Проверяемый текст
Гузиков Владимир Геннадьевич; Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2003)
[стр. 20]

20 пользуется как критерий оценки деятельности правоохранительных органов, носит организационное и целевое значение (рис.
1).
Однако в условиях расширения форм проявления терроризма, его целей и способов реализации глубина и значимость данного понятия требуют его научного обоснования.
Это обоснование, кроме того, должно отражать идею и характер реформирования процессуального
законодательства.
По своей природе словосочетание «раскрытие преступления» достаточно прочно вошло в терминологию правоохранительной деятельности и юридического языка1.

Раскрытие преступления, связанного с террористической деятельностью Рис.
1.
Схема содержания понятия раскрытия преступления Понятие «раскрытие преступления» представляет интерес не только в связи с теоретической, но и с практической его значимостью.
Данное понятие общепризнанно и удобно в силу своей содержательности и краткости.
Достаточно сказать, что слово «раскрытие» в различных толковых словарях
1 Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР I960 г.: комментарий.
Л., 1962.
Ст.2,3, 127,211.
[стр. 66]

66 расширения форм проявления терроризма, его целей и способов реализации, глубина и значимость данного понятия требует его научного обоснования.
Это обоснование, кроме того, должно отражать идею и характер реформирования процессуального
и судебного законодательства.
По своей природе словосочетание «раскрытие преступления» достаточно прочно вошло в терминологию правоохранительной деятельности и юридического языка1.

Понятие «раскрытие преступления» представляет интерес не только в связи с теоретической, но и с практической его значимостью.

Оно общепризнанно и удобно в силу своей содержательности и краткости, достаточно сказать, что слово «раскрытие» в различных толковых словарях толкуется практически одинаково (раскрыть —обнаружить или сделать известным что-либо тайное, неизвестное)*2.
Сегодня реальная картина раскрытия преступлений, связанных с терроризмом, требует четких и ясных представлений того, что и при каких условиях можно считать раскрытым преступлением.
Видимо, это важно по отношению к оценке качества, объективности и результативности деятельности правоохранительных органов.
Здесь следует согласиться с мнением многих авторов, выделяющих предмет понятия «раскрытие преступления» через виды деятельности по расследованию преступлений, в том числе, связанных с терроризмом: уголовно-процессуальную, криминалистическую, оперативно-розыскную и организационную.
В уголовно-процессуальном аспекте указанной деятельности раскрытие преступление это процессуально обусловленный сбор и оценка доказательств о событии преступления и лице его совершившем.
1Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960 г.
Комментарий.
Изд-во ЛГУ, 1962, ст.
2,3,127,211.
2 Ожегов С.И., Шверова Н.Ю.
Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразиологических выражений/ Российская АН, Руссийский фонд культуры; 2-е изд., испр.
и доп..
—М.: АЗЪ, 1994.
С.
648.

[Back]