Проверяемый текст
Карданов, Руслан Рейзаевич; Концепция создания и использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2007)
[стр. 80]

80 нов, находящихся как на территории России, так и б государствах СНГ, а также подконтрольных им коммерческих и финансовых структур.
Качественные изменения в структуре преступлений, связанных с терроризмом, и усложнение условий работы по их расследованию вызвали объективную необходимость поиска новых решений и активных мер в деятельности правоохранительных органов.
Одним из таких направлений является расширение сферы криминалистических учетов и переход их на новый уровень аналитической работы.
До последнего времени криминалистическая регистрация, главным образом, ограничивалась описанием отдельных видов учетов без достаточного всестороннего, комплексного и цельного
наземного осмысления данной проблематики.
Здесь важно отметить, что криминалистические учеты в своей основе накапливают и анализируют информацию, касающуюся преступной деятельности.
В то же время назрела острая необходимость синтеза
этих знаний и в области противодейст вия терроризму.
Логика построения системы информационно-аналитического обеспечения должна отталкиваться от соотношения информации, касающейся террористической деятельности и деятельности правоохранительных органов по борьбе с террором.
Такое соотношение можно представить как цепь преступлений (и связанных с ними событий) и производящихся по ним расследований.
Часть преступлений в разное время и в разных местах может совершаться одним и тем же лицом или в отношении одного и того же лица, либо предметом посягательства преступника в разных преступлениях выступают однотипные объекты и т.
д., что закономерно вызывает возникновение однотипных следовых картин.
Расследование совершенных преступлений производится различными подразделениями, в разных регионах.
Возникает настоятельная необходимость своевременного и полного информирования органов, производящих розыск или расследование по одному делу, о могущих их заин
[стр. 172]

172 наружению соответствующих следов на месте происшествия и лабораторной (инструментальной) аналитической работы; 5) осуществлять контроль и обоснованное прогнозирование критических ситуаций в информационном обеспечении данного вида деятельности и своевременно принимать меры по их устранению; 6) накапливать в удобной для анализа форме систематизированную статистику различных следов применения огнестрельного оружия с целью пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.
§ 3.3.
Основы организации и функционирования информационноаналитической базы следов применения огнестрельного оружия в системе правоохранительных органов, участвующих в контртеррористической деятельности Рост количества преступлений, связанных с терроризмом, а также качественные изменения в структуре этого вида преступлений и усложнение условий работы по их раскрытию и расследованию вызвали объективную необходимость поиска новых решений и активных мер в деятельности правоохранительных органов.
Одним из таких направлений является расширение сферы криминалистических учетов и переход их на новый уровень аналитической работы.
До последнего времени криминалистическая регистрация главным образом ограничивалась описанием отдельных видов учетов без достаточного всестороннего, комплексного и цельного
научного осмысления данной проблематики.
Здесь важно отметить, что криминалистические учеты в своей основе накапливают и анализируют информацию, касающуюся преступной деятельности.
В тоже время назрела острая необходимость синтеза
знаний и в области правоохранительной деятельности.
Действие этих двух подсистем (преступной деятельности и деятельности по расследованию преступлений) на практике выглядит как нескончаемая цепь совершаемых преступлений и производящихся по ним расследований.
Причем

[стр.,173]

173 часть преступлений в разное время и в разных местах может совершаться одним и тем же лицом или в отношении одного и того же лица, либо предметом посягательства преступника в разных преступлениях выступают однотипные объекты и т.
д., что закономерно вызывает возникновение однотипных следовых картин.
Расследование совершенных преступлений производится различными подразделениями, в разных регионах.
Возникает настоятельная необходимость своевременного и полного информирования органов, производящих розыск или расследование по одному делу, о могущих их заинтересовать
лицах, фактах или событиях или о других совершенных преступлениях с целью объединения дел, розыска преступника, похищенного и т.д .
Достаточно часто при расследовании преступлений, связанных с терроризмом, информация о подобных преступлениях зачастую недоступна в силу различных причин (распределенность преступлений по значительной территории, разобщенность и фрагментарность имеющейся информации и др.).
В то же время такая информация позволяет более оперативно раскрыть и расследовать преступление.
Именно для этих целей может быть создано одно из направлений криминалистических учетов информационно-аналитическая система баз данных следов применения огнестрельного оружия.
Здесь важно отметить, что параллельное изучение обоих видов деятельности (преступной деятельности и деятельности по раскрытию, расследованию преступлений) позволяет более четко представить, какая криминалистически значимая информация о преступлении или его отдельных составляющих элементах необходима практике раскрытия и расследования преступлений, в каком объеме, с какой степенью детализации, в каком виде и в какие сроки, а следовательно, в соответствии с этим и оптимально организовать учетные массивы.
В данном случае речь идет об учетах как виде деятельности по сбору, обработке, накоплению, анализу и выдаче для реализации криминалистически значимой информации об объекте учета следах применения огнестрельного оружия.
Этот вид деятельности сле1 Ялышев С.А.
Общие положения теории криминалистической регистрации.
Вестник криминалистики.
М.: Спарк.
Выпуск 1 (3) 2002.
С.
37 -44.


[стр.,193]

193 о последнего времени криминалистическая регистрация главным образом ограничивалась описанием отдельных видов учетов без достаточного всестороннего, комплексного и цельного научного осмысления данной проблематики.
Здесь важно отметить, что криминалистические учеты в своей основе накапливают и анализируют информацию, касающуюся преступной деятельности.
В тоже время назрела острая необходимость синтеза
знаний и в области правоохранительной деятельности.
В представленной работе на основе установленных фактов (комбинаций фактов) организованного применения огнестрельного оружия и анализа связей между ними формируется научно обоснованный прогноз относительно неизвестных на текущий момент значимых признаков расследуемого преступления состав группировки террористов, огневые группы и расчеты, тактика действий, типах оружия, огневые задачи и поражаемые цели, установление моделей и экземпляров оружия и др.
В дальнейшем, в ходе расследования, путем аналитического исследования по имеющимся базам фактических данных будет происходить сокращение числа неизвестных признаков, а полученная модель огневого боя, соответственно, отслеживать изменение зависимостей между ними.
В конечном итоге реконструированная информационная модель картины применения огнестрельного оружия адаптируется в структуру выдвигаемых версий и оптимизирует процесс расследования преступлений террористической направленности, связанных с применением огнестрельного оружия.

[Back]