Проверяемый текст
Бабленкова, Ирина Ивановна; Методология управления государственным сектором экономики регионов (Диссертация 2004)
[стр. 37]

требительскую продукцию.
Фактически, индустриализация была проведена не в интересах человека, а в интересах государства.
Наконец, ее осуществление на основе перекачки средств из аграрного сектора посредством проведения коллективизации заметно подорвало сельское хозяйство страны.

Если с необходимостью индустриализации и в 20-х гг., и сегодня согласны практически все, то по поводу нужности коллективизации (по крайней мере, в осуществленной её модели) такого единодушия не наблюдается.
Даже среди большевиков многие, как Н.И.
Бухарин, полагали, что не она является "столбовой дорогой к социализму".
Причиной тому, видимо, является то, что проблемы социалистического аграрного развития ими начали разрабатываться довольно поздно.
До 1917 г.
коллективизации они вообще не касались и сколь-нибудь оформленных идей по этому поводу практически не имели.
Лишь с очень большой натяжкой к ним можно отнести программные установки на замену частной собственности общественною с введением планомерной организации общественнопроизводительного процесса и предостережения крестьянам "от обольщения системой мелкого хозяйства".
Только перед самым октябрьским переворотом впервые в документах большевиков появились первые признаки перевода общих и не слишком ясных идей в некое подобие конкретных предложений: брать землю у помещиков организованно, поддержать переход помещичьего инвентаря в руки крестьянства "для общественно-рсгулированного использования", образовывать из помещичьих имений крупные образцовые общественные хозяйства.
Таким образом, идеи были туманны, но благожелательны.
(Впрочем, подобная ситуация была весьма характерна для предоктябрьского состояния идей большевиков в целом: сравнительно четко были сформулированы требования негативного характера, и, напротив, почти невыясненной и крайне абстрактной выглядела позитивная программа).
И все же дореволюционные идеи оказали немалое влияние на выработку политики в отношении коллективных хозяйств после перехода власти в их руки: она целиком проводилась в русле общей установки на поощрение развития коллективных хозяйств, число которых на протяжении 1918 -1920 гг.
постоянно росло.
Важно отметить, что в большинстве своем большевики не ждали серьезной экономической отдачи от этих коллективных хозяйств, их никто не рассматривал, например, как источник дохода или улучшения сельскохозяйственного производства.
[стр. 37]

а в интересах государства.
Наконец, ее осуществление на основе перекачки средств из аграрного сектора посредством проведения коллективизации заметно подорвало сельское хозяйство страны.

Сказанное имеет самое непосредственное отношение к проблеме управления государственным сектором экономики.
Региональный аспект государственной политики в 30-е 50-е гг.
имел главную составляющую: продекларированную и якобы отличную от государственной кооперативно-колхозную собственность, управление которой осуществлялось на принципах и началах, существенно различавшихся с «собственно государственной».
Иными словами, региональная политика в управлении госсобственностью снова была принесена в жертву чисто политической идеологеме: единство государственной и кооперативно-колхозной форм собственности трактовалось как форма союза рабочего класса и колхозного крестьянства, а различия в управлении ими объяснялись соответственно лишь спецификой промышленного и сельскохозяйственного труда.
В качестве обоснования необходимости коллективизации был выдвинут ряд серьезных аргументов.
Во-первых, коллективное хозяйство рассматривалось как, во всяком случае, более производительное, нежели единоличное.
Хотя, уже тогда было доказано экономистами-аграрниками (А.В.
Чаянов), что, если крупные формы организации в сельском хозяйстве и дают определенные преимущества и сьшжают издержки производства, то количественно эти преимущества не так велики, как, например, в промышленности.
Во-вторых, подчеркивалась невозможность использования машин в мелком крестьянском хозяйстве.
Отчасти это было верно, но нельзя не отметить, что в реальности коллективизация явно опередила начало массового применения сельскохозяйственной техники в селе: к концу 20-х гг.
ее еще просто не существовало в таких количествах.
Втретьих, согласно большевистским взглядам мелкое крестьянское хозяйство ежедневно и ежечасно рождает из себя капитализм.
В этом случае проявилось традиционное непонимание большевиками природы крестьянства, для которого прибыль, выгода (в предпринимательском смысле этих слов) не относятся к главным стимулам его развития.
И, наконец, в-четвертых, и это, видимо, и есть главная причина (хотя ее-то, как раз, сталинское руководство не афишировало), за распыленными миллионами крестьянских хозяйств невозможно было установить жесткий и полновесный контроль, который бы помог выкачать необходимые для индустриализации средства.
Таким образом, расчет строился на увеличении товарности сельского хозяйства и установлении твердого кон37

[Back]