Проверяемый текст
Гузиков Владимир Геннадьевич; Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2003)
[стр. 33]

33 На этом фоне в последние годы обосновывается мнение о целесообразности разработки комплекса мер по обеспечению раскрытия террористической деятельности.
Эти меры, по мнению специалистов, должны быть направлены нс только на расследование совершенных террористических актов, но и на организацию такой деятельности, направленной на выявление, раскрытие, пресечение террористической деятельности в целом и полную ликвидацию террористических организаций (групп).
Почти десятилетний опыт борьбы с терроризмом на Северном Кавказе, да и в России в целом показывает, что эффективность такой борьбы связана, главным образом, с результативностью разоблачения и законной ликвидации самого преступного формирования.
Тактика розыска и наказания отдельных членов террористических групп, чаще всего исполнителей, малоэффективна.
На смену задержанных (или уничтоженных в ходе антитеррористических операций) ее членов приходят новые.

По
нашему мнению, без «разгрома», ликвидации террористической организации, ликвидации ее руководителей задача борьбы с терроризмом не может быть выполнена эффективна.
Расследование подобных преступлений может начинаться с оперативной, чаще разведывательной работы по изучению характера функционирования террористического формирования, ее лидеров, источников
финансирования и другой информации.
Разоблачение и ликвидация таких
ipynn производится в ходе следственно-оперативных операций и комбинаций.
Кроме тою, подобная деятельность должна начинаться с налаживания информационноаналитической работы.
Без информации не может быть действия, без действия — нет результата.
В настоящее время раскрытие террористической деятельности, как правило, осуществляется специализированными следственно-оперативными группами, объединяющими следователей, оперативных сотрудников и специалистов различных правоохранительных органов, включающих ОВД, прокуратуру, ФСБ, военную контрразведку, таможенную и тираничную службы.
На повестку дня становится вопрос о налаживании взаимодействия в по
[стр. 80]

4 80 мочный представитель Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Казанцев В.Г.
Всего же, в целях устранения выявленных нарушений законодательства о борьбе с терроризмом, органами прокуратуры округа в адрес руководителей органов исполнительной власти, местного самоуправления и -Л ы внутренних дел внесено 314 представлений, объявлено 13 предостережений, опротестовано 27 незаконных правовых актов, возбуждено более 70 производств о привлечении к административной ответственности.
В последние годы обосновывается мнение о целесообразности разработки комплекса
методик расследования преступлений, связанных с терроризмом.
Указанные методики, по мнению специалистов, должны быть направлены не только на собственно расследование совершенных террористических актов, но и на организацию деятельности, направленной на ликвидацию террористических организаций (групп).
Следует полагать, что эффективность борьбы с терроризмом связана, главным образом, с результативностью разоблачения и законной ликвидацией самого преступного формирования.
Тактика розыска и наказания отдельных членов террори« стических групп, чаще всего исполнителей, малоэффективна.
На смену задержанных (или уничтоженных в ходе антитеррористических операций) ее членов приходят новые.
По
мнению зарубежных специалистов без «разгрома», ликвидации террористической организации, ликвидации ее руководителей задача расследования преступлений, связанных с терроризмом не может быть выполнена эффективна.
Расследование подобных преступлений может начинаться с оперативной, чаще разведывательной работы по изучению характера функционирования террористического формирования, ее лидеров, источников
фиш нансирования и другой информации.
Разоблачение и ликвидация таких
групп производится в ходе следственно-оперативных операций и комбина

[стр.,81]

81 может начинаться с фактов совершения террористических актов.
\ В настоящее время расследование преступлений, связанных с терроризмом, как правило, осуществляется специализированными следственнооперативными группами, объединяющими следователей, оперативных сотрудников и специалистов различных правоохранительных органов, включающих ОВД, прокуратуру, ФСБ, военную контрразведку, таможенную и пограничную службы.
Законспирированность террористических формирований и связей между ними, их отдельными членами, их круговая порука, тщательная подготовка преступных акций и сокрытие ее следов, дерзость, жесткость, изощренность, быстрота совершения самого преступления, часто оказание вооруженного сопротивления оперативным и следственным органам, возможность утечки и расшифровки оперативно-розыскной информации в следствии коррумпированных и политических связей, отсутствия необходимой защиты от преступников свидетелей и потерпевших вносит определенную специфику в комплекс методов и средств расследования террори-■ стической деятельности и оперативно-розыскных мероприятий1.
При расследовании таких дел приходится проводить значительно больше, чем по другим уголовным делам, различных криминалистических операций на всех стадиях расследования и особенно в его начале.
В это состоит специфика их расследования.
В частности, речь идет о пресечении и предупреждении начавшихся и готовившихся преступных акции, задержании преступников с поличным, их розыске по признакам внешности и заложников ждении, номеров телефонов и мест откуда ведутся телефонные переговоры о прослушивании и записи телефонных и иных переговоров.
Выявлении i f коррумпированных и политических связей, о контролируемых операциях с 1Салисов К.Н.
Современные проблемы терроризма.
М : Изд.
«Щит», 1999.
С.180-181.


[стр.,163]

163 Показатели раскрытия преступлений, связанных с терроризмом, являются одним из основных критериев результативности правоохранительной деятельности по борьбе с терроризмом.
12.
Расследование преступления, связанного с терроризмом и его элемент раскрытие, это, прежде всего, правовые понятия, связанные с получением, анализом и соответствующим представлением доказательств.
Следовательно, эти действия носят процессуальный характер.
Оперативнорозыскные мероприятия здесь выступают с одной стороны, как инициирующие действия к началу расследования преступных деяний, и вспомогательные в ходе расследования, с другой.
Как бы эффективны не были оперативно-розыскные мероприятия, подчас являющиеся важнейшим элементом в раскрытии преступления, их результаты должны быть проверены и закреплены следственными действиями.
13.
Эффективность борьбы с терроризмом связана, главным образом, с результативностью разоблачения и законной ликвидацией самого преступного формирования.
Тактика розыска и наказания отдельных членов террористических групп, чаще всего исполнителей, малоэффективна.
На смену задержанных (или уничтоженных в ходе антитеррористических операций) ее членов приходят новые.

Без «разгрома», ликвидации террористической организации, ликвидации ее руководителей задача
расследования преступлений, связанных с терроризмом не может быть выполнена эффективна.
14.
Раскрытие и расследование преступлений, связанных с терроризмом, имеет свои особенности, выраженные, главным образом, характером преступных замыслов террористов, организованностью и ожесточенностью противодействия, законспирированностью и латентностью своих действий.
Раскрытие отдельных террористических актов становится началом глубокого и комплексного расследования и полной нейтрализации деятельности террористической группы.

[Back]