Проверяемый текст
Пономарев Игорь Пантелеевич. Влияние факторов содержания работы на мотивацию работника современной организации (Диссертация 2001)
[стр. 92]

92 Когда работа или задание изменяются в связи с новой технологией, реорганизацией предприятия, инициативой работников, указаниями руководства, то можно говорить о перепроектировании работы.
Цель перепроектирования работы или задания заключается в изменении работы таким образом, чтобы работники выше оценивали качества своей трудовой жизни, их мотивация была сильнее, а фактическая результативность выше.
Наиболее распространенными моделями перепроектирования работы являются ротация работ, расширение и обогащение работы.
Рассмотрим их подробнее.

Ротация работ это планомерная смена рабочих мест и задач.
Основной целью ротации работ является снижение монотонности и утомляемости от предельно детализированной работы.
При ротации разделение работ и их содержание остается нетронутым, а изменяются функции работника, вертикальная и горизонтальная нагрузка.
Из-за частоты смены рабочих мест работник вынужден строить новые отношения по работе с новыми людьми.
Таким образом, он становится более квалифицированным и гибким в своих действиях,
у него создается представление о деятельности всей организации и производимых услугах.
При систематической ротации работ в
санатории возникает эффект солидарности, когда работники ассоциируют себя ни с работой или отделом, а со всей организацией.
Ротация также дает организации устойчивость, когда выбытие нескольких работников не сказывается на работе орг анизации, и гибкость в возможности выполнять необходимую на данный момент работу.
Ротация работ
в санаториях эффективна как метод подготовки управленческого персонала, так как способствует пониманию работником работы всей организации, координации и возможностей организационной системы.
Горизонтальная ротация работ от функции к функции
на всех уровнях организации является ключевым элементом японского стиля управления.
Это приводит к замедлению процесса продвижения, более глубокому пониманию взаимосвязей в организации, а также к явно лучшему сотрудничеству и
[стр. 60]

большинства работников свелась к выполнению монотонных и повторяющихся операций.
О достоинствах такого разделения труда упоминал еще Адам Смит.
Потенциальные возможности специализации и экономическая эффективность привели к широкому ее применению в организациях.
Ч.Бэббидж указывал, что разделение работ наиболее важный принцип выполнения работы в организации.
Он отмечал следующие положительные характеристики специализации: • Сокращает время, необходимое на овладение профессией.
• Уменьшаются потери во время обучения.
• Исключает время, которое тратится на переход от одного задания к другому.
• Позволяет достичь высокого уровня квалификации, что ведет к повышению скорости и качества работы.
• Стимулирует трудосберегающие инновации.
• Обеспечивает сочетаемость человека и организации/ С постоянным развитием техники и технологии, появлением рынка и конкуренции возникла необходимость изменений в организациях.
Переход от производства к сфере услуг, увеличение доли управленческих, профессиональных и технических рабочих мест, потребовали изменения в содержании работы в сторону большей самостоятельности и инициативы.
Повышение уровня образования работников и изменение их потребностей привело к неудовлетворенности рабочих узко специализированной работой и снижению производительности.
Решением возникающих проблем явилось изменение содержания работы.
Когда работа или задание изменяются в связи с новой технологией, реорганизацией предприятия, инициативой работников, указаниями руководства, то можно говорить о перепроектировании работы/ Цель перепроектирования работы или задания заключается в изменении работы таким образом, чтобы работники выше оценивали качества своей трудовой жизни, их мотивация была сильнее, а фактическая результативность выше/ Наиболее распространенными моделями перепроектирования работы являются: ротация работ, расширение и обогащение работы.
Рассмотрим их подробнее.
* *
ВаЬЬа&с С.
иОп сЬе Есопоту оГ МасЬтегу апй МапиГасСигез." Ьопйоп: СЬаг1ез Кш^М, 1982.
1 Скотт Д.
Синк "Управление производительностью”.
М.: Про«ресс, 1989.
528с.
: Ршдег, СЬ໧ С.
\Уогк топуайоп., 1984.
Зсои, Рогезтап ат! Сотрапу.
365р

[стр.,61]

61 * Ротация работ это планомерная смена рабочих мест и задач.
Основной целью ротации работ является снижение монотонности и утомляемости от предельно детализированной работы.
При ротации, разделение работ и их содержание остается нетронутым, а изменяются функции работника, вертикальная и горизонтальная нагрузка.
Из-за частоты смены рабочих мест работник вынужден строить новые отношения по работе с новыми людьми, таким образом, он становится более квалифицированным и гибким в своих действиях.

В результате у него создается представление о деятельности всей организации и производимых продуктах.
При систематической ротации работ возникает эффект солидарности, когда работники ассоциируют себя ни с работой или отделом, а со всей организацией.
Ротация также дает организации устойчивость, когда выбытие нескольких работников не сказывается на работе организации, и гибкость в возможности выполнять необходимую на данный момент работу.
Ротация работ
эффективна как метод подготовки управленческого персонала, так как способствует пониманию работником работы всей организации, координации и возможностей организационной системы.
Горизонтальная ротация работ от функции к функции
иа всех уровнях организации является ключевым элементом японского стиля управления.
Это приводит к замедлению процесса продвижения, более глубокому пониманию взаимосвязей в организации, а также к явно лучшему сотрудничеству и
координации действий между работниками.
В краткосрочном аспекте результаты ротации не приносят экономического эффекта но с точки зрения менеджера, ротация может решить проблему продвижения работников, не снижая их интереса к работе.
Следующая модель перепроектирования работы расширение работы, позволяет снизить монотонность работы, увеличить разнообразие операций и задач, выполняемых работником.
Целью расширения работы является сокращение монотонности и повышение привлекательности работы путем объединения взаимосвязанных задач одного и того же профессионального уровня.
Содержание работы увеличивается, но так, чтобы с этим мог справиться один человек.
Расширение работы, помимо снижения утомляемости, позволяет быстрее понять смысл выполняемой работы, повышает чувство самоосознаиия и ответственности, ведет к повышению качества работы.
Возможно сопротивление расширению работы со стороны работников.
Это происходит, когда к уже имеющимся рутинным и утомительным задачам добавляют новые.
Некоторые работники проявляют недовольство тем, что снижается автоматизм и простота в работе.
Они рассматривают расширение работы как «покушение» на свободное время.

[Back]