Проверяемый текст
Гузиков Владимир Геннадьевич; Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2003)
[стр. 51]

51 информации о личности террориста, а, следовательно, вполне вписывается в структуру предлагаемой системы информационно-аналитического обеспечения.
Важной закономерностью, свойственной практически всем преступным формированиям террористической направленности, является наличие у них механизма регенерации (восстановления) функций и кадрового состава криминальных звеньев, потерявших некоторую или значительную часть своих членов (при условии сохранения ядра организации).
Если при расследовании ликвидировать такую организацию полностью не удалось,
через некоторое время она, оправившись, продолжает преступную деятельность.
Высокая структурная организованность предполагает наличие в
организации определенного иерархического построения — обязательного руководящего звена с вертикальным соподчинением.
Закономерно в структуре и специальной системы обеспечения безопасности группы в целом и отдельных ее звеньев и членов.
Эта система включает в себя использование политических связей в непосредственной зоне террористической деятельности и коррумпированных связей за пределами источника, явившегося объектом террора1.
Сложность установления организаторов или сбора доказательств в отношении них осложняется и тем, что часто звено исполнителей изолируется от руководящего звена.
К закономерностям, осложняющим расследование терроризма, К.
Н.

Салимов относит: — организованную целостность террористического преступного формирования, сплоченность его членов; — последовательное подчинение большинства меньшинству; — наличие руководящего ядра группы и структурное соподчинение ее членов; 1См.: Салимов К.Н.
Современные проблемы терроризма.
М., 1999.
С.
156-157.
[стр. 57]

57 t * * Преступная же группа (устойчивая группа лиц), созданная для совершения одного или нескольких преступлений, все-таки в меньшей степени способна к терроризму, принимая во внимание его определение.
Поэтому, с этой позиции следует рассматривать не преступную группу, а организацию.
Р Важной закономерностью, свойственной практически всем преступным формированиям террористической направленности, является наличие у них механизма регенерации (восстановления) функций и кадрового состава криминальных звеньев, потерявших некоторую или значительную часть своих членов (при условии сохранения ядра организации).
Если при расследовании ликвидировать такую организацию полностью не удалось, через некоторое время она, оправившись, продолжает преступную деятельность.
Высокая структурная организованность предполагает наличие в
ор-Л ганизации определенного иерархического построения —обязательного руководящего звена с вертикальным соподчинением.
Закономерно в структуре и специальной системы обеспечения безопасности группы в целом и отдельных ее звеньев и членов.
Эта система включает в себя использование политических связей в непосредственной зоне террористической деятельности и коррумпированных связей за пределами источника, явившегося объектом террора.1 Сложность установления организаторов или сбора доказательств в отношении них осложняется и тем, что часто звено исполнителей изолируется от руководящего звена.
К закономерностям, осложняющим расследование терроризма К.Н.

Селимов относит: организованную целостность террористического преступного формирования, сплоченность его членов; 1Салимов К.Н.
Современные проблемы терроризма.
М., 1999.
С.
156-157.


[стр.,162]

162 личие у них механизма регенерации (восстановления) функций и кадрового состава криминальных звеньев, потерявших некоторую или значительную часть своих членов.
Если при расследовании ликвидировать такую организацию полностью не удалось,
чеоез некоторое воемя она.
оплавившись, продолжает преступную деятельность.* а * 9.
Деятельность правоохранительных органов, направленная на борьбу с терроризмом, рассматривается как широкий комплекс взаимосвязанных мероприятий.
Это сложный процесс, в нем участвуют различные структуры государственной власти, действуя присущими каждому из них средствами и методами в пределах своей компетенции.
Сложность этого процесса обуславливается еще и тем, что каждый этап развития преступления, связанного с терроризмом (формирования умысла, приготовления к преступлению, покушение на него и его осуществление), требует своих, отличных от других мер, чтобы не допустить преступления и снизить его последствия.
В случае, если преступление совершено —раскрыть его и всесторонне расследовать.
10.
Касаясь сущности понятия раскрытия преступления, связанного с терроризмом, из перечня доказательств в ст.73 УПК РФ следует выделить минимизированный и обоснованный блок обстоятельств, подлежащих первоочередному анализу.
Этот блок должен охватывать лишь основные обстоятельства предмета доказывания —событие преступления, связанного с терроризмом, и лица, виновные в его совершении, включая лидеров террористических формирований, организаторов и исполнителей отдельных акции.
11.
Раскрытие преступлений, связанных с терроризмом, —это организованная на основе закона деятельность органов расследования и взаимодействующих с ними сил по сбору доказательств для установления преступления и розыску лиц, участвующих в его подготовке и совершении.

[Back]