Проверяемый текст
Карданов, Руслан Рейзаевич; Концепция создания и использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2007)
[стр. 92]

анализу, системному мышлению, корректной постановке задач для компьютерных программистов и подразделений, добывающих информацию.
Анализ практики показывает, что организаторы террористической деятельности, изучив классическую схему действий правоохранительных органов в борьбе с преступлениями в экономической сфере, стали отказываться от прямой контрабанды оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ и активно использовать более изощренные методы получения указанных объектов внутри страны, например, ввоз компонентов, необходимых для самодельного изготовления взрывчатых веществ.
Важнейшим вопросом создания предлагаемой информационноаналитической базы
будет правовая его регламентация.
Следует отметить многосторонность подобного регламента, исходя из его предмета.
Так, если
считан,, что предметом регистрации баз данных является информация, то следует считать правовым основанием ее фиксирования и выдачи Закон «Об информации, информатизации и защите информации»Этим нормативным актом определяется порядок допуска к сбору, регистрации и выдаче информации о различных объектах и видах деятельности, в том числе учетной в правоохранительных органах.
Следует полагать, что подобная информация будет носить закрытый характер.
Следующим нормативным актом, регламентирующим
учетнокрммипалиетичеекуто деятельность, является Закон «О милиции»12.
В п.
14, 15 ст.

11 данного закона говорится о криминалистической регистрации: сотрудникам милиции предоставлено право «осуществлять предусмотренные законодательством учеты лиц, предметов, фактов и использовать данные этих учетов», а также «производить регистрацию, фотографирование, звукозапись, кинои видеосъемку.
1 См.: Об информации, информатизации и защите информации: федер закон от 20 февраля 1995 г.
ИСобрание законодательства Российской Федерации.
1995.
Ха 8.
С.
609.
2 См.: О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации: федер.
закон от 25 июля 1998 г.

X» 128-ФЗ
[стр. 179]

179 определять качественные и количественные характеристики закономерномерных связеймежду ними.
В подобных условиях важнейшим вопросом создания предлагаемой информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия будет правовая его регламентация.
Следует отметить многосторонность подобного регламента, исходя из его предмета.
Так, если
считать, что предметом регистрации баз данных по следам применения огнестрельного оружия экспертно-криминалистических учетов является информация, то следует считать правовым основанием ее фиксирования и выдачи Закон «Об информации, информатизации и защите информации».
Этим нормативным актом определяется порядок допуска к сбору, регистрации и
выдачи информации о различных объектах и видах деятельности, в том числе учетной в правоохранительных органах.
Следует полагать, что подобная информация будет носить закрытый характер.
Следующим нормативным актом, регламентирующим
учетно2 криминалистическую деятельность, является Закон «О милиции» .
В пп.
14,15 ст.

И данного закона говорится о криминалистической регистрации: сотрудникам милиции предоставлено право «осуществлять предусмотренные законодательством учеты лиц, предметов, фактов и использовать данные этих учетов», а также «производить регистрацию, фотографирование, звукозапись, кинои видеосъемку.
Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в России» регламентирует информационное обеспечение деятельности государственных судебно-экспертных учреждений.
Кроме этого, из нормативноправовых основ, регламентирующих экспертно-учетную деятельность, следует 1 Об информации, информатизации и защите информации: Федеральный закон от 20 февраля 1995 г.
// Собрание законодательства Российской Федерации.
1995.
№ 8.
С.
609.
2 О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации: Федеральный закон от 25 июля 1998 г.
№ 128-ФЗ 3О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон от 5 июня 2001 г.
№ 23-ФЗ // Рос.
газета.
2001.
С.
4.

[Back]