Проверяемый текст
Гузиков Владимир Геннадьевич; Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2003)
[стр. 29]

29 Вместе с тем работа ГУ МВД РФ по Южному федеральному округу, Оперативно-координационного управления по Северному Кавказу ФСБ РФ, таможенных органов и органов внутренних дел на транспорте Южного федерального округа по выявлению и пресечению преступлений террористической направленности и связанных с ними преступлений далеко не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям.
Из-за недостатков в организации
работы значительная часть получаемой в результате оперативно-розыскной деятельности информации остается нереализованной.
Отсутствует надлежащее взаимодействие и обмен информацией между оперативными подразделениями УФСБ по Чеченской Республике с оперативными службами и подразделениями Временной оперативной группировки органов и подразделений (ВОГО и
II) МВД России, разведкой Объединенной группировки войск (сил) и внутренних войск МВД РФ в Северо-Кавказском регионе.
С учетом большого объема оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой органами УФСБ по Чеченской Республике, и находящихся в производстве уголовных дел назрела необходимость
ее рационального планирования, определения приоритетных направлений деятельности по сбору и анализу информации о террористической деятельности на территории Северного Кавказа.
Прокуратурой Чеченской Республики установлено, что при
осуществлении ОРД ОВД Аргунского, Шелковского, 1'розиснского-сельского, Старопромысловского районов в полном объеме и своевременно не исследуются выдвину тые версии, указания руководства оперативных служб носят формальный характер, а дела оперативного учета о нераскрытых преступлениях содержат, в подавляющем большинстве, копии материалов уголовных дел.
Информационно-аналитическая работа нс налажена, планирование се отдельных направлений не ведется, отсутствует конкретный замысел ее реализации.
[стр. 75]

75 личным срокам лишения свободы 3 организатора и 24 участника преступного сообщества.
ГУ МВД РФ по Южному федеральному округу в 2002 г.
выявлено 47 преступлений террористической направленности (ст.205 УК РФ —13 и 208 УК РФ —34), из них 37 —в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
Раскрыто 42 преступления (ст.205 УК РФ —12 и ст.208 УК РФ —30), из них 31 путем реализации ОРМ.
Северо-Кавказским УВД на транспорте в 2002 г.
в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий получена и реализована информация в отношении 5 лиц, причастных к совершению в 1995-2001 г.г.
террористических актов на объектах транспорта.
Так, 04 апреля 2002 г.
в ходе проверки оперативной информации сотрудниками Махачкалинского отделения ОРБ и ЛОВД на ст.Хасавюрт задержан Касаев И.С.
который, будучи участником НВФ, в 1995 г.
принимал участие в подрыве железнодорожного моста через реку Аксай и в 2001 г.
железнодорожного пути на 2191 км перегона Кади-Юрт —Хасавюрт.
Уголовное дело по обвинению Касаева И.С.
находится в производстве СО УФСБ по Республике Дагестан.
В 2002 г.
оперативными подразделениями Южного таможенного управления выявлено 68 фактов незаконного перемещения через таможенную границе оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
Вместе с тем, работа ГУ МВД РФ по Южному федеральному округу,й Оперативно-координационного управления по Северному Кавказу ФСБ РФ, таможенных органов и органов внутренних дел на транспорте Южного федерального округа по выявлению и пресечению преступлений террористической направленности и связанных с ними преступлений далеко не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям.
Из-за недостатков в организации
аботы значительная часть получаемой в результате оперативно-розыскной деятельности информации остается не реализованной.


[стр.,76]

76 Отсутствует надлежащее взаимодействие и обмен информацией между оперативными подразделениями УФСБ по Чеченской Республике с оперативными службами и подразделениями Временной оперативной группировки органов и подразделений (ВОГО и П) МВД России, разведкой Объединенной группировки войск (сил) и внутренних войск МВД РФ в Северо-Кавказском регионе.
С учетом большого объема оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой органами УФСБ по Чеченской Республике и находящихся в производстве уголовных дел, назрела необходимость
увеличения штата сотрудников прокуратуры ЧР, осуществляющих надзор за деятельностью органов федеральной службы безопасности за счет внутренних резервов.
Прокуратурой Чеченской Республики установлено, что при
осущест♦ г влении ОРД ОВД Аргунского, Шелковского, Грозненского-сельского, Старопромысловского районов в полном объеме и своевременно не исследуются выдвинутые версии, указания руководства оперативных служб носят формальный характер, а дела оперативного учета о нераскрытых преступлениях содержат, в подавляющем большинстве, копии материалов уголовных дел.
В Республике Северная Осетия-Алания в 2002 г.
совершено 8 актов терроризма, в числе которых уже третий по счету взрыв на центральном рынке г.Владикавказа, а также подрыв автомашины ГАЗ-24 с тремя сотрудниками органов внутренних дел у с.Терское Пригородного района и два взрыва на республиканском стадионе «Спартак».
В результате совершенных терактов погибли восемь человек, десяткам граждан причинен вред здоровью различной степени тяжести.
В настоящее время ни одно из совершенных преступлений не раскрыто.
Как незаконные, прокуратурой республики отменены постановления о приостановлении предварительного следствия по трем уголовным делам.
Изложенное свидетельствует о неудовлетворительном состоянии оперативно-розыскнои деятельности пра

[Back]