Проверяемый текст
Карданов, Руслан Рейзаевич; Концепция создания и использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2007)
[стр. 107]

получение информации из других, даже соседних регионов, осуществляется на основании письменных запросов, что также приводит к значительной временной задержке.
Говоря об имеющихся и прогнозируемых возможностях новых
коммуникационных технологий в сфере информации, необходимо сказать об устройствах визуального отображения информации, что особенно важно для отображения идентифицируемых следов, портретов лиц, документов и т.
п.
Такие средства должны быть обеспечены мобильными системами сбора и передачи информации.

Практика раскрытия террористической деятельности показывает, что наибольшее отставание в преобразовании информации, полученной на месте происшествия, связанного с совершением террористического акта, в розыскную происходит в первые часы расследования.
Эго особенно важно, когда специалисты обнаруживают и расшифровывают криминалистически значимую информацию, однако сверить ее с информацией об идентифицируемом объекте не представляется возможным.
Проведенный анализ работы следственно-оперативных групп при расследовании террористических актов на территории Южного федерального округа по использованию учетов показал, что в большинстве случаев запросы по проверке той или иной информации осуществляются только при возвращении следственно-оперативных групп в базовый орган.
Эго объясняется тем, что на местах происшествий нет оборудованных каналов связи для доступа к информационным системам, а также к базам данных криминалистической регистрации.
В настоящее время уровень развития информационно-коммуникационных технологий позволяет передавать информацию в виде текстов, иллюстраций, видеоизображений и звука из любой точки поверхности Земли в реальном масштабе времени.
По нашему мнению, органы, осуществляющие раскрытие преступлений, связанных с террористической деятельностью, должны быть оснащена 107
[стр. 147]

147 данных, невозможность расширения географии поиска и т.д., и, во-вторых, многие органы внутренних дел вообще не оснащены этими системами.
При этом поиск информации проводится вручную, соответственно с потерей времени, получение информации из других, даже соседних регионов, осуществляется на основании запросов, что также приводит к значительной временной задержке.
Говоря об имеющихся и прогнозируемых возможностях новых
технологий в сфере информации, необходимо сказать об устройствах визуального отображения информации, что особенно важно для следов применения огнестрельного оружия.
В большинстве случаев это мониторы или дисплеи.
Современные технологии позволяют создавать дисплеи с чрезвычайно малым весом и толщиной экрана.
Современные дисплеи имеют достаточно экономичные характеристики в потреблении электроэнергии, практически не выделяют тепла.
Кроме этого, обеспечивая высокое качество изображения, контраста, разрешения и цветопередачи, современные дисплеи имеют широкий угол обзора.
В ближайшие годы на основе е ink технологий появятся дисплеи, в качестве подложки в которых могут быть использованы любые материалы: стекло, пластик, ткань и даже бумагу.
Появление ультратонких гибких дисплеев позволит реализовывать разработку специальных средств для решения задач оперативно-розыскной деятельности.
Такие средства должны быть обеспечены мобильными системами сбора и передачи информации.

Таким образом, современное развитие технологий в различных сферах науки и техники открывают поистине неограниченные перспективы по их внедрению в правоохранительную деятельность по борьбе с терроризмом, заставляя по-новому взглянуть на характер и формы организации информационного обеспечения.
Особенностью информационной аналитической системы следов применения огнестрельного оружия при совершении террористических актов является не только процесс движения информации, в том числе и в накопительные фонды, но и необходимость ее реализации в принятии решения.

[Back]