольку они не смогли найти ей подтверждений/ И все же благодаря двухфакторной теории I ерцберга внимание исследователей было направлено на изучение содержания работы и мотивацию работой, в результате чего появилось направление исследований по перепроектированию работы.
Первые систематические попытки перепроектирования работы со стороны менеджеров заключались в научном управлении организацией работ, нормировании и совершенствовании рабочих процессов.
Благодаря усилиям таких ученых практиков, как Тейлор, Гант, Гилберг по специализации и стандартизации работ, деятельность * 1>о\Упеу Н.К., НеНп&е! И., 51осиш Г\У.
Огдошянюпа! ВсЫи/юг; А Кеаскг.
$1.
Раи!., Мтп.: №е$, 1977.
1 Сп§а1шпаз В., №тег V.
На$ !Нс гсхеагсН сИаПепце ю топч'айоп-Ьу^епе (Ьеогу Ьееп сопс1и$1Уе? Ап апа1уз15 оГ егтеа! зикНез.
Нитап КНаноп, 1974, 27, 839-871 рр.

[Back]