Проверяемый текст
Гузиков Владимир Геннадьевич; Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2003)
[стр. 32]

32 управления не выполняют в полном объеме свои обязанности'.
Данные нарушения являются характерными практически для всех субъектов Южного федерального округа.
Как показала прокурорская проверка, в Чеченской Республике руководители органов исполнительной власти районного звена не знают положения ФЗ «О борьбе с терроризмом» и постановлений Правительства РФ № 660 от
22.07.1999 г., № 1025 от 9.09.! 999 г.
и № 215 от 4.04.2002 г., в связи с чем материально-технические, финансовые и иные средства для реализации задач, связанных с осуществлением работы по борьбе с терроризмом, районным подразделениям не выделяются.
В Краснодарском крае, Кабардино-Балкарской Республике, Ростовской и Волгоградской областях выявлены существенные недостатки в технической укрепленное™ и уязвимости ряда объектов особой важности (гидротехнических сооружений, аэропортов, железнодорожных и автомобильных вокзалов, учреждений медицины, образования и культуры).
Орг анами местного самоуправления в не полном объеме выполняются мероприятия по
обеспечению безопасности в местах массового скопления населения, не пресекаются факты возникновения стихийных рынков и автостоянок.
Более 200 таких объектов выявлено на терри тории Предгорного и Курского районов, городов Ессентуки, Пятигорска и других населенных пунктов Ставропольского края.

Всего же, ицелях устранения выявленных нарушений законодательства о борьбе с терроризмом, органами прокуратуры округа в адрес руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и внутренних дел в 2007 г.
внесено 314 представлений, объявлено 13 предостережений, опротестовано 27 незаконных правовых актов, возбуждено более 70 производств о привлечении к административной ответственности.1
1 Итоги антитеррористической деятельности на Сенерном Кавказе: материалы совместно совещания правоохранительных органов Южного Федерального округа, 25—26 октября 2007 г.
Росток-н/Д.
[стр. 78]

78 i в отношении лиц, осуществляющих финансирование организаций ваххабитского и экстремистского толка.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.98 № 130 ФЗ «О борьбе с терроризмом», основным субъектом руководства борьбой с терроризмом и обеспечения ее необходимыми силами, средствами и ресурсами является Пра дерации, а федеральные органы исполнительной власти участвуют в борьбе с терроризмом в пределах своей компетенции, установленной законами и иными нормативными правовыми актами.
Во всех субъектах Южного федерального округа созданы и действуют межведомственные антитеррористические комиссии, в то же время прокурорские проверки показали, что меры, принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления, органами внутренних дел, являются недостаточными и носят формальный характер.
Территориальными органами внутренних дел не на должном уровне проводится профилактическая и предупредительная работа по оказанию противодействия терроризму.
Органы местного самоуправления не выполняют в полном объеме свои обязанности, предусмотренные ст.
6 Федерального закона Ф Российской Федерации «О борьбе с терроризмом».
Данные нарушения являются характерными практически для всех субъектов Южного федерального округа.
Как показала прокурорская проверка, в Чеченской Республике руководители органов исполнительной власти районного звена не знают положения ФЗ «О борьбе с терроризмом» и постановлений Правительства РФ № 660 от
22.07.99 года, № 1025 от 9.09.99 года и № 215 от 4.04.02 года, в связи с чем материальнотехнические, финансовые и иные средства для реализации задач, связанных с осуществлением работы по борьбе с терроризмом, районным подразделениям не выделяются.


[стр.,79]

79 f' В Краснодарском крае, в Кабардино-Балкарской Республике в Ростовской и Волгоградской областях, выявлены существенные недостатки в технической укрепленности и уязвимости ряда объектов особой важности (гидротехнических сооружений, аэропортов, железнодорожных и автомобильных вокзалов, учреждений медицины, образования и культуры).
Органами местного самоуправления в не полном объеме выполняются мероприятия по
ограничению доступа в подвальные и чердачные помещения многоэтажных жилых домов, не принимаются соответствующие меры по обеспечению безопасности в местах массового скопления населения не пресекаются факты возникновения стихийных рынков и автостоянок.
Более 200 таких объектов выявлено на территории Предгорного и Курского районов, городов Ессентуки, Пятигорска и других населенных пунктов Ставропольского края.

Имеются недостатки и в деятельности региональных антитеррористических комиссий.
В Карачаево-Черкесской республике этой комиссией не были разработаны планы работ на 2001г.
и 2002г.
Заседания комиссии проводились нере1улярно.
За проверяемый период комиссия собиралась на заседания лишь дважды, а в состав этой комиссии были включены должностные лица, которые не полномочны участвовать в ее работе.
Только после представления прокурора КЧР выявленные нарушения закона устранены, работа комиссии заметно стабилизировалась.
По результатам анализа и обобщения их деятельности по исполнению ФЗ «О борьбе с терроризмом», заместителем Генерального прокурора РФ Фридинским С.М дважды в 2001 г.
и 2002 г.
президентам Республик, главам администраций (губернаторам) краев и областей, министрам внутренних дел республик, начальникам ГУВД, УВД краев и областей Южного федерального округа вносились представления об устранении причин и условий, способствующих совершению актов терроризма и других особо тяжких преступлений.
О проделанной работы проинформирован Полно

[стр.,80]

4 80 мочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Казанцев В.Г.
Всего же, в целях устранения выявленных нарушений законодательства о борьбе с терроризмом, органами прокуратуры округа в адрес руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и -Л ы внутренних дел внесено 314 представлений, объявлено 13 предостережений, опротестовано 27 незаконных правовых актов, возбуждено более 70 производств о привлечении к административной ответственности.
В последние годы обосновывается мнение о целесообразности разработки комплекса методик расследования преступлений, связанных с терроризмом.
Указанные методики, по мнению специалистов, должны быть направлены не только на собственно расследование совершенных террористических актов, но и на организацию деятельности, направленной на ликвидацию террористических организаций (групп).
Следует полагать, что эффективность борьбы с терроризмом связана, главным образом, с результативностью разоблачения и законной ликвидацией самого преступного формирования.
Тактика розыска и наказания отдельных членов террори« стических групп, чаще всего исполнителей, малоэффективна.
На смену задержанных (или уничтоженных в ходе антитеррористических операций) ее членов приходят новые.
По мнению зарубежных специалистов без «разгрома», ликвидации террористической организации, ликвидации ее руководителей задача расследования преступлений, связанных с терроризмом не может быть выполнена эффективна.
Расследование подобных преступлений может начинаться с оперативной, чаще разведывательной работы по изучению характера функционирования террористического формирования, ее лидеров, источников фиш нансирования и другой информации.
Разоблачение и ликвидация таких групп производится в ходе следственно-оперативных операций и комбина

[Back]