Проверяемый текст
Карданов, Руслан Рейзаевич; Концепция создания и использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия для раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом (Диссертация 2007)
[стр. 93]

93 Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в России»1регламентирует информационное обеспечение деятельности государственных судебно-экспертных учреждений.
Кроме
того, из нормативноправовых основ, регламентирующих экспертно-учетную деятельность, следует выделить Указ Президента Российской Федерации от 18 июля 1996 г.
.Чч 1039 «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел РФ»12.
В данном положении (раздел 3, пункт 6 статьи 8) говорится об организации и непосредственном осуществлении
оперативно-розыскной и экспертнокриминалистической деятельности как об одной из функций, отнесенных к компетенции органов внутренних дел34.
Кроме того, ведомственная правовая регламентация определяет порядок, условия организации и ведения экспертнокриминалистических учетов более четко.
Данными нормативными документами утверждаются инструкции по формированию, ведению и использованию различных учетов и
коллекций1.
Высокая конспиративности действий террористических формирований, активное противодействие ее участников проведению оперативно-розыскных мероприятий по сбору доказательственной информации обусловливает меры по достижению превосходства за счет аналитической составляющей контртеррористической деятельности.
Учитывая эти меры противодействия со стороны преступной среды, следует признать, что добывание и переработка информации оказываются для раскрытия преступлений террористической направленности во многих случаях единственным средством.
Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» устанавливает, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий могут применяться «технические и иные средства, не наносящие ущерб жизни и 1О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации: федер.
закон от 5 июня 2001 г.
№ 23-ФЗ
/VРос.
газета.
2001.
С.
4.
2Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации: указ Президента Российской Федерации от 18 июня 1996 г.
И Собрание законодательства Российской Федерации.
1996.
№ 30.
С.
3605.

3 Маршуков М.
Н.
Постатейный комментарий к Закону РФ «О милиции».
СПб., 2000.
С.
443.

4 Приказы МВД № 261,752.
[стр. 179]

179 определять качественные и количественные характеристики закономерномерных связеймежду ними.
В подобных условиях важнейшим вопросом создания предлагаемой информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия будет правовая его регламентация.
Следует отметить многосторонность подобного регламента, исходя из его предмета.
Так, если считать, что предметом регистрации баз данных по следам применения огнестрельного оружия экспертно-криминалистических учетов является информация, то следует считать правовым основанием ее фиксирования и выдачи Закон «Об информации, информатизации и защите информации».
Этим нормативным актом определяется порядок допуска к сбору, регистрации и выдачи информации о различных объектах и видах деятельности, в том числе учетной в правоохранительных органах.
Следует полагать, что подобная информация будет носить закрытый характер.
Следующим нормативным актом, регламентирующим учетно2 криминалистическую деятельность, является Закон «О милиции» .
В пп.
14,15 ст.
И данного закона говорится о криминалистической регистрации: сотрудникам милиции предоставлено право «осуществлять предусмотренные законодательством учеты лиц, предметов, фактов и использовать данные этих учетов», а также «производить регистрацию, фотографирование, звукозапись, кинои видеосъемку.
Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в России»
регламентирует информационное обеспечение деятельности государственных судебно-экспертных учреждений.
Кроме
этого, из нормативноправовых основ, регламентирующих экспертно-учетную деятельность, следует 1 Об информации, информатизации и защите информации: Федеральный закон от 20 февраля 1995 г.
// Собрание законодательства Российской Федерации.

1995.
№ 8.
С.
609.
2 О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации: Федеральный закон от 25 июля 1998 г.
№ 128-ФЗ 3О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон от 5 июня 2001 г.
№ 23-ФЗ //
Рос.
газета.
2001.
С.
4.


[стр.,180]

180 выделить Указ Президента Российской Федерации от 18 июля 1996 г.
1039 «Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел РФ» .
В данном положении (раздел 3, пункт 6 статьи 8) говорится об организации и непосредственном осуществлении
оперативно-розыскнои и экспертно-криминалистическои деятельности как об одной из функций, отнесенной к компетенции органов 2 внутренних дел .
Кроме этого, ведомственная правовая регламентация определяет порядок, условия организации и ведения экспертно-криминалистических учетов более четко.
Данными нормативными документами утверждаются инструкции по формированию, ведению и использованию различных учетов и
коллекций3.
Таким образом, предлагаемая информационно-аналитическая база следов применения огнестрельного оружия при совершении террористических актов вписывается в существующий порядок организации, ведения и использования криминалистической регистрации.
В целом, организация и построение предлагаемого учета определяется распределением функций по накоплению, обработке, анализу и использованию информации.
Методологические принципы формирования компьютерных баз данных учетов должны отвечать двум главным правилам: 1) всесторонне отражать действительность; 2) оптимально преобразовывать действительность в интересах раскрытия, расследования и предупреждения преступлений на основе формирования целостной системы знаний о свойствах объектов, находящихся в массивах криминалистических учетов 4 1 Министерстве дерации: Указ Президента Российской Федерации от 18 июня 1996 г.
//Собрание законодательства Российской Федерации.
1996.
№ 30.
С.
3605.А
Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации // Маршу ков М.
Н.
Постатейный комментарий к Закону РФ «О милиции».
СПб, 2000.
С.
443.

3Приказы МВД №№ 261,752.
4Н.Ю.
Жигалов, А.Н.
Криворотое.
Принципы создания информационных систем компьютеризированных криминалистических учетов.
Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики.
Третий Всероссийский "круглый стол", 17-18 июня 2004 года.
Сборник материалов.
Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2004.
-С.
59-68

[Back]