Проверяемый текст
Карданов, Руслан Рейзаевич; Концепция создания и использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2007)
[стр. 81]

8! тсресовать лицах, фактах или событиях или о других совершенных преступлениях с целью объединения дел, розыска преступника, похищенного и т.
д
.1 Достаточно часто при расследовании преступлений, связанных с терроризмом, информация о подобных преступлениях недоступна в силу различных причин (распределенность преступлений по значительной территории, разобщ енность и фрагментарность имеющейся информации и др.)В то же время сопоставление, анализ такой информации позволяет более оперативно предупреждать, раскрывать и расследовать террористические акты.
В целом расследование преступления, связанного с террористическим актом и носящим латентный характер, осуществляется индуктивнодедуктивным методом, причем начальные этапы характеризуются преобладанием индукции, собиранием информации, накоплением признаков расследуемого события, а заключительные — дедукцией, т.
е.
оценки собранного фактического материала с позиций предмета доказывания и состава преступления.
В каждый конкретный момент ведущегося расследования указанные методы при относительном преобладании одного из них сочетаются12.

Таким образом, информация — это только те сведения, которые содерж ат что-то новое о предмете познания.
Соответственно, информация обладаетмерой ценности, которая зависит от степени приращения сведений, необходимых для решения поставленной задачи.

Информация, используемая для решения криминалистических задач, вне зависимости от ее рода и источника3.
По мнению Р.
С.
Белкина, информационное содержание процесса фиксации доказательств включает в себя: 1) перекодировку доказательственной информации, содержащейся
в ее материальном носителе, и ее перенос на средство фиксации; 2) обеспечение сохранности доказательственной информации с целью неоднократного использования се в процессе доказывания; 1 См.: Ялышса С.
Л.
Общие положения теории криминалистической регистрации // Вестник криминалистики.

2002.
Вып.
I (3).
С.
37-44.
2 См.: Копдип II.
Я., Полевой Н.
С.
Информационные процессы и структуры в криминалистике.
М., 1985.
С.
8.

3 См.: Белкин Р.
С.
Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня.
М., 2001.
С.
237.
[стр. 148]

148 § 3.2.
Принципы построения, система и архитектура информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в местах совершения террористических актов.
В целом, расследование преступления, связанного с террористическим актом и носящим латентный характер, осуществляется индуктивнодедуктивным методом, причем начальные этапы характеризуются преобладанием индукции, собиранием информации, накоплением признаков расследуемого события, а заключительные дедукцией, т.е.
оценки собранного фактического материала с позиций предмета доказывания и состава преступления.
В каждый конкретный момент ведущегося расследования указанные методы при относительном преобладании одного из них сочетаются.
1
Для процесса расследования преступлений весьма актуальна особенность информации, связанная с ее принадлежностью к материальным объектам и процессам.
Иными словами, в процессе совершения преступления происходит отражение результата события в среде образуется следовая картина преступления, на основе исследования которой и формируется доказательственная база.
Но, следует отметить, что при совершении преступления возникают не сами доказательства, а лишь информация о преступлении, которая «может приобрести, а может и не приобрести в силу тех или иных причин значения доказательств, так и при собирании доказательств речь идет фактически о собирании информации о преступлении, которая, будучи исследована и оценена следователем, может получить статус доказательства»2.
По мнению Р.
С.
Белкина, информационное содержание процесса фиксации доказательств включает в себя: 1) перекодировку доказательственной информации, содержащейся
7Колдин В.Я., Полевой Н.С.
Информационные процессы и структуры в криминалистике.
М:, 1985.
С.
8.

2Белкин Р.С.
Курс криминалистики.
В 3 т.
Т.
3: Криминалистические средства, приемы и рекомендации.
М., 1997.
С.
129

[стр.,150]

150 Для того чтобы представить движение информационных потоков, начиная от первичных сведений до воссоздания целостной картины события преступления, как систему, то есть взаимосвязанную и взаимозависимую структуру, очевидно, было бы целесообразно начать исследование с представления принятых видов обработки и анализа информации.
При этом под информацией следует понимать выделенную нашим сознанием при решении конкретной задачи часть сведений об объекте исследования, которая может способствовать решению поставленной задачи 1 Таким образом, информация это только те сведения, которые содержат что-то новое о предмете познания.
Соответственно, информация обладает мерой ценности, которая зависит от степени приращения сведений, необходимых для решения поставленной задачи.

С точки зрения предмета нашего исследования, наряду с перечисленными свойствами информации, для нас не менее важны и свойства, определяюинформации следующие: неаддитивность прибавление информации к уже имеющейся не увеличивает ее суммарное количество на величину прибавленной; некоммутативность (неперестановочность) суммарное количество полученной информации зависит от последовательности поступления (получения) информационных сообщений (А+В >или< В+А, где А и В разные информационные сообщения); неассоциативность количество полученной информации зависит от конкретных сочетаний поступивших информационных сообщений ((А+В)+С >или< А+(В+С)); устаревание во времени.
1 Там же.
С.
33.


[стр.,173]

173 часть преступлений в разное время и в разных местах может совершаться одним и тем же лицом или в отношении одного и того же лица, либо предметом посягательства преступника в разных преступлениях выступают однотипные объекты и т.
д., что закономерно вызывает возникновение однотипных следовых картин.
Расследование совершенных преступлений производится различными подразделениями, в разных регионах.
Возникает настоятельная необходимость своевременного и полного информирования органов, производящих розыск или расследование по одному делу, о могущих их заинтересовать лицах, фактах или событиях или о других совершенных преступлениях с целью объединения дел, розыска преступника, похищенного и т.д .
Достаточно часто при расследовании преступлений, связанных с терроризмом, информация о подобных преступлениях
зачастую недоступна в силу различных причин (распределенность преступлений по значительной территории, разобщенность и фрагментарность имеющейся информации и др.).
В то же время
такая информация позволяет более оперативно раскрыть и расследовать преступление.
Именно для этих целей может быть создано одно из направлений криминалистических учетов информационно-аналитическая система баз данных следов применения огнестрельного оружия.
Здесь важно отметить, что параллельное изучение обоих видов деятельности (преступной деятельности и деятельности по раскрытию, расследованию преступлений) позволяет более четко представить, какая криминалистически значимая информация о преступлении или его отдельных составляющих элементах необходима практике раскрытия и расследования преступлений, в каком объеме, с какой степенью детализации, в каком виде и в какие сроки, а следовательно, в соответствии с этим и оптимально организовать учетные массивы.
В данном случае речь идет об учетах как виде деятельности по сбору, обработке, накоплению, анализу и выдаче для реализации криминалистически значимой информации об объекте учета следах применения огнестрельного оружия.
Этот вид деятельности сле1 Ялышев С.А.
Общие положения теории криминалистической регистрации.
Вестник криминалистики.

М.: Спарк.
Выпуск 1 (3) 2002.
С.
37 -44.

[Back]