Проверяемый текст
Карданов, Руслан Рейзаевич; Концепция создания и использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2007)
[стр. 63]

63 формация, систематизированная для анализа широкого круга событий и данных, тем или иным образом касающихся террористической деятельности и мер по ее локализации.
В перечень могут входить данные о разных группах лиц и организаций, оружии и взрывчатых веществах, технологиях и транспорте, сведения о финансовой деятельности и многие другие данные.
История знает подобные прецеденты сосредоточения информационноаналитических усилий и ресурсов в борьбе с терроризмом.
Так, в начале XIX в.
в России, которую захлестнула волна террористических актов, организуемых анархистами, эсерами и другими революционно настроенными партиями и организациями, в рамках политического сыска были созданы аналитические отделы.
Они занимались анализом информации, поступающей из самых различных источников.
По воспоминаниям современников тех событий, аналитические отделы больше напоминали читальные залы, где в тишине залов умудренные мужи пересматривали газеты революционных издательств, а также европейскую прессу, изучали финансовую деятельность отдельных организаций, издательств и банков и многое другое.
Различия между фундаментальными и прикладными исследованиями лежат в особенностях выбора направлений и объектов исследования.
В фундаментальной
пауке выбор проблем определяется, прежде всего, внутренней логикой ее развития и возможностями ее осуществления на современном этапе развития общества.
В прикладных науках выбор проблем и объектов исследования определяется воздействием запросов общества — технических, экономических и социальных задач.
Вне всяких сомнений, что
для предлагаемой системы регистрации оперативно и криминалистически значимой информации такого рода запросом стала очевидная необходимость эффективного обеспечения раскрытия преступлений, связанных с терроризмом.
Для этого необходимо объединить знания в
самых различных областях, прямо или косвенно касающихся организации террористической деятельности.
[стр. 113]

113 Данные осмотра места происшествия л ' Ш до? 'Ш Л ш , Состав группы Результаты судебнобаллистической экспертизы Информационноаналитическая база следов применения огнестрельного оружия Характер выполнения огневых задач Данные оперативнорозыскной деятельности «География» перемещения оружия в нескольких террористических ' Ш ■ & У с '.
\ -■%' Характер движения оружия в бою Рис.
2.11.
Структурная схема информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия Различия между фундаментальными и прикладными исследованиями лежат в особенностях выбора направлений и объектов исследования.
В фундаментальной
науке выбор проблем определяется, прежде всего, внутренней логикой ее развития и возможностями ее осуществления на современном этапе развития общества.
В прикладных науках выбор проблем и объектов исследования определяется воздействием запросов общества технических, экономических и социальных задач.
Вне всяких сомнений, что
предлагаемой системы регистрации криминалистически значимой информации такого рода запросом стала очевидная необходимость эффективного технико-криминалистического обеспечения раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, связанных с терроризмом.
Для этого необходимо объединить знания в
области стрелкового огнестрельного оружия, способов их боевого применения, характере

[Back]