Проверяемый текст
Карданов, Руслан Рейзаевич; Концепция создания и использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2007)
[стр. 78]

ботки, накопления, анализа и использования криминалистически значимой розыскной и доказательственной информации, т.
е.
заключает в себе организационно-функциональную роль.
Отсюда важным звеном становится организация взаимодействия между органами, добывающими информацию, систематизирующими ее, подразделениями аналитической обработки и звеном управления, реализующим эту информацию.
Поэтому в системе такой организации важным становится взаимодействие при получении криминалистически значимой информации.
В качестве обобщающего понятия информации в ее познавательной сущности в криминалистике выделена криминалистически значимая информация, представляющая собой совокупность данных, получаемых в процессе раскрытия и расследования преступлений.
Криминалистически значимой информацией принято считать «информацию, могущую выступать в качестве доказательств по уголовному делу или способствующую получению таковой, а также любая иная информация, имеющая значение для достижения установленных законом конечных целей деятельности по раскрытию и расследованию преступлений».
Это информация, используемая для решения криминалистических задач, вне зависимости от се рода и источника1.
Общепризнанно, что процесс расследования сводится к сбору информации.
Однако информация — это еще не есть доказательства, она может приобрести, а может и не приобрести этот статус.
То есть, те изменения в окружающей обстановке, которые возникли в процессе совершения события (следы преступления), не всегда будут использованы в доказывании, они могут выступать и как ориентирующие сведения, реализовываться только лишь как исходные данные для выработки действий.

Криминалистически значимая информация имеет одной из своих особенностей различие в процедуре ее извлечения.
Одни и те же действия, проведенные в различных внешних условиях, с получением одного и того же ре1См.: Белкин Р.
С.
Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня.
М., 2001.
С.
237.
78
[стр. 149]

149 в ее материальном носителе, и ее перенос на средство фиксации; 2) обеспечение сохранности доказательственной информации с целью неоднократного использования ее в процессе доказывания; 3) сохранение зафиксированной порции информации и ее накопление до пределов, выражающих полное установление предмета доказывания; 4) отбор информации по признакам относимости, допустимости, существенности; 5) запечатление не только самой доказательственной информации, но и информации о путях, способах ее получения1.
Не менее важное место в процессе расследования занимает и ориентирующая информация, хотя она и не обладает статусом доказательств.
Для ее получения следователь осуществляет целый комплекс организационных, розыскных и иных мероприятий, обеспечивающих доказывание, но лежащих за его рамками.
Получение такой информации результат деятельности не только следователя, но и оперативного сотрудника, специалиста и иных лиц, предоставляющих такую информацию следователю.
Основным каналом получения такой информации являются оперативно-розыскные меры, осуществляемые органом дознания, которые применительно к процессу доказывания играют роль средства получения ориентирующей информации.
Общепризнанно, что процесс расследования сводится к сбору информации.
Однако, информация это еще не есть доказательства, она может приобрести, а может и не приобрести этот статус.
То есть, те изменения в окружающей обстановке, которые возникли в процессе совершения события (следы преступления) не всегда будут использованы в доказывании, они могут выступать и как ориентирующие сведения, реализовываться только лишь как исходные данные для выработки действий.

1Белкин Р.С.
Курс криминалистики: В Зт.
Т.
2: Частные криминалистические теории.
М.: 1997.
С.
119-120.

[Back]