Проверяемый текст
Карданов, Руслан Рейзаевич; Концепция создания и использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2007)
[стр. 74]

74 Р.
С.
Белкин отмечал, что «развитая теория нс «вырастает» непосредственно из научных фактов, не является следствием простого их обобщения.
Между обобщением и частной криминалистической теорией есть еще одно звено — создание, выдвижение отдельного теоретического построения, относящегося к одному или группе однородных фактов и отличающегося от частной теории, таким образом, меньшей степенью
общности»1.
В настоящее время предметная часть
системы информационно-аналитического обеспечения в раскрытии преступлений, связанных с терроризмом, включает в себя большое многообразие отдельных теоретических построений, охватывающих достаточно широкую область научных знаний.
К ним следует отнести теорию судебной баллистики и криминалистических учетов, следовую картину современного боя и вопросы тактико-специальных дисциплин, теорию обслуживания массивов баз данных; из
криминалистических знаний — это диагностика и идентификация, реконструкция обстановки по следам на месте совершения террористического акта и др.
Говоря о месте информационно-аналитического обеспечения в процессе раскрытии террористической деятельности, следует прежде всего установить связь между информацией, ее анализом и раскрытием преступления.
Эта связь носит сложный характер, касающийся количественных и качественных оценок.
Так, идентификация следов на стреляных гильзах, изъятых в разных местах совершения террористических актов, может говорить об использовании одного и того же экземпляра оружия.
Если при этом устанавливается тождество между другими группами следов — используемые патроны одной партии, дактилоскопические следы, следы обуви и т.
п., то количественный и качественный поток информации, пройдя определенный алгоритм анализа, позволяет выдвигать версии в отношении участников террористической группы, конкретных лиц, их ролевого распределения.
1Белкин Р.
С.
Курс криминалистики: в 3 т.
Т.
2: Частные криминалистические теории.
М.,
1997.
С.
16.
[стр. 119]

119 форме под фактом понимается объективно существующее явление, свойство объекта или его признаки и т.п.
Факт, как элемент содержания науки, служит исходной позицией (стартом) для познания явления.
В процессе формирования предлагаемой концепции в качестве элементов научного знания (фактов) рассматривается широкий комплекс явлений и объектов, связанных с подготовкой и осуществлением террористического акта с применением огнестрельного оружия.
Очевидно, что формирование данной концепции предполагает не только обнаружение и описание новых фактов, а их систематизацию, обобщение и объяснение.
С объяснения факта начинается его познание, проникновение в его сущность.
Р.С.
Белкин отмечал, что «Развитая теория не «вырастает» непосредственно из научных фактов, не является следствием простого их обобщения.
Между обобщением и частной криминалистической теорией есть еще одно звено создание, выдвижение отдельного теоретического построения, относящегося к одному или группе однородных фактов и отличающегося от частной теории, таким образом, меньшей степенью
1 общности» .
В настоящее время предметная часть
концепции информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в раскрытии и расследовании преступлении связанных с терроризмом включает в себя большое многообразие отдельных теоретических построений, охватывающих достаточно широкую область научных знаний.
К ним следует отнести теорию судебной баллистики и криминалистических учетов, следовую картину современного боя и вопросы тактико-специальных дисциплин, теорию обслуживания массивов баз данных; из
сугубо криминалистических построений это диагностика и идентификация, реконструкция обстановки по следам применения огнестрельного оружия, решение ситуационных задач в отношении динамики стрелкового боя и др.
1Белкин Р.С.
Курс криминалистики.
В 3 т.
Т.2: Частные криминалистические теории.
М.:
Юристъ, 1997.
С.
16.

[Back]