Проверяемый текст
Карданов, Руслан Рейзаевич; Концепция создания и использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2007)
[стр. 73]

73 4.
Способности к прогнозам (расширение сферы познания за пределы наблюдений за счет их анализа).

Это важнейшее свойство рассматриваемой информационно-аналитической базы данных, которое обеспечивает основу превентивных (упреждающих) действий.
Без обоснованного прогноза не может быть упреждения в силовых или иных действиях.
Идея прогноза реализуется в достижении информационного превосходства, а от него — к силовому1.
5.
Перспективности (постоянное планирование и решение новых текущих и долгосрочных задач).

Это неотъемлемое свойство системы, которое должно находить отражение в анализе новых видов информации, новых методах обработки и представления данных.
В научной литературе понятие концепции теории связано с объединением отдельных теоретических построений, относящихся к строго определенной совокупности явлений и научных фактов.
В наиболее общей
форме под фактом понимается объективно существующее явление, свойство объекта или его признаки и т.п.
Факт, как элемент содержания
пауки, служит исходной позицией (стартом) для познания явления.
В процессе формирования предлагаемой концепции в качестве элементов научного знания (фактов) рассматривается широкий комплекс явлений и объектов, связанных с подготовкой и осуществлением террористического акта.

Очевидно, что формирование данной концепции предполагает не только обнаружение и описание новых фактов,
но и их систематизацию, обобщение и объяснение.
С объяснения факта начинается его познание, проникновение в его сущность.

1 Огромный опыт по борьбе с разного рода экстремистскими проявлениями насильственного характера накоплен в Израиле.
История этого государства и насилие стали чем-то неразделимым, и при этом речь идет не только о том, что происходило после 1947 г., а о событиях в более широком историческом и географическом контексте.
Прошлое Ближнего В остока буквально пронизано духом насилия.
Именно этот регион можно считать родиной терроризма в современном понимании данного термина.
Около 98 % (9 из 10) всех планируемых террористических актов в Израиле раскрываются на стадии подготовки и 2 % «гасятся» в процессе реализации.
[стр. 118]

118 знаний.
В нашем случае такой областью знаний является криминалистика.
В тоже время, следует выделить мысль о том, что для решения своих задач, даже отдельное научное построение выражается через систему теоретических обобщений, принципов, специфических методов и методик исследований.
Эта теория объединяет методологические подходы криминалистики и наук, связанных с теорией и информационными технологиями создания и обработки массивов баз данных.
Комплекс принципов и подходов, заимствованных из криминалистики объединяет: объект познаний преступная деятельность, событие преступления и лицо его совершившее; согласованность процесса познания с законными его формами; цель исследований установление объективной истины; субъект познания процессуально уполномоченное лицо; осуществление процесса познания в условиях противодействия или в условиях риска.
Предлагаемая концепция информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом отвечает требованиям научного знания, которая выражается в: 1.
актуальности (научная и практическая значимость исследований); 2.
стабильности (каждый отдельный научный результат при соответствующих условиях может неоднократно воспроизводиться); 3.
обоснованности (полученные результаты находят свое научное объяснение); 4.
способности к прогнозам (расширение сферы познания за пределы наблюдений за счет их анализа);
5.
перспективности (постоянное планирование и решение новых текущих и долгосрочных задач).

В философской литературе понятие концепции теории связано с объединением отдельных теоретических построений, относящихся к строго определенной совокупности явлений и научных фактов.
В наиболее общей


[стр.,119]

119 форме под фактом понимается объективно существующее явление, свойство объекта или его признаки и т.п.
Факт, как элемент содержания
науки, служит исходной позицией (стартом) для познания явления.
В процессе формирования предлагаемой концепции в качестве элементов научного знания (фактов) рассматривается широкий комплекс явлений и объектов, связанных с подготовкой и осуществлением террористического акта
с применением огнестрельного оружия.
Очевидно, что формирование данной концепции предполагает не только обнаружение и описание новых фактов,
а их систематизацию, обобщение и объяснение.
С объяснения факта начинается его познание, проникновение в его сущность.

Р.С.
Белкин отмечал, что «Развитая теория не «вырастает» непосредственно из научных фактов, не является следствием простого их обобщения.
Между обобщением и частной криминалистической теорией есть еще одно звено создание, выдвижение отдельного теоретического построения, относящегося к одному или группе однородных фактов и отличающегося от частной теории, таким образом, меньшей степенью 1 общности» .
В настоящее время предметная часть концепции информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в раскрытии и расследовании преступлении связанных с терроризмом включает в себя большое многообразие отдельных теоретических построений, охватывающих достаточно широкую область научных знаний.
К ним следует отнести теорию судебной баллистики и криминалистических учетов, следовую картину современного боя и вопросы тактико-специальных дисциплин, теорию обслуживания массивов баз данных; из сугубо криминалистических построений это диагностика и идентификация, реконструкция обстановки по следам применения огнестрельного оружия, решение ситуационных задач в отношении динамики стрелкового боя и др.
1Белкин Р.С.
Курс криминалистики.
В 3 т.
Т.2: Частные криминалистические теории.
М.: Юристъ, 1997.
С.
16.

[Back]