Проверяемый текст
Пономарев Игорь Пантелеевич. Влияние факторов содержания работы на мотивацию работника современной организации (Диссертация 2001)
[стр. 99]

99 работы обратной связью от других людей.
Необходимо отметить, что речь идет об обратной связи, получаемой исполнителем непосредственно в процессе
выполнения работы, в этом случае исполнитель будет незамедлительно информирован, насколько хорошо он делает работу, и эта форма обратной связи не так подвержена воздействию со стороны процессов, происходящих в организации.
Обратная связь важна для интринсивной мотивации, поскольку она влияет на чувство компетентности индивида и его самооценку.

Таким образом, каждая конкретная работа в рекреационной сфере может иметь разное значение рассмотренных выше характеристик, т.е.
факторов содержания работы.
Для мотивации содержанием работы необходимо учитывать все показатели характеристик работы и их совместное влияние на мотивацию работника.
Хакман предложил использовать мотивационный потенциальный балл (МПБ) для оценки влияния содержания работы на внутреннюю мотивацию работника/6 МПБ включает в себя пять факторов, три определяют важность работы, а другие два ответственность при выполнении работы и уровень знания результата.

МПБ может быть достаточно высоким, если хотя бы одна из трех характеристик, составляющих важность работы, достигнет высокого уровня.

Если одна из двух характеристик автономность или обратная связь будет на низком уровне, то это может значительно снизить МПБ.
Работа, в которой перечисленные выше пять факторов содержания работы имеют более высокое значение, вызовет также более сильную мотивацию, принесет большее удовлетворение и будет способствовать получению лучшего результата.
Важным при измерении характеристик работы, определяющих МПБ, является их восприятие работником, а не «объективное» значение этих характеристик, сделанное, например, при оценке работы.
Индивидуальное восприятие характеристик работником
76 76 Насктап ГК., ОМНат С.К..
\Уогк гес!е51&п.
И Пегсо ГГ., ОипЬат К.В , В1аскЬит К.З., Нисктап К.Г, 01с1Ьаш СЗ.К.
\Уогк ге<1е$*8П.
Ас1сГ50П-\Уез1еу РиЬН$Ыш> Со., 1пс., 1980.
[стр. 66]

66 41 ♦ % Г Если работа, выполняемая работником, воспринимается как значимая, то по мнению Хакмана и Олдхема, она может способствовать удовлетворению потребности признания другими и повышению самооценки.
Ощущение значимости работы приведет к ощущению собственной значимости работника и необходимости выполняемой работы, то есть самодостаточности мотивации при ее выполнении.
Например.
Торговый представитель, знающий свой товар и его положительное влияние на жизнь и здоровье других людей, будет ощущать большую значимость работы, чем такой же представитель, не знающий о положительном воздействии представляемого им товара.
Перечисленные выше три основных фактора работы рассматриваются как составляющие чувства значимости выполняемых действий.
Только один фактор автономность в работе, требуется для того, чтобы работник имел психологическое чувство ответственности.
4.
Автономность в работе степень, с которой работа обеспечивает необходимую свободу, независимость и право исполнителя планировать свою работу и выбирать методы, используемые при ее выполнении.
Высокий уровень данной характеристики работы позволяет исполнителю видеть получаемый результат как последствие от прилагаемых им усилий, инициатив и решений.
Повышение автономности усиливает восприятие работником ответственности за успех или неудачу в работе.
Кроме того, автономность или ответственность полностью присутствует в теории двух факторов Герцберга.
Ощущение самостоятельности приводит к личной ответственности за результат работы, поскольку он зависит только от действий работника.
Например.
Преподаватель, свободный в выборе тем и методики занятий при составлении учебного плана, будет более мотивирован работой и получит лучшие результаты в обучении, чем преподаватель, ограниченный учебным планом и "классическим’' способом преподавания.
5.
Обратная связь от работы степень, с которой действия, требуемые для выполнения работы, обеспечивают исполнителя прямой и ясной информацией о результатах его работы и эффективности его устий.
Обратную связь от работы не следует пу гать с другой характеристикой работы обратной связью от других людей.
Необходимо отметить, что речь идет об обратной связи, получаемой исполнителем непосредственно в процессе
работы, в этом случае исполнитель будет незамедлительно информирован, насколько хорошо он делает работу, и эта форма обратной связи не так подвержена воздействию со стороны процессов, происходящих в

[стр.,67]

67 организации.
Обратная связь важна для интринсивной мотивации, поскольку она влияет на чувство компетентности индивида и его самооценку.

Например.
Рабочий на сборке технологического оборудования, имеющий возможность получать информацию о результатах своей работы непосредственно в процессе ее выполнения на рабочем месте, будет более мотивирован, чем рабочий, выполняющий аналогичные операции и получающий информацию от мастера или отдела технического контроля.
Таким образом, каждая конкретная работа может иметь разнос значение рассмотренных выше характеристик, т.е.
факторов содержания работы.
Для мотивации содержанием работы необходимо учитывать все показатели характеристик работы и их совместное влияние на мотивацию работника.
Хакман предложил использовать мотивационный потенциальный балл МПБ.
для оценки влияния содержания работы на внутреннюю мотивацию работника.
МПБ включает в себя пять факторов, три определяют важность работы, а другие два ответственность при выполнении работы и уровень знания результата.

Формула МНЕ) выглядит следующим образом: МПБ = Разнообразие ^ работы Законченность работы + ( Значимость^ работы ) А Автономность^ ^ ( Обратная связь^ ^ в работе ) ^ от работы ) Из формулы видно, что МПБ может быть достаточно высоким, если хотя бы одна из трех характеристик, составляющих важность работы, достигнет высокого уровня.
Нели одна из двух характеристик автономность или обратная связь будет на низком уровне, то это может значительно снизить МГ1Б.
Работа, в которой перечисленные выше пять факторов содержания работы имеют более высокое значение, вызовет также, более сильную мотивацию, принесет большее удовлетворение и будет способствовать получению лучшего результата.
Важным при измерении характеристик работы, определяющих МПБ, является их восприятие работником, а не "объективное" значение этих характеристик, сделанное, например, при оценке работы.
Индивидуальное восприятие характеристик работником
оказывает непосредственное воздействие на внутренние психолог ические состояния индивида, которые и обуславливают возникновение внутренней мотивации.

[Back]