Проверяемый текст
Карданов, Руслан Рейзаевич; Концепция создания и использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2007)
[стр. 76]

76 Анализ отдельных эпизодов практики, когда имело место эффективное использование информационных ресурсов для предотвращения и раскрытия террористических актов, показывает, что стремление комплексной количественной и качественной оценки информации позволяет раскрыт!» ее содержание, смысл и ценность.
П этом смысле информация — это не только данные, поступающие в форме сообщения или сведений, но и информация как связь между отдельными данными и их свойствами.
Информация как связь позволяет моделировать — выстраивать новые связи, их уровни и оценивать свойства, например, способ изготовления взрывного устройства, используемые материалы, тактика применения, типичная следовая картина и т.п.
Предлагаемая система позволяет аналитическими методами получать из имеющейся новую информацию, правильно ее комментировать, сверять с другими данными и тогда результативно подступаться к решению задач раскрытия террористической деятельности — устанавливать признаки преступления и лиц, их совершивших.
Аналитическая обработка информации опирается на построенные алгоритмы систематизации информации, установления тождества и поиска недостающих данных, а для этого выстраивается своего рода модель террористической деятельности, которая объединяет широчайший спектр источников информации.
Анализу отдельных источников такой информации и посвящена данная диссертационная работа.
Таким образом, предлагаемая система информационно-аналитического обеспечения раскрытия преступлений, связанных с терроризмом, имеет объективно выраженную предметную область, структуру и методическую базу, использует принятые в криминалистике (криминалистической регистрации) и оперативно-розыскной деятельности методологические основы и принципы.
Предлагаемое теоретическое построение охватывает широкую область, связанную с
теориями криминалистики, криминалистической регистрации, оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизы и информатики.
[стр. 120]

120 Интеграция отдельных (порой далеких от границ несмежных областей знаний) теоретических построений вокруг одного общего начала, отражающего рождение нового знания, охватываемого самостоятельной не противоречивой теорией.
Для предлагаемой концепции таким общим синтезирующим началом выступает деятельность по получению новой синтезируемой (на базе имеющихся, порой разрозненных данных) информации о системе применения огнестрельного оружия в отдельных и серии террористических актов.
Таким образом, предлагаемая концепция создания информационноаналитической базы следов применения огнестрельного оружия в раскрытии и расследовании преступлений, связанных с терроризмом имеет объективно выраженную предметную область и структуру, использует принятые в криминалистике методологические основы и принципы.
Предлагаемое теоретическое построение охватывает широкую область, связанную с
теорией судебной баллистики, криминалистической регистрации и тактикоспециальнои подготовки.

[Back]