Проверяемый текст
Хамошина, Марина Борисовна; Региональные особенности репродуктивного здоровья девушек-подростков Приморского края (Диссертация 2005)
[стр. 110]

продуктивного поведения и репродуктивных установок девушек-подростков в современных условиях можег быть достигнуто путем повышения их образовательного уровня по вопросам репродуктивного здоровья, профилактики аборта и ИППП.
В то же время в условиях возросшей сексуальной активности и типичного для региона раннего сексуального дебюта
на фоне низкого уровня жизни учащихся девушек-подростков необходимым мероприятием является активная дотация контрацеп тивов.
Работа в направлении повышения образовательного уровня современных девушек-подростков по вопросам репродуктивного здоровья, профилактики аборта и ИППП проводилась в нескольких направлениях: разработка, апробация и внедрение образовательной программы для студентов и учащейся молодежи; повышение
профессиональной квалификации медицинских работников и специалистов, работающих с подростками, по вопросам репродуктивного здоровья, профилактики абортов и ИППП; индивидуальная лечебнопрофилактическая и консультативная работа с подростками.
Основной целью
образовательных программ, разработанных с учетом выявленных в результате исследования особенностей репродуктивного поведения девушек-подростков в современных условиях (омоложение сексуального дебюта, риск сексуального насилия, промискуитет, нерегулярное использование контрацепции и неадекватный контрацептивный выбор), ставилось формирование у них самоохранительной концепции репродуктивного здоровья.
С учетом данных проведенного исследования, был разработан методический подход, предусматривающийширокое использование в процессе информационнообразовательной работы с подростками печатных источников и технических средств обучения, интерактивный характер преподнесения информации и ее достоверность, привлечение к информационно-образовательной работе педагогов и врачей, имеющих психологическое образование или специальную подготовку.

На основе предложенного автором методического подхода разработаны и внедрены в работу' учреждений образования г.Саранска образовательные программы «Семейная академия», «Мамина школа», что позволило снизить риск
[стр. 356]

356 комплексное обследование, диспансерное наблюдение совместно педиатром или врачом общей практики и гинекологом детского и подросткового возраста и проведение активных лечебно-оздоровительных мероприятий в течение всего пубертатного периода.
Настоящее исследование показало, что реальное повышение медицинской активности, снижение степени риска сексуального поведения, оптимизация репродуктивного поведения и репродуктивных установок девушекподростков в современных условиях может быть достигнуто путем повышения их образовательного уровня по вопросам репродуктивного здоровья, профилактики аборта и ИППП.
В то же время в условиях возросшей сексуальной активности и типичного для региона раннего сексуального дебюта
девушек-подростков необходимым мероприятием является разработка и внедрение доступных технологий оптимизации контрацептивной помощи в этой возрастной группе.
Высокая частота гинекологических заболеваний и нарушений девушек-подростков изучаемой когорты (43,7%), наличие у них определенных приоритетов и потребностей в оказании медицинской помощи, а также попрежнему высокий уровень подросткового материнства (14,8%) предопределили необходимость совершенствования оказания им лечебнопрофилактической помощи на региональном уровне, включая разработку и внедрение тактики ведения гестациониого периода в ювенильном возрасте.
В то же время эффективная реализация медико-организационных мероприятий, направленная на повышение уровня здоровья определенной категории населения, не представляется возможной без повышения квалификации медицинских работников по специальным вопросам, касающимся его возрастных особенностей и закономерностей формирования.
Это предопределило необходимость совершенствования системы повышения квалификации медицинских работников по вопросам репродуктивного здоровья подростков, ювенильной беременности и подростковой контрацепции.


[стр.,359]

3 5 9 учитывающий их индивидуальные медико-социальные (сексуальная активность и количество половых партнеров) и медико-биологические признаки (характер менструального цикла, наличие симптомов гиперандрогении, метаболический риск при длительном использовании КОК).
Эффективность использования алгоритма была доказана в ходе организационного эксперимента, проведенного на базе медицинского университета.
При этом среди девушек, которым метод контрацепции был подобран с использованием алгоритма, показатель использования контрацепции через год был выше по сравнению с группой студенток, выбравших метод самостоятельно или по совету гинеколога (86,6% против 68,9%, р<0,05).
Более того, в исследуемой группе 75,3% девушек продолжали использовать тот же самый метод (в группе сравнения 64,1 %, р<0,05).
На основании полученных данных разработана, апробирована на базе родильного отделения Приморского краевой клинической больницы №1 и внедрена в практическое здравоохранение рациональная тактика ведения беременности и родов в ювенильном возрасте.
Работа в направлении повышения образовательного уровня современных девушек-подростков по вопросам репродуктивного здоровья, профилактики аборта и ИППП проводилась в нескольких направлениях: разработка, апробация и внедрение образовательной программы для студентов и учащейся молодежи; повышение
квалификации медицинских работников и специалистов, работающих с подростками, по вопросам репродуктивного здоровья, профилактики абортов и ИПГШ; индивидуальная лечебнопрофилактическая и консультативная работа с подростками.
Основной целью
образовательной программы, разработанной с учетом выявленных в результате исследования региональных и возрастных особенностей репродуктивного поведения современных девушек-подростков (омоложение сексуального дебюта, риск сексуального насилия, тенденция к моногамии, нерегулярное использование контрацепции и неадекватный

[стр.,360]

360 контрацептивный выбор), ставилось формирование у них адекватных репродуктивных установок и самоохранительной концепции репродуктивного здоровья.
С учетом данных проведенного исследования, был разработан методический подход, предусматривающий широкое использование в процессе информационно-образовательной работы с подростками печатных источников и технических средств обучения, интерактивный характер преподнесения информации и ее достоверность, привлечение к информационно-образовательной работе педагогов и врачей, имеющих психологическое образование или специальную подготовку.

Разработанная образовательная программа с целью апробации была внедрена в учебный процесс на первых курсах медицинского университета и в учебный процесс медицинского лицея в форме учебной дисциплины «Основы репродуктивного здоровья».
Эффективность предложенного методического подхода выразилась в снижении риска абортов и ИППП в группе студенток, информированных в рамках полного курса (12 академических часов), более чем в 1,5 раза, в связи с чем информационный модуль настоящего исследования, разработанный интерактивный алгоритм контрацептивного выбора и методика работы с подростками были внедрены в информационно-профилактическую работу, проводимую с подростками и молодежью врачами и средним медицинским персоналом Приморского Центра планирования семьи и репродукции, территориальных Центров планирования семьи городов Приморского края, кабинетов гинекологии детского и подросткового возраста, использованы при составлении пособия для врачей по информационно-профилактической работе с родителями девушек-подростков по вопросам репродуктивного здоровья, брошюры для родителей, буклеты и информационные листовки для подростков.
С 1998 г.
в Приморском крае сформирована служба гинекологии детского и подросткового возраста, функционирующая под единым организационно-методическим руководством Приморского краевого клинического

[Back]