Проверяемый текст
Гузиков Владимир Геннадьевич; Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2003)
[стр. 30]

30 В Республике Северная Осетия-Алания в 2002-2007 гг.
совершено
18 террористических актов, в числе которых три взрыва на центральном рынке г.
Владикавказа, а также подрыв автомашины
ГЛЗ-24 с тремя сотрудниками органов внутренних дел у с.Терское IГригородиого района и два взрыва на республиканском стадионе «Спартак».
1-3 сентября 2004 г.
в результате террористического акта в средней школе № 1 г.
Беслана погибли 331 человек, из них 186 детей, 10 бойцов спецназа ФСБ, 3 сотрудника МЧС России, 760 получили ранения.
До настоящего времени 12 совершенных преступлений не раскры то.
В 2007 г.
как незаконные прокуратурой республики отменены постановления о приостановлении предварительного следствия по трем уголовным делам.
Изложенное свидетельствует о неудовлетворительном состоянии
оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов и отсутствии надлежащей координации их работы со стороны прокуратуры РСО-Аламия.
Здесь также не налажена работа на опережение в получении и реализации информации с целью осуществления превентивных действий по локализации террористической деятельности, предотвращению террористических актов.
В Республике Ингушетия оперативно-розыскная деятельность, направленная на выявление и пресечение противоправной деятельности НВФ органами внутренних дел и УФСБ осуществляется на низком уровне.
Об этом свидетельствует тот факт, что в 2006 и 2007 гг, всеми оперативнорозыскными службами правоохранительных органов республики выявлено лишь по одному преступлению, предусмотренному ст.
208 УК РФ.
Работа прокуратуры КЧР и Республики Ингушетия
но координации деятельности правоохранительных органов республики, которые действуют разрозненно, преследуя свои узковедомственные интересы, не отвечает предъявляемым требованиям.
Об этом свидетельствует низкий уровень их взаимодействия при осуществлении оперативно-розыскной деятельности и
производстве предварительного следствия по уголовным делам террористической направленности.
Факты получения упреждающей информации для
[стр. 76]

76 Отсутствует надлежащее взаимодействие и обмен информацией между оперативными подразделениями УФСБ по Чеченской Республике с оперативными службами и подразделениями Временной оперативной группировки органов и подразделений (ВОГО и П) МВД России, разведкой Объединенной группировки войск (сил) и внутренних войск МВД РФ в Северо-Кавказском регионе.
С учетом большого объема оперативно-розыскной деятельности, осуществляемой органами УФСБ по Чеченской Республике и находящихся в производстве уголовных дел, назрела необходимость увеличения штата сотрудников прокуратуры ЧР, осуществляющих надзор за деятельностью органов федеральной службы безопасности за счет внутренних резервов.
Прокуратурой Чеченской Республики установлено, что при осущест♦ г влении ОРД ОВД Аргунского, Шелковского, Грозненского-сельского, Старопромысловского районов в полном объеме и своевременно не исследуются выдвинутые версии, указания руководства оперативных служб носят формальный характер, а дела оперативного учета о нераскрытых преступлениях содержат, в подавляющем большинстве, копии материалов уголовных дел.
В Республике Северная Осетия-Алания в 2002 г.
совершено
8 актов терроризма, в числе которых уже третий по счету взрыв на центральном рынке г.Владикавказа, а также подрыв автомашины ГАЗ-24 с тремя сотрудниками органов внутренних дел у с.Терское Пригородного района и два взрыва на республиканском стадионе «Спартак».
В результате совершенных терактов погибли восемь человек, десяткам граждан причинен вред здоровью различной степени тяжести.
В настоящее время ни одно из совершенных преступлений не раскрыто.
Как незаконные, прокуратурой республики отменены постановления о приостановлении предварительного следствия по трем уголовным делам.
Изложенное свидетельствует о неудовлетворительном состоянии
оперативно-розыскнои деятельности пра

[стр.,77]

77 ** воохранительных органов и отсутствии надлежащей координации их работы со стороны прокуратуры РСО-Алания.
В Республике Ингушетия, несмотря на то, что лидеры и участники незаконных вооруженных формирований и диверсионно-террористических групп практически беспрепятственно пребывают на территории республики, при полнейшем попустительстве прокуратуры оперативно-розыскная деятельность, направленная на выявление и пресечение противоправной деятельности НВФ органами внутренних дел и УФСБ фактически не осуществляется.
Об этом свидетельствует тот факт, что в 2001 и 2002 г.г.
всеми оперативно-розыскными службами правоохранительных органов республики выявлено лишь по одному преступлению, предусмотренному ст.208 УК РФ.
Работа прокуратуры КЧР и Республики Ингушетия
по координации деятельности правоохранительных органов республики, которые действуют разрозненно, преследуя свои узковедомственные интересы, не отвечает предъявляемым требованиям.
Об этом свидетельствует низкий уровень их взаимодействия при осуществлении оперативно-розыскной деятельности и
¥ производстве предварительного следствия по уголовным делам террористическои направленности.
Установлено, что правоохранительные органы должным образом не обеспечивают реализацию требований Межведомственного плана мероприятий по выявлению и пресечению фактов нецелевого использования бюджетных средств и материальных ресурсов, направленных на восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики.
В запущенном состоянии находится работа по перекрытию каналов финансирования экстремистских организаций и террористических формирований, своевременно не принимаются адекватные меры по ликвидации источников их финансирования.
Изложенное подтверждается тем, что за 2002 г.
правоохранительными органами не возбуждено ни одного уголовного дела

[Back]