Проверяемый текст
Гузиков Владимир Геннадьевич; Особенности технико-криминалистического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2003)
[стр. 72]

72 информацией в целом.
Так, например, базы данных лиц могут сопоставляться с информацией о финансовой деятельности отдельных организаций и лиц, а также пересечении границы и отношении к той или иной религиозной организации.
Базы данных оружия могут сопоставляться с данными пулегильзотек, где хранятся пули и гильзы с мест нераскрытых преступлений.
При формировании банков данных относительно информации о террористической деятельности необходимо выделить некоторые существенные моменты.
Важен постоянный обмен необходимой информацией как по горизонтали (между правоохранительными органами различного территориального подчинения на одном уровне управления), так и по вертикали (между' региональными и федеральными аппаратами управления).
Предлагаемая система информационно-аналитического обеспечения раскрытия преступлений, связанных с терроризмом, отвечает требованиям научного знания, которая выражается: 1.
В актуальности (научная и практическая значимость исследований).
Повышение эффективности контртеррористической деятельности за счет информационного компонента является важнейшей задачей в борьбе с терроризмом.
2.
Стабильности (каждый отдельный научный результат при соответствующих условиях может неоднократно воспроизводиться).
В работе предлагаемой информационно-аналитической системы стабильность выражается в многократном ее использовании для анализа различных данных.
При этом совпадающая по разным критериям информация реализуется в стабильный вывод, касающийся установления определенного крупа лиц, номеров оружия, типажа и конструкций применяемого оружия.
3.
Обоснованности (полученные результаты находят свое научное объяснение).
Реализация предлагаемой системы, построенной на использовании установленных объективных закономерностей, обеспечитобоснованность получаемых результатов.
[стр. 107]

107 или элемент информации, но как результат изучения, проверки, оценки и обобщения последних1.
Такая информация касается структуры, тенденций и масштабов террористической деятельности, ее географических масштабов, планов и возможностей.
На основе этой информации строится концепция превентивных действий, реализуемых в ходе комплексных"мер антитеррористической деятельности (в сфере финансов, оборота оружия, нелегального бизнеса, миграция, в деятельности отдельных религиозных конфессий ♦ Ко второму типу относятся массированные и концентрические действия правоохранительных органов по сбору информации об объектах террористической деятельности.
Такие действия реализуются в ходе операций «Антитеррор», «Перехват», «Заслон», «Кольцо».
В ходе таких действий реализуется тактический сбор информации в реальном масштабе времени действий правоохранительных сил.
Здесь полученная информация, в большинстве случаев, реализуется в качестве источников получения доказательств для расследования преступления.
Тактическая информация имеет свойство быстрого «старения», поэтому ее реализация должна быть■ проведена в течение нескольких часов-суток.
Наиболее ценная тактическая информация реализуется по задержанию подозреваемых и формированию доказательств по уголовному делу.
Важно отметить необходимость постоянного обмена необходимой информацией как по горизонтали (между правоохранительными органами различного территориального подчинения на одном уровне управления), так и по вертикале (между региональными и федеральными аппаратами управления).
1Основы оперативно-розыскной деятельности учебник /Под.
ред.
В.Б.
Рушайло.
Изд.2е, испр.
и доп.
—СПб., 2000.
С.
447.

[Back]