Проверяемый текст
Гузиков Владимир Геннадьевич; Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2003)
[стр. 53]

объединения.
Без финансовых потоков в районы действия боевиков никакие террористические организации не могут представлять сколько-нибудь серьезной опасности.
По масштабам террористической деятельности, во многом определяющим способ совершения преступления, можно выделить следующие из них:
локальную, т.
е.
не выходящую за рамки одпо о города или административной единицы; межрегиональную, охватывающую разные районы и города; международную, включающую в себя разные страны мира.
В
последнее десятилетие на территории бывшего Советского Союза, в России все чаще стали появляться формирования террористической направленности на религиозной и национальной основе.
В процессе дестабилизации общеполитической обстановки отдельные такие формирования выходят из-под контроля политических сил, их
сформировавших, и «деградируют» до организованных преступных формирований, использующих откровенно бандитские методы.
Верховным судом России были признаны 17 особо опасных организаций террористического толка, их деятельность запрещена на территории России.
Список этих .17 организаций формировался по трем критериям: 1 — проведение деятельности, направленной на изменение конституционного строя России насильственным, вооруженным путем; 2 — связь с незаконными вооруженными формированиями; 3 — принадлежность к организациям, признанным международным сообществом террористическими или поддерживающими связь с ними'.
Объекты террористических атак могут составлять отдельное направление получения информации при раскры тии выделенной категории преступлений.
Проведенный нами анализ позволил выделить некоторые типовые объекты, наиболее вероятные для совершения террористических актов.
Массив анализа касался статистических данных совершенных террористических актов вне зон вооруженных конфликтов на территории Российской Федера-1 53 1См.: Тихонов/!.
И.
Центр антитеррора//Красная звезда.
2005 21 июня.
[стр. 59]

59 мо, тем боле, если они проводят международные террористические акции.
По масштабам террористической деятельности, во многом определяющим способ совершения преступления, можно выделить следующие из них:
щ (• локальную, т.е.
не выходящую за рамки одного города или административной единицы; межрегиональную, охватывающую разные районы и города; международную, включающую в себя разные страны мира.
В
последние годы на территории бывшего Советского Союза, в России все чаще стали появляться вооруженные формирования террористической направленности на религиозной и национальной основе.
В процессе дестабилизации общеполитической обстановки отдельные такие формирования выходят из под контроля политических сил, их
свормировавших, и «деградируют» до организованных преступных формирований, использующих откровенно бандитские методы.
Примером может служить положение в Нагорном Карабахе, Чеченской Республике.
4.
Способ сообщения о готовящемся или совершенном акте терроризма I* Каждый вид терроризма отличает промежуточная цель —создание атмосферы страха среди населения или его определенной группы.
Для политического терроризма в последнее время наметилась тревожная и, на первый взгляд, абсурдная тенденция анонимные террористические акты.
Никто не берет на себя ответственность, не выдвигает никаких требований.
Вместе с тем, подобные действия создают атмосферу недоверия граждан к своему правительству, его способности защитить от преступников.
Национально-религиозный терроризм в этом отношении гораздо более открыт.
Обычно в средствах массовой информации сообщается не только организация, совершившая преступление, но ее лидер, а иногда и исполнитель.
' Промежуточной целью может быть и заявление о себе как о некой

[Back]